просто так...

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

Re: просто так...

Сообщение like » 23 янв 2015 17:14

Сиреневый лес

Заяц бегал и прыгал, прыгал и пел, и был счастлив, потому что светило солнце.

— Ну что ты прыгаешь? — зудел Комар.

— Как же мне не прыгать? — ликовал Заяц. — Солнце!

Солнце, солнце, только оно давало Зайцу эту необъятную радость. Ни капуста, ни морковка, ни кора с яблоньки — ничто так не радовало Зайца, и поэтому он прыгал и скакал с утра до вечера, забывая поесть.

— Внучек! Беги чай пить! — кричал дед.

— После.

— Помрёт с голоду, — ворчала бабка.

А Заяц только хохотал, приплясывая:

Не помру,

Не помру,

Вы не верьте Комару!

«Я-то при чём?» — подумал Комар. Но вылезать из-под лопуха не стал.

А Заяц прыгал, пел, кувыркался, даже влез на березу — так ему было хорошо и привольно.

Но настал вечер, смерклось, и Заяц пошёл домой.

— Давай чаю, — сказал он бабке.

— А где — «пожалуйста»?

— Пожалуйста!

— Набегался? — спросил дед. — Напелся?

Заяц кивнул, хрумтя морковкой.

— Когда остепенишься? — спросила бабка. — Когда опомнишься?

— Скворечник сделал? — спросил дед.

— А обещал, — сказала бабка. — Капустки дать?

— Угу.

— «Угу!» — передразнила бабка и положила перед Зайцем кочерыжку. — Обещал ведь.

— Я маленький, — сказал Заяц. — Вырасту — построю.

— А я — старенький! — сказал дед.

— Я молоденька, да? — начала бабка.

«Ну, поехали!» — подумал Заяц и стал глядеть в сиреневый лес...

«Как это было давно!» — думал много лет спустя Заяц, сидя в сумерках на том же крыльце, глядя в тот же сиреневый лес, с грустью вспоминая деда, бабку, и как всё хорошо, как радостно тогда было.

© Сергей Козлов
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: просто так...

Сообщение ludmila » 24 янв 2015 20:18

Наташ , здOрово да , у него , посмотрела, все такое .....

в русской школе задают нам домашнее задание , в основном учить стихотворения ....
но как же интересно с дитем учить стихи ... там ведь слова , которые, практически в обиходе мы давно уже не употребляем ...
а тут ребенку еще и значение этих слов надо объяснить , иначе как он поймет , о чем стих
...очень полезное (продуктивное) занятие, скажу я вам.... :lol: :ROFL:

например объяснить ребенку ...

"За тридевять земель"

"дождик -первоклассник , робея немножко , в косую линейку , линует окошко"

"на пушистых ветках , снежною каймой , распустились кисти белой бахромой"

"Борона боронила неборонованное поле"

иногда жестами приходится , иногда рисовать .... :lol:

Русский язык , мне кажется, один из самых сложных , но в тоже время, самый красочный , самый богатый.....
Аватара пользователя
ludmila
Старожил
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 16:58

Re: просто так...

Сообщение ludmila » 23 апр 2015 18:43

Те, кого мы любили, не исчезают. Просто становятся дальше. Но какая бы пропасть не разделяла нас с ними теперь, тот свет, который они когда-то зажгли внутри нас, продолжает сиять, хоть мы и не всегда осознаем это. У любви нет понятия времени.

Зима. Усталый замерзший город купается в сером молоке, лениво наблюдая, как его безумные дети ищут свои смыслы. Ты идешь по улице, недавно совсем незнакомой, а теперь уже почти родной, погруженный в свои заботы, прежде новые и непривычные, а теперь повседневно-обыденные. И тебе кажется, что так было всегда. Будто и не было ничего «до».

И вдруг, совершенно случайно ты встречаешь человека из прошлого. Человека, который когда-то был не просто частью твоей жизни, а тем, без чего ты не мог себе эту жизнь представить ; ее радостью, смыслом, светом. Человека, который был настолько близким, что казалось, ничто и никогда не сможет нарушить эту волшебную, необъяснимую связь между вами. Вы заканчивали фразы друг друга. Видели мир глазами друг друга.

И вот он идет навстречу, такой живой, настоящий, улыбающийся кусочек прошлого. И в один миг все то, что ты оставил в далеком «до» вновь стремительно возвращается в твою жизнь. Ты бежишь к нему с диким дурацким криком «Чуваааак! Это правда ты? Да ладно! Привееет!» Обнимаешь. Чувствуешь, как счастье сотней разноцветных воздушных шариков поднимает твое сердце в облака. Понимаешь, что прошлое только казалось прошлым. Вы отменяете все свои планы и зависаете в ближайшей кафешке на несколько часов, ведь вам столько нужно рассказать друг другу…

Все это случится не с вами. Вы поздороваетесь. Обменяетесь натянуто-виноватыми улыбками. Даже не обниметесь.
- Ты как здесь?
- Да вот, по работе. А ты?
- А я теперь тут вроде как живу.
- Аа. Ну круто! Рад за тебя.
- Да, видишь, мечты сбываются.

Ты смотришь в его лицо, изученное когда-то до самой мельчайшей черточки. Те же глаза, улыбка, веснушки, родинка на щеке… Тот же голос. Та же привычка потирать ладони при волнении (он и сейчас это делает, хоть и пытается казаться спокойным). И все же ты отчетливо видишь, что тот, кого ты знал и любил, остался где-то очень далеко. Другой, совершенно чужой человек смотрит на тебя грустными усталыми глазами. И он не менее разочарован, чем ты, потому что, глядя на тебя, он чувствует то же самое.

- Встретимся как-нибудь?
- Конечно, давай. У меня куча дел, правда… Но ты это… звони.
- Да у меня ведь и номера твоего нет. Запишу?
- Слушай, мне бежать надо… В контакте давай?
- Ладно. Мне тоже пора. Ну, пока…
- Пока…

Прошлое – это прошлое.

Ты возвращаешься домой унылым и опустошенным. Вместо разноцветных шариков на твое сердце повесили десятикилограммовую гирю. И вроде ведь ничего особенного не случилось. Всего лишь человек из прошлого. Люди уходят. Люди всегда уходят… Почему, черт возьми?! Почему бы им не оставаться теми, кого мы любили? Почему бы им просто не оставаться… рядом?

Потому что мы уходим тоже. Мир вокруг стремительно меняется, и мы меняемся вместе с ним. Мы меняем города, занятия, окружение, привычки, и с каждым днем становимся все меньше похожи на тех «себя», кем когда-то были. Но стали бы мы теми, кто мы есть, если бы у нас не было их, этих прекрасных людей, оставленных в прошлом, людей, которые учили нас жить, размышлять, чувствовать? Они дарили нам тепло своих сердец, разделяли наши радости и печали, иногда делали больно, но ведь боль – не что иное, как путь, ведущий к свету. Они играли в нашей жизни особые роли. Но когда роль сыграна, актеры уходят со сцены. Их нужно отпускать.

Далекие, прошлые, бывшие… Они смотрят на тебя с фотографий прошедших лет, смешные, наивные, чуть-чуть безумные… И ты среди них, такой же веселый чудак с огоньком во взгляде, понятия не имеющий о том, куда заведет тебя судьба, но ищущий, ждущий, мечтающий… Ты смотришь на ваши смеющиеся лица и улыбаешься. Тебе становится светлей. Вы были счастливы тогда. Вы были вместе. И даже не важно, что произошло между вами потом. На этих кадрах вы ничего не знаете о будущих обидах, расставаниях, холодном медленном отчуждении… «Память – единственный рай, из которого нас не могут изгнать»*. Возможно, ваши пути еще не раз пересекутся, а быть может, вы больше никогда не встретитесь, но однажды, когда тебе станет невыразимо пусто и одиноко, ты закроешь глаза, назовешь имя, давно не произносимое вслух, но по-прежнему важное и родное, и вдруг почувствуешь, остро, четко, удивительно живо почувствуешь, как твою бессильную, дрожащую ладонь сжимает теплая, надежная рука Друга.
Любимые уходят. Но не исчезают, нет. У любви нет понятия времени.


Вы здесь, внутри. Кем бы вы не стали, просто знайте: я вас помню. Я храню вас теми, кем вы были, я люблю вас такими. Только не исчезайте. Не исчезайте, пожалуйста, никогда…

(с) Человек из прошлого
Вера Сухомлин

http://www.stihi.ru/2013/01/21/9004
Аватара пользователя
ludmila
Старожил
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 16:58

Re: просто так...

Сообщение like » 06 фев 2017 20:30

А ВЫ ЗАМЕЧАЛИ СКОЛЬКО В ЖИЗНИ  маленьких РАДОСТЕЙ?


-Лечь спать в постель со свежими простынями.  
-Болтать ногами в воде.
-Ощущать, что в книжке, которая тебе очень сильно нравится, осталось еще много непрочитанных страниц.
- Поскользнуться и не упасть.
- СМС-ка, которую ты ждал.
-Проснуться после очень реалистичного кошмара и понять, что это был лишь сон.
-Откусить пирожок/булочку/эклер с той стороны, где начинка.
- Найти зажаренную до состояния чипса картофелину в порции жареной картошки.  
-Найти заначку, про которую ты уже забыл.
- Когда холодная постель, в которую ты нырнул, наконец согревается.  
- Полный холодильник вкусностей, которые остались после праздников.
- Издалека попасть точно в мусорное ведро.  
-Проснуться за час до звонка будильника, понять, что еще уйма времени и снова лечь спать.
- Случайно где-нибудь встретить запах из детства.
- Снова и снова слушать песню, которая тебе недавно понравилась.
-Когда тебе удалось все-таки выдавить последнюю порцию пасты из безнадёжного тюбика.
- Перебрать коробку со своими детскими игрушками и вещами.
- Лежать в кровати и слушать, как тяжелые капли дождя барабанят по крыше или подоконнику.
- Сесть на диван после целого дня на ногах.
- Плакать от смеха.
-Перевернуть подушку на прохладную сторону.
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: просто так...

Сообщение like » 06 фев 2017 20:31

А ВЫ ЗАМЕЧАЛИ СКОЛЬКО В ЖИЗНИ  маленьких РАДОСТЕЙ?


-Лечь спать в постель со свежими простынями.  
-Болтать ногами в воде.
-Ощущать, что в книжке, которая тебе очень сильно нравится, осталось еще много непрочитанных страниц.
- Поскользнуться и не упасть.
- СМС-ка, которую ты ждал.
-Проснуться после очень реалистичного кошмара и понять, что это был лишь сон.
-Откусить пирожок/булочку/эклер с той стороны, где начинка.
- Найти зажаренную до состояния чипса картофелину в порции жареной картошки.  
-Найти заначку, про которую ты уже забыл.
- Когда холодная постель, в которую ты нырнул, наконец согревается.  
- Полный холодильник вкусностей, которые остались после праздников.
- Издалека попасть точно в мусорное ведро.  
-Проснуться за час до звонка будильника, понять, что еще уйма времени и снова лечь спать.
- Случайно где-нибудь встретить запах из детства.
- Снова и снова слушать песню, которая тебе недавно понравилась.
-Когда тебе удалось все-таки выдавить последнюю порцию пасты из безнадёжного тюбика.
- Перебрать коробку со своими детскими игрушками и вещами.
- Лежать в кровати и слушать, как тяжелые капли дождя барабанят по крыше или подоконнику.
- Сесть на диван после целого дня на ногах.
- Плакать от смеха.
-Перевернуть подушку на прохладную сторону.
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: просто так...

Сообщение Макс » 08 май 2019 00:48

dmitriy1983 писал(а):Однажды мы всей семьей папа-мама-я крупно опаздывали на самолет из-за какой-то заморочки, которую я устроил в качестве двухлетнего ребенка. Когда родители ворвались со мной наперевес в аэропорт города Красноярска, наш самолет уже выруливал на взлетно-посадочную полосу. Отца это не смутило – большой и внушительный в своей офицерской шинели, он коротко скомандовал диспетчеру остановить самолет и понесся вдогонку по рулежной дорожке с пузатым чемоданом в одной руке и со мною в другой. Потрепанный, битком набитый чемодан не выдержал перегрузок при ускорении — у него отлетела ручка. Отца это смутило еще меньше – он схватил здоровенный чемодан подмышку и побежал еще быстрее. Следующим не выдержал шов бокового отделения – из него полетели вещи, а также выпрыгнул металлический ночной горшок, предусмотрительно привязанный мамой к чемодану за веревочку, почему-то длинную. От удара о бетон от горшка отлетела крышка. Она тоже оказалась привязана веревочкой, но уже к горшку. Вся эта многоступенчатая конструкция, включая папу, дико запрыгала по бетонке, издавая оглушительный грохот. Мама неслась далеко сзади, подбирая обломки чемоданокрушения. Небольшой самолет, потрепанный не хуже папиного чемодана, вдруг остановился. Распахнулась дверь, из нее выглянул широко улыбаясь лично командир экипажа. Спуская выдвижной трап, он молвил: — А я бы улетел, но услышал какое-то звяканье и подумал, что это у меня опять что-то отвалилось…


Вооот,Дмитрий,хорошо что Вы это поняли и прочувствовали,цените своих родителей,они у Вас -просто чудо,снимаю шляпу. :)
Я сам,будучи родителем,из-за детских заморочек ,опаздывал на рейс и смотрел из окон аэропорта,как мой самолет взмывает в небо.... :)
Цените родителей! :)
Мы утверждаем-рок навсегда!
Рок навсегда, с нами рок навсегда! © группа "Круиз"
Аватара пользователя
Макс
Старожил
 
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 25 май 2009 19:19
Откуда: Новороссийск

Пред.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39

Яндекс.Метрика
cron