просто так...

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

Re: просто так...

Сообщение ludmila » 17 фев 2010 20:31

только не пинайте :oops: ,...... мой недавний диалог с другом:
Я...."- вот думаю, если человеку по какой-нибудь причине плохо имеется в виду не физический а психологический аспект. ....ненароком стараешься "назначить ""ответственного" за это... ведь так ?. вот думаю а как происходит это у тебя ?.... так же поиск виноватых в твоих проблемах , как ты обычно, находишь выход из трудной ситуации в своей жизни? Что или кто помогает справиться с проблемами?... вопросы..вопросы..
. МОЙ ДРУГ ... -послушай, ответ на всамом деле прост... да никто не виноват, мы сами!!!! мы сами выбираем себе "попутчиков" и в 100% случаев, мы считаем, что имеем право жёстко отстаивать свои позиции, а наши близкие друзья знакомые "попутчики" - что нет.???? и вот здесь надо разобраться в себе....
Я .....- пора мудрости набиратся!...
. МОЙ ДРУГ..- на фига ! Как станешь мудрой - значит, здравствуй, старость! Душой рановато жить, живи пока сердцем, но только своим......"
Аватара пользователя
ludmila
Старожил
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 16:58

Re: просто так...

Сообщение Галямов Илья » 18 фев 2010 08:45

Поддерживаю. :)
Четвертая школа,вперед!
Аватара пользователя
Галямов Илья
Старожил
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2007 13:33
Откуда: Чернигов, Украина.

Re: просто так...

Сообщение like » 04 апр 2010 11:23

Пасха — веселый праздник с целой кучей разных забавных обычаев. Разобраться в них сразу довольно сложно, поэтому вы рискуете заслужить неодобрение бабушек и тетушек, которые хорошо ориентируются во всех пасхальных тонкостях.

Как накрывать. Традиционно пасхальный стол принято покрывать светлой скатертью и украшать ростками пшеницы или овса. За неимением оных сойдут букеты цветов или цветы в горшках. Кстати, цветы не обязательно должны быть живыми. В качестве украшения замечательно смотрятся цветы из бумаги или кусочков разноцветной ткани. Искусственными цветами издавна украшали мясные блюда, куличи и тарелки с крашеными яйцами. Посуда на столе должна быть самой праздничной и нарядной.


Заранее следует подумать, как будут выглядеть крашеные яйца на столе. Их можно уложить вокруг кулича, а особенно хорошо они смотрятся на тарелке с зеленой травкой.

Чем угощать. Пасхальная трапеза не имеет никаких запретов, так что меню вы можете составлять в соответствии со своими вкусами. Но есть и обязательные пасхальные блюда, такие, как кулич, пасха и яйца, без которых не обойтись.

А вот порядок трапезы подразумевает некоторые тонкости. Сначала положено кушать освященную пищу, а затем — все остальное. Кулич при еде разрезают не вдоль, а поперек — кружочками, — прикрывая верхушкой оставшуюся часть кулича и не нарушая рисунка крышечки. Пасху едят десертной ложкой или вилкой.

Кого звать. Пасха считается семейным праздником, и праздновать Христово Воскресение положено в кругу семьи. При этом младшие родственники должны приходить в гости к старшим. Но в течение всей пасхальной недели вы можете наносить визиты более дальним родственникам и друзьям. Если времени на хождение в гости не хватает, разошлите знакомым поздравительные открытки.

Кого целовать . Обряд христосования заключается в обмене поцелуями при произнесении пасхального приветствия: «Христос воскрес!» — «Воистину воскрес!» Поцелуй должен быть братским. Поэтому мужчина имеет право целовать только жену или дочь, женщина — соответственно — мужа и сына, а не всех знакомых и малознакомых мужчин. Христосование мужчины с мужчиной, женщины с женщиной — без ограничений.

Если по какой-то причине вы не желаете целоваться с человеком, не нужно смущаться и отворачиваться. Просто слегка дотроньтесь до его щеки своей.

Христосование начинается сразу после пасхальной службы. А потом происходит обмен крашеными яйцами. Так что, придя в церковь, не кидайтесь в объятия друг другу и не торопитесь дарить яйца всем знакомым — дождитесь окончания службы. viannen_94

Как развлекаться. Если к вам пришли гости, в ваши обязанности хозяйки входит развлечение присутствующих. Хорошо, если эти развлечения будут соответствовать отмечаемому празднику. К счастью, пасхальных развлечений довольно много, и вам не придется долго ломать голову, чем занять гостей, а главное, присутствующих на празднике детей.

Наиболее распространенная забава — битье яиц. Двое играющих держат яйца в руках, а затем ударяют их друг об друга. Выигрывает тот, чье яйцо осталось целым. Битое победитель забирает себе. Он же продолжает игру с другими участниками. При этом стоит помнить, что яйца, окрашенные искусственными красителями, — менее прочные. :ROFL: :ROFL: :ROFL:

Другая популярная игра — катание яиц. Игроки скатывают яйца по наклонной плоскости (лотку) на одеяло или другую мягкую поверхность. Смысл игры в том, чтобы ваше яйцо ударилось об уже скатившееся. Играть можно и на столе, и на полу. Чем больше участников — тем веселее. В катание яиц могут играть даже малыши.

Можно играть и по-другому. :ROFL: :ROFL: :ROFL: (my usche poigrali :D ) Заранее спрячьте дома яйца с сюрпризами. Благо теперь вам не придется заранее наседать на мужа и просить его соорудить подобие яйца и всунуть в него игрушку — шоколадные яйца с сюрпризом продаются буквально в каждом магазине.

А детям предложите эти яйца найти. Нашедший яйцо получает его в подарок. Только постарайтесь локализовать детские поиски какой-нибудь одной комнатой. А то получится не слишком красиво, если малявки будут вываливать из шкафов ваши колготки и трусики в присутствии гостей. viannen_94

Источник: АиФ Дочки-матери
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: просто так...

Сообщение Jan » 26 апр 2010 17:15

тепло и грустно :roll:
Jan
Участник форума
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 21 ноя 2009 11:00

Re: просто так...

Сообщение IGOR SPB » 26 апр 2010 23:39

ludmila писал(а):........выбрасывая очередной хлам из квартиры, разбирая столетние залежи маккулатуры, которая когда-то казалась очень важной...нашла пачку писем, написанных мне много лет назад разными людьми - одноклассниками, друзьями по отдыху, влюбленными..... . Теплые, радужные, смешные и грустные... Я их читала и вспоминала...вспоминала людей, события, время...... Потом аккуратно сложила эти письма обратно в коробку и положила на место...


За такие мысли и действия , Люда :Rose: :Rose: :Rose: , я тебя просто обнимаю ....без прикрас и смайлов.....
игорь.
...если конечно , позволишь.... :oops:
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: просто так...

Сообщение Петр Кузнецов » 27 апр 2010 09:50

ludmila » Пн янв 04, 2010 10:33 pm

[size=50]Если уж задуматься о более глобальном - о смысле жизни... Вот мы ради чего стараемся? Полжизни учимся, создаем семьи, растим детей, реализуем себя на работе... оправдываем свое существование именно этими действиями. На самом деле - все это делается ради элементарных физиологических потребностей: иметь крышу над головой, покушать, и т.д., дать жизнь потомству - а зачем все это? Чтобы просто жить, умереть, круговорот веществ в природе?Меня давно размышления мучиют и о смысле жизни и о мотивации деяний человека...ну хоца мне в ентом оч разобратся...
ludmila
Участник проекта [/size]
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Чт ноя 12, 2009 4:58 pm
Личное сообщение

А за такие, далеко не блондинистые мысли, еще и в щечку целовать надо !!! air_kiss :good:
Петр Кузнецов
Участник проекта
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2007 10:07
Откуда: Бишкек

Re: просто так...

Сообщение Pit » 23 май 2010 11:56

Людмила, позволь поддержать затронутую тобой тему смысла жизни и свободы личности. К этой теме время от времени обращается каждый из нас, кто не стоит на месте и кто желает совершенствоваться. По мнению известного в данной области исследователя и писателя Майкла Бернарда Беквита (его книгу «Живи свободно» я недавно привез из Москвы и она лежит у меня на тумбочке), потребность в «сознательном временном одиночестве» - это признак совершенного человека. Совершенные люди принимают себя. Они не пытаются убежать от себя или подражать кому-либо. Они доверяют своему внутреннему компасу, указывающему верное направление, в котором следует расти. Каждый человек абсолютно самодостаточен. В нем изначально заложено все то, чтобы достойно самореализоваться и выполнить свою уникальную миссию своей жизни. Так же как, например, в желуде есть все необходимое, чтобы из него выросло полноценное дерево. Выполнение своей миссии претворяет уход человека из этой жизни. Разговор с самим собой нам необходим, когда перед нами возникают проблемы. Проблемы же возникают тогда, когда в той или иной области нашего «Я», нас призывают подрасти. Поэтому, когда перед нами встает некая проблема, мы должны остановиться, чтобы помедитировать и напомнить себе о наших врожденных способностях, интеллекте, мудрости и спокойствии. В этот момент мы обращаемся к себе, к тому в нас, что давно знает о том, что не существует никаких проблем, а есть только человеческие неврозы, которые могут быть легко излечены нашей же духовной проницательностью.
Мы порой тратим много времени на то, что бы убедить всех вокруг в том, что нас стоит полюбить, что мы достойные, талантливые и опытные. Чем больше мы говорим с самим собой и слушаем свой внутренний голос, а не мечемся в мучительной потребности получения обратной связи от других людей, тем скорее обнаружим, что внешний мир копирует наше внутреннее представление о самом себе, о том, кто мы и что мы. (К стати, частично мы с Лорой коснулись этой темы вчера, во время 70 минутного телефонного разговора!) Я бы еще добавил, что совершенный человек – это благодарный человек. Мы должны благодарить друг – друга за безвозмездно переданный жизненный опыт, который, по моему мнению тем ценнее, чем мы дальше находимся друг от друга. Спасибо, Людмила, спасибо вам всем, друзья!
Pit
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2007 14:59

Re: просто так...

Сообщение like » 23 май 2010 13:59

Петь :ROFL:
...как созвучно...очень часто,удаляясь в себя и пытаясь бороться с обстоятельствами,сам себе кажешся маленькой букашкой...листом,летящим по ветру и вроде не имеющим сил...,но именно этот "уход в себя" и осмысление цели твоего существования рождает энергию к сопротивлению, достижению душевного равновесия и внутренней гармонии...Оглядываясь, со временем, на пройденный этап,каждый раз удивляюсь этой силе...!!!
Немаловажную роль,а порой и главную..,играет попытка сравнить себя с тем или иным человеком....т.е .,опять согласна с Петей "Мы должны благодарить друг – друга за безвозмездно переданный жизненный опыт, который, по моему мнению тем ценнее, чем мы дальше находимся друг от друга" ...и чем большее уважение мы к такому человеку испытываем!!! Считаю,что в равной мере для этого нужны и друзья и недруги...
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: просто так...

Сообщение Pit » 23 май 2010 17:45

Спасибо, Наташа! :D Вот, что значит родственная душа!!!:=:
Попробую угадать ход твоих мыслей насчет недругов. Недруг - это человек, в котором мне что-то не нравится.
По закону отражения, то, что мне не нравиться в этом человеке, есть и во мне. Поэтому мне необходимо поработать над собой, чтобы ликвидировать плохое, тогда хотябы на одного недруга станет меньше! То есть недруги как бы помогают работать над собой! :ROFL:
Pit
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2007 14:59

Re: просто так...

Сообщение IGOR SPB » 24 май 2010 12:15

Людмила, спасибо за интересную тему.
Людмила,Пётр, Наташа- :ROFL: .....я с Вами....
С Вашего позволения, я - :t301: бы чуточку "поправился", в части-
Пишет Пётр -
“…Мы должны благодарить друг – друга за безвозмездно переданный жизненный опыт, который, по моему мнению тем ценнее, чем мы дальше находимся друг от друга…”
......................................................................
Мы должны благодарить друг – друга (за, возможно, нужный вектор мысли, для приобретения Своего жизненного опыта, который, по моему мнению тем ценнее, когда “ вектор -совет” подсказан во время и помог в решении той, или иной, жизненной ситуации, причём человек сам, в подсознании, уже готов к принятию такого решения. )

"Ни один человек ничего не может открыть Вам,
Кроме того, что уже лежит в полудрёме на заре вашего знания."
Джебран.
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: просто так...

Сообщение Pit » 24 май 2010 13:45

Людмилка, где же ты? Нам интересно: мы хоть как то поспособствовали тебе в ентом разобраться, или запутали еще больше?
Игорь, чет я с Джебраном не согласен. Уж больно он категоричен. Многое я подсмотрел у наших здешних "сокнижников" того, чего у меня в сознании не дремало ни когда! Ведь это не мой опыт! И не мои знания (если речь о них)!
Pit
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2007 14:59

Re: просто так...

Сообщение ludmila » 24 май 2010 16:15

... в самом начале задумалась а вообще зачем я буду помещать мои мысли на этом сайте , и вообще имею ли право..? А теперь нет никаких сомнений ....Петр , Наталья , Игорь..-спасибо друзья вам, что откликнулись!!! не обошли так сказать стороной... Своими многими темами , как вы догадались, я давненько старалась привлеч внимание.... внимание людей чье мнение действительно мне небезразлично и которых я послушаю всегда и с огромным удовольствием... такого рода мысли (вопросы) часто посещают мою голову....( вы заметили..)...
а вот из моих наблюдений - для одних смысл жизнь есть забота о близких, для других получать от жизни все блага, для третьих просто жить , соблюдая 10 заповедей и т.д. и т.п.- и я думаю все они правы....так как универсального правила увы нет, потому что каждый из нас имеет свой личный опыт ... скорее всего это то, что мы создаем сами.. мы приходим в этот мир, созидаем в нем и то что мы оставим после себя.. то-есть сам процесс (корявая формулировка..?) -все это, скрывается под смыслом жизни ....

Нищим дервишем ставши — достигнешь высот.
Сердце в кровь разорвавши — достигнешь высот.
Прочь, пустые мечты о великих свершеньях!
Лишь с собой совладавши — достигнешь высот.

Омар Хайям....
Аватара пользователя
ludmila
Старожил
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 16:58

Re: просто так...

Сообщение IGOR SPB » 24 май 2010 23:00

Пишет Пётр-
"..Игорь, чет я с Джебраном не согласен. Уж больно он категоричен. Многое я подсмотрел у наших здешних "сокнижников" того, чего у меня в сознании не дремало ни когда! Ведь это не мой опыт! И не мои знания (если речь о них)!"
..........................................................................
Пётр, ты настоятельно просишь ,чтобы я тебя переубедил-
"что эти знания и опыт уже лежали в полудрёме на заре твоего знания."? :lol:
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: просто так...

Сообщение Pit » 25 май 2010 06:36

Пётр, ты настоятельно просишь ,чтобы я тебя переубедил-
"что эти знания и опыт уже лежали в полудрёме на заре твоего знания."?

Игорь, переубеждение - это уже насилие над разумом! Ты бы как то по понятнее на векторы разложил, чтобы я добровольно в это поверил. Что у меня, к примеру Наташины опыт и знания, уже давненько дремят!
Pit
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2007 14:59

Re: просто так...

Сообщение IGOR SPB » 25 май 2010 18:37

...хорошо Пётр :D , попробую...
Твоя логическая цепочка:
Не знал – подсмотрел – понравилось – принял для себя - /выразил благодарность :D / ….
и при этом, “ничего у меня ранее не “дремало” по поводу этих знаний и опыта ”.
Мой вывод -
Раз “понравилось” и “принял для себя”, значит заинтересовался.
Теперь моя логическая цепочка, в продолжении твоей:
– заинтересовался (вроде-бы соотнёс, со своими знаниями и опытом в данном вопросе, если их-/знания и опыта/ “не было” :wink: , как ты говоришь , то принял чужой опыт за исходный , при этом, отметил его целесообразность и нужность для себя в данный момент, тем более, не побоялся ему следовать.) НО….
согласись, башка разумного, умудрённого жизнью человека, следует чужим знаниям и опыту, даже Авторитета, в том случае, когда находит еле уловимое подтверждение в своих, пусть на данный момент скромных, познаниях в этом вопросе, т.е всяко, перелистываются страницы твоего интуитивного знания. И что-то, повторюсь - в подтверждении, находится :D.
Поэтому ты и принимаешь чужие знания и опыт, тем более, от авторитета.
Итог: ты всё-таки, пусть “интуитивно, в полудрёме своего сознания :lol: ”, с чем - то сравнил, опыт/знания/- заимствованные, со своими - скромными, на тот момент, раз согласился ими воспользоваться. Скажу более:- Ты, уже, интуитивно, готов к восприятию их, как только, проявил интерес. И значит были твои скромные познания, и опыт в этом вопросе. Добавлю: по желанию, заинтересовавшись, мы- совершенствуемся, расширяя свои познания.

Говоря проще: - разумные чужие мысли, порой будят нас и открывают нам, потаённые, неизведанные ранее, дверцы нашей души. За что мы и благодарны, разбудившим нас.
Джебран написал об этом.
как-то так... :D
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32

Яндекс.Метрика