О русском мате БЕЗ мата! Или: можно ли выжить без мата?

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

О русском мате БЕЗ мата! Или: можно ли выжить без мата?

Сообщение Timoha » 23 фев 2009 15:12

Нашел, интересные размышления насчет мата!? бывает что иногда для красивого слога и сам прибегаю к мату! кто что думает по этому поводу?

В нашей удивительной стране с матом связано всё: рождение (ах
какие слова женщины говорят, когда рожают!), свадьба, похороны, получение зарплаты, обнаружение вашей зарплаты женой и прочее-прочее-прочее. А могут ли без мата обойтись экстремальные виды спорта? Думаю что нет.
Меняя лишь интонацию, мы запросто можем выразить с помощью
короткой, как выстрел, матерной реплики как высшее восхищение (забравшись, первый раз на гору сказать: «О, ля-ля!..»), так и крайнее огорчение (утром после пьянки, глядя на то, с ЧЕМ случайно переспал: «О, ляяя-ля!!..»).
…А уж про поистине космическую всеохватность мата и говорить
нечего. Матом можно описать вместить в себя весь земной шар и большую часть Галактики в придачу.
Мат для русского человека - национальное достояние. Он объединяет
народы и континенты.
Мат в горах может спасти людям жизнь – тут его заслуги больше,
чем МЧС и спасателей вместе взятых.
Пример из жизни: в 70-е годы на подъеме в гору сорвалась молодая и неопытная туристка. Покатилась вниз, вежливые и воспитанные молодые люби только ах! да ох! А опытный инструктор в три нелитературных слова отдал команду что делать…девочка ухватилась и спаслась.
Или например, встретили вы медведя (я встречал!) вы может попытаться убежать (что невозможно) или громко орать благим матом и у вас есть шанс напугать зверя.
Мат – это экспрессия, энергетика!
Споткнувшись, ударившись, люди сеют в воздух матерные слова.
И вообще, чуть ли ни народная мудрость гласит: когда тебе плохо, выматерись - и станет легче.
Мат- это способ эмоциональной разрядки, снятия напряжения, боли. Это наш психоаналитик, совместно с водкой.
Достоевский говорил:
Именно этот язык (бранный), целый язык, я в этом убедился недавно, язык самый удобный и оригинальный, самый приспособленный к пьяному или даже лишь к хмельному состоянию, так что он совершенно не мог не явиться, и если б его совсем не было - его следовало бы выдумать. Я вовсе не шутя говорю.
У ругани есть и цель иная: ее задача - не сблизить, а наоборот, разобщить людей, провести между ними границу. Отделить «своих» от «чужих».
Вспоминается советские фильмы, когда наши разведчики, выходя к своим в немецкой форме, только с помощью отборного трехэтажного мата доказывали что они «свои», русские!
Ю.М.Лотман писал о мате, исходя из своего военного опыта,
следующее: «Замысловатый, отборный мат – одно из важнейших средств, помогающих адаптироваться в сверхсложных условиях». Известнейший профессор-литературовед П.А.Николаев, ветеран Второй Мировой: «Вот утверждают, дескать, на войне ребята
бросались в атаку, выкрикивали: «За Родину! За Сталина». Но во время бега невозможно произнести этой фразы – дыхания не хватит. Солдаты выкрикивали мат.
Они спасались этим, чтобы не сойти с ума. Есть мат, который священен. Когда идут по улице молодые разгильдяи с бутылками пива и девчонки рядом ругаются, у меня это вызывает рвотные чувства, потому что я воспринимаю как оскорбление по
отношению к мату, с которым погибали дети России...»
В отношении мата вполне применимы слова Арсения Тарковского,
сказанные, впрочем, по совсем иному поводу: «Впрочем, дурных самих по себе слов в толковом словаре нет. Я уже как-то имел случай рассказать, что моя мать полагала, будто мусора не существует, а есть вещи не на своем месте. Пух на полу – мусор, а в подушке – свойственное ей наполнение» (Тарковский 1991: 223).
Буквы Я, Х, Ё- самые звучные и энергичный в нашем языке! Я и
Х, кстати изначально сами по себе являются матерными.
Памятник, памятник нужно русскому мату ставить.
И заказать этот памятник нужно непременно Зурабу Церетели, ибо странная вещь, я как творение этого гениального гения вижу, так сразу про мат вспоминаю.
Видимо, Церетели и мат у нас тоже неразделимы.
"Американские ученые, проанализировав статистику боев с Японцами во Второй мировой войне,обнаружили, что, несмотря на равенство сил,
войска США побеждали чаще. Причину нашли в длине слов английского и японского языков. В английском языке средняя длина слова составляет пять букв, а в японском - тринадцать. То есть, пока японцы еще ставили боевую задачу, американцы уже начинали стрелять... После этого в американской армии был введен обычай давать короткие названия (клички) как своей боевой технике, так и
технике противника.
Когда эта информация дошла до русских, то они вычислили среднюю длину слова в русском языке, которая оказалась равной семи буквам.
Однако проведенные полевые исследования показали: в процессе управления боем командир автоматически переходит на мат и информативность речи возрастает в два-три раза"
«Когда Далю были нужны новые слова для своего словаря, он приезжал в деревню, разбивал на глазах мужиков 2-3 бутылки водки, а потом стоял и записывал…»
Вот побывальщина, рассказанная Всеволодом Ивановым: «Жил-был
разбойник. Много он награбил золота, серебра, драгоценных камней. Чует, смерть близка... А отдавать сокровища близким – жалко, все дураки. Он их решил закопать, клад устроить. «Ну, чего тебе закапывать? – говорят ему. – Разве от русского человека можно что-нибудь скрыть. Он все равно найдет». – «Я положу зарок». – «Какой же ты положишь зарок?» – «Я такой зарок положу, что пока существует русская земля, того клада не выроют». Закопал он клад в твердую, каменистую почву и заклял зароком – тому получить клад, кто выроет его без единой матерщины!.. И прошло тысяча лет и тысяча людей рыли тот клад, и не нашлось ни одного, кто бы не выматерился. Так он и лежит по сие время» (Иванов 1978: 334).
Когда к Петру I приходили на подпись бумаги о ссылки незаконопослушных граждан, он в качестве резолюции от души писал "сослать ..........". Руководящий состав был в шоке от такой неопределенности в месте проведения ссылки, в итоге было выбрано глухое местечко подальше от столицы и основана колония-поселение, как это принято сейчас называть. И названа она была "Кемь".
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

!!!

Сообщение minyakin » 23 фев 2009 22:49

Юра ты затронул очень актуальную..тему...на эту тему можно говорить и размышлять до бесконечности....уууу да ну ее на.... :D
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Сообщение Timoha » 23 фев 2009 22:59

Саня я (признаюсь) матерюсь, но очень редко! Однажды попав в одну деревню я получил глубокий шок, в пал в ступор, там никто не "матерился", там просто абсолютно все (даже дети) матом разговаривали!
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

!!!

Сообщение minyakin » 23 фев 2009 23:02

Ну раз ты бывал в такой деревне то в Котово у тебя шока не будет..меня досих пор шакируют курящии девченки..а мат это уже как норма...матерюсь..и увы часто и сильно
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Сообщение Timoha » 23 фев 2009 23:21

Санька, я сталкивался когда мат применялся в таких ситуациях что выглядело довольно пошло, а было и так что какой ни будь словесный оборот с использованием мата, придавал сочность тому или иному деянию, и даже действию!!!
А что будет если отнять у русских мат? Не станет анекдотов вообще...юмор вернется на уровень Петросяна (не мат!).
Стороительство в России зачахнет, т.к. темпы резко упадут да и здания тоже!
Обороноспособность армии будет на нуле (отсутствие дисциплины в войсках и пр.)
Принципиальная разница мата и литературного языка-мат в отличии от литературного языка живет здесь и сейчас, т.е. это язык реального времени.
Кстати есть мнение что американское слово на букву f... вообще не слово аббревиатура... занимаясь домашними уроками сс своим пацаном (английский язык), обнаружил такие вот эфемизмы:
"возле птицы" - образовано от созвучия английского near bird
"твой кролик написал" - образовано от созвучия английского your bunny wrote :D
Наверняка Иринка как препод ин.яза тоже таких словечек много знает :D
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

!!!

Сообщение minyakin » 24 фев 2009 06:12

А многие английские звуки и слова похожи на русский мат не помню как пишиться..звучит ..проибишн- запрещение..... :lol: я однажды услышал жто когда жена с сыном английским занимались :D
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Сообщение Галямов Илья » 24 фев 2009 09:20

:) :) :)
Четвертая школа,вперед!
Аватара пользователя
Галямов Илья
Старожил
 
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 16 сен 2007 13:33
Откуда: Чернигов, Украина.

Сообщение IGOR SPB » 24 фев 2009 11:52

...отписывал на эту тему, по- моему, у Катерины ... /здесь изложу коротенько/:
Мат из уст женщины - неприемлем, в любом контексте!
Энергетический посыл мужика всегда был, есть и будет в нашем народе!
Можно ли изъять из обращения целый пласт общенародной национальной культуры, в которой употребление, так называемых, "бесстыжих" слов соответствует веками выработанному менталитету?
Ответ понятен всем!
...А что делать нам с "Русскими заветными сказками", собранными А.Н. Афанасьевым? .....они были напечатаны даже в Женеве более ста лет тому назад - в 1865г... /тксзть, интересен Русский язык во всей красе и в европах/
"Никак не могут понять, /некоторые/- с горечью говаривал Афанасьев, - что в этих народных рассказах в миллион раз больше нравственности, чем в проповедях преисполненных школьной риторики."

...Группа ярославских плотников, шедших с пилами и топорами по дороге, увидела на взгорке богатый барский дом и отрядила того, кто по-моложе, сбегать и спросить, не сыщется ли для них подходящей работы. Через некоторое время, увидев спускающегося вниз посланца, старшой ещё издали его окликнул:
- ну, @ули?
- да ни@уя, - ответствовал посыльный.
- ну и @уй с ним! - сплюнул в пыль староста артели, и плотники неторопливо двинулись дальше...

Не правда ли - весьма выразительный диалог, да еще максимально экономный в словесном смысле?! И совершенно не надо переводить.)
Л. Куклин
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение Timoha » 24 фев 2009 15:59

Игорь, очень емко и кратко, можно как шифровку использовать, ни один иностранец не поймет о чем вели речь, Ярославские плотники :D ... ты верно подметил что у матерного слова может быть несколько значений... что порой вводит в заблуждение некоторых иностранцев, и при их попытке выразить свою мысль с помощью русского мата, выглядит очень юморно... как правило изучения иностраного языка в Народе начинается с ругательных слов. вспомните киргизкий, с какими первыми словами вы столкнулись....?
Очень хотелось для примера привести довольно интересный аргумент, в потверждение своих слов, но без матерных слов никак не обойтись, а поэтому упущу :oops: !!!
Сделаю пометочку в заголовке этой темы, детям до 16! хотя и здесь вопрос спорный, как то недавно (года 3 назад, сча ему 11) объяснял сынишке значение матерных слов, "Кроха сын пришел к отцу, и спросила кроха"... (с)... что интересно он практически не использует мат (знаю :) по секрету) в тоже время знаю что общается с пацанами во дворе, которые матом разговаривают, и есть у меня сомнения что с ними была проведена такая беседа, более того самого ярого матершиника до сих пор родители водят и забирают со школы!
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: О русском мате БЕЗ мата! Или: можно ли выжить без мата?

Сообщение IGOR SPB » 11 янв 2011 23:54

Пётр, :) ты бы сюда "запостил", своё сообщение из мини чата - Написал Петр Кузнецов Понедельник, 10 Января 2011 05:46
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: О русском мате БЕЗ мата! Или: можно ли выжить без мата?

Сообщение Петр Кузнецов » 12 янв 2011 04:14

А смысл. Игорь? Уже и так все ясно...Ты один не прошел мимо проблемы, хотя понимаешь, что она касается и тебя. Спасибо, это поступок не мальчика, но мужа...! :friends:
А приведенные здесь аргументы, в защиту мата я не приемлю, это путь к убожеству...
Петр Кузнецов
Участник проекта
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2007 10:07
Откуда: Бишкек

Re: О русском мате БЕЗ мата! Или: можно ли выжить без мата?

Сообщение IGOR SPB » 13 янв 2011 01:26

Петь :friends: , да улыбнись ты. /З.Ы НеужелЬ так усё запущено, ..... в части меня? :D/
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: О русском мате БЕЗ мата! Или: можно ли выжить без мата?

Сообщение Петр Кузнецов » 13 янв 2011 04:00

:D
Петр Кузнецов
Участник проекта
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2007 10:07
Откуда: Бишкек

Re: О русском мате БЕЗ мата! Или: можно ли выжить без мата?

Сообщение IGOR SPB » 06 мар 2011 00:56

...в продолжении - О двух многозначительных словах русской лексики (цитата из рассказа):
"..где-то в глуши, на заброшенном просёлке у водителя глохнет мотор личного перпетуум-мобиле и он, повозившись без толку, стоит теперь бесцельно в сумерках, под придавливающим его серым небом, стоит час, другой, а потом из-за поворота, надсаживаясь мотором, выползает другая машина и, тускло светя заляпанными грязью фарами, останавливается рядом. Оттуда высовывается человек и наш водитель, слегка разведя руками, ему выдаёт: "@ля"
И всё сразу понятно, причём понятно не только про поломку, а про всё, про всё, про тёмную дорогу, про осень, про холод, про грязь, про водителя, про его жену, его детей, его обувку и про магазин, где была обувь куплена, про продавцов из этого магазина и про их жизнь, и про жизнь деревьев, смутно виднеющихся в отдалении, про поля вокруг, про невидимые над головою звёзды и вообще про всё, что было до того, как рядом с бедолагой остановилась живая душа.
А душа эта, выплюнув изо рта зажёванный сигаретный окурок, нашему водителю в ответ говорит: "@ули"
И тоже тут же всё становится, как на ладони, ясно и понятно, до кристальной прозрачности понятно. Не про душу даже, а вообще про всё, про всё, что было, про всё, что есть и про всё, что дальше будет. Про будущее ясно. Даже - про будущее мира."
Автор: alexandrov_g
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: О русском мате БЕЗ мата! Или: можно ли выжить без мата?

Сообщение IGOR SPB » 12 авг 2013 11:38

Заново прочёл тему... напрашиваются некоторые советы, как можно *выжить* не применяя в общении мат, заменив его жаргонно-славянским разговорником :wink: :D
Изображение
Итак:
ЖАРГОННО-СЛАВЯНСКИЙ РАЗГОВОРНИКЪ:
Cool story bro — Хладенъ сказъ твой, бояринъ;
Facepalm — Челодлань, Лицеладоніе, Ликоприкладство
For great justice — Заради Страшного суда /Б/ожія
GTFO — Изыди
Just for lulz — Токмо смху ради, Единой потхи для
LOL — СВГ (Смюсь вельми гласно)
Sad but true — Скорбно, да истинно
Tits or GTFO — Перси али изыди
Анон доставляет — Невдомый доставляше
Анонимус доставил — Незнамокто принесе
Аффтар жжот — Писарь возжегаше
Бан — Исторженіе во тьму вншнюю
Банхаммер — Мечъ-кладенецъ
Битард — /Б/обыль, /Б/ирюкъ
Большой пиздец — Свтопреставленіе
Бомбила — Ямщикъ
Быдло — Чернь, Сбродъ, Смердъ, Холопъ
Быдло детектед — Смерд явленный! Зрю чернь набгающу!
Быстро, решительно! — Борзо, пребуйно!
Ваш пост огорчает негров — Печалитъ араповъ писаніе твое
Вещества — Зелья дурманныя
Взять и уебать — Яти да зло поразити
Все пидорасы, а я — д’Артаньян — Содомиты окрестъ, азъ же единъ Добрыня Никитичъ есмь
Гипножаба — Лягва прельстива
Гот — Отрокъ блдноликій
Граммарнаци — Лютый писарь, Грамотей-опричникъ
Задрот — Одержимецъ, рукоблудецъ
Имиджборда — Срамная доска
ИМХО — Нижайше полагаю
Интерфейс — Междумордіе
КГ/АМ — Сіе твореніе смердитъ, а писарь — охальникъ
Копипаста — Канонъ
Креведко - Пучинный тараканъ
Малолетний долбоёб — Чадо-безтолочь, Дтище умомъ скудное, Недоросль
Манул — Котъ-Баюнъ
Маньяк — Писюкатый злодюка, Злыдень писюнявый
Мат — Глаголы нелпые, словеса срамныя
Моар! — Паче!
Мотиватор — Сподвигатель
Нанотехнологии — Чудеса диковинныя, на заморскій манеръ сотворённыя Царёмъ да боярами-слабоумцами казнокрадства ради.
Например — Яко аще
Ниасилил — Вельми буквицъ, не превозмогъ
Ня — Любо, Премило
Ололо на башорг! — Огого, в болота поганыя!
Офисный планктон — Подьячий, Козявка приказная, Людишки посадскiя
Пацталом — Возхохоташе подъ лавкою
Реквестировать — Испрошать, Бить челомъ
Респект — Исполать, Благодать во устнехъ твоихъ да будетъ!
C блекджеком и шлюхами — Съ зернію и прелесницами
Слоупок — Зврь-тугодумъ, Зврушка неспшна, Неспшунъ, Тварь зло медленная
Спасибо, подрочил — Благодарствую, порукоблудствовалъ!
Срать кирпичами — Испражнятися кладью глиняной
Сфейлил — Бсъ попуталъ
Тред доставил — Нить зло веселяща
Тролль — Лшій, Всеядецъ, Смутьянъ, Прелестникъ, Червословъ, Хулитель, Глумецъ, Тварь навья, Подстрекатель къ раздору
Троллфейс - рожа ехидная
УГ — Калъ безрадостный
Хикки — Пустынникъ, Затворникъ, Нелюдимъ
Холивар — Усобица ретивая, Ярое копій преломленіе, Сча свщна
Хороший, годный — Благій, лпый
Школота — Отроча, Дтва неразумная, Дите безштанное
Эмо — Слезливецъ
Эпично — Былинно
Я нихуя не понял — Ни бса не уразумхъ
....
©
Таков наш великий и могучий :D

P.S.
С Вашего позволения, приведу некоторые принципы, которых придерживаюсь при конструктивном общении в сети /когда-то, где-то, возможно даже у нас, уже постил/

1. Можешь не писать — не пиши.
2. Книга записи в хорошие люди —> *к батюшке* или *к терапевту*. (с)
3. Своих здесь нет.
4. Ферму (клонов) закрыть, животных распустить.(с)
5. Отучаемся говорить за всех.
6. *Потный вал вдохновения* (с), пафос и чванство —> *к издателю Залежалову*. (с)
7. ПисАть капсолоком_ что пИсать (ссать) кипятком.
8. Смайлов _ нет.
9. Пишем проще и короче, минимум цитат, авторское право свято!
10. Верх глупости_ отметить в своих мыслишках толику мудрости.
11. Раздавая похвалы всем_ равно, как ждёшь похвалы для cебя, а достоин ли ты раздавать похвалы?
12. Не лги и не предавай. (с)
13. Чтим ТиП. (Традиции и Принципы)
14. Если ты первый — ты первый. Если ты второй — ты никто. (с)
...
и, при написании мессаги избегай "44-х ошибок Русской грамматики):

1. Подлежащее, оно не нуждается в уточнении местоимением.
2. Помните о том, что в большинстве случаев связку “о том” можно исключить.
3. Кое-кто стали забывать правила согласования главных членов предложения.
4. Притяжательные местоимения надо уметь грамотно использовать в зависимости от ихней функции.
5. Если хочете использовать глагол, то спрягать его нужно правильно, а не как того захотит автор.
6. Не следует пытаться не избегать двойных отрицаний.
7. Страдательный залог обычно должен быть избегаем.
8. Не забывайте про букву “ё”, иначе трудно различить падеж и падеж, небо и небо, осел и осел, совершенный и совершенный, все и все.
9. И в оффшорном оффисе кристалльно чётко представляйте, где пишутся сдвоеные согласные, а где они обосновано не сдвоенны.
10. У слова “нет” нету форм изменения.
11. Мягкий знак в неопределённой форме глагола должен находится на своём месте, что иногда забываеться.
12. Не редко человек ниразу правильно нинапишет “не” и “ни” с глаголами и наречиями.
13. Плохо зная грамматику, сложные конструкции должны употребляться с осторожностью.
14. Мы хотим отметить, что менять лицо, от имени которого ведётся изложение, автор этих строк не рекомендует.
15. Автор использующий причастные обороты должен не забывать о пунктуации.
16. Не используйте запятые, там, где они не нужны.
17. Вводную конструкцию конечно же выделяйте запятыми.
18. Притом, некоторые слова, буквально, очень похожие на вводные, как раз, никогда не выделяйте запятыми.
19. Ставьте правильные чёрточки-тире длинное, с пробелами, а дефис чуть — чуть покороче, без пробелов.
20. Тех, кто заканчивает предложение предлогом, посылайте на. Не грубости ради, но порядка для.
21. Проверяйте в тексте пропущенные и лишние слова в тексте.
22. Правило гласит, что “косвенная речь в кавычки не берётся”.
23. Ответ отрицательный на вопрос о том, ставится ли вопросительный знак в предложении с вопросительной косвенной речью?
24. НИКОГДА не выделяйте слова заглавными буквами.
25. Никакой самовлюблённый Банк, его Президент и Председатель Совета Директоров не пишутся с заглавной буквы.
26. Правиряйте по словарю напесание слов.
27. Склонять числительные можно сто двадцать пятью способами, но только один из них правильный.
28. Неделите не делимое и не соединяйте разно родное, а кое что пишите через дефис.
29. Сдержанность изложения – всегда абсолютно самый лучший способ подачи потрясающих идей.
30. Преувеличение в стопицот раз хуже преуменьшения.
31. Ненужная аналогия в тексте – как шуба, заправленная в трусы.
32. Не применяйте длинные слова там, где можно применить непродолжительнозвучащие.
33. Будьте более или менее конкретны.
34. Как учил Эмерсон: “Не цитируйте. Сообщайте собственные мысли”.
35. По нашему глубокому убеждению, мы полагаем, что автор, когда он пишет текст, определённо не должен приобретать дурную привычку, заключающуюся в том, чтобы использовать чересчур много ненужных слов, которые в действительности совершенно не являются необходимыми для того, чтобы выразить свою мысль.
36. Убирайте и изгоняйте из речи тавтологии – избыточные излишества.
37. Сознательно сопротивляйся соблазну сохранить созвучие.
38. Hанизывание существительных друг на друга приводит к затруднению понимания метода решения уравнения.
39. Уточнения в скобках (хоть и существенные) бывают (обычно) излишними.
40. Если хочешь быть правильно понятым, never use foreign language.
41. Использование терминов, значения которых вы не вполне понимаете, может привести к аффектированным инсинуациям в ваш адрес.
42. Использование нерусифицированного шрифта ведет к íåïðåäñêàçóåìûì ïîñëåäñòâèÿì.
43. Ради презентативности будь креативным промоутером исконно-русских синонимов на топовые позиции рейтинга преференций.
44. Если, короче, хочешь типа чтобы слушали, ты как бы того, сорняки особо не используй, вот."
© :D
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

Яндекс.Метрика