Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение Timoha » 08 июн 2010 20:41

кызылкийцы оказались сильнее всех

08-06-2010, 09:22
АКИpress-Фергана (Баткен) - 4 июня в городе Баткене состоялись областные соревнования среди учителей области. Волейбол, шахматы, тогуз кооргол – в этих видах показывали своё спортивное мастерство учителя области. Всего соревновалось шесть команд, более 150 человек

По словам сообщившей об этом председателя кызылкийского городского профсоюза учителей Сановар Мукумбаева, команда из Кызыл-Кия по всем видам заняла первые места. Победителям вручены денежные премии.

*************************************************************************

На заседании актива города Кызыл-Кии обсудили подготовку к референдуму и отопительному сезону

08-06-2010, 09:17
АКИpress-Фергана (Кызыл-Кия) - На состоявшемся 7 июня очередном совещании актива города Кызыл-Кии были обсуждены вопросы снабжения города водой, электроэнергией, подготовки котельной к новому отопительному сезону, очистке города от мусора.

По словам исполняющего обязанности руководителя мэрии Кызыл-Кии Адыла Кыпчакова, много вопросов было задано начальнику отдела внутренних дел Мурату Тогуззакову. О своей командировке в Бишкек рассказал председатель городского кенеша Муратали Эранов.

Большое внимание и.о.мэра города Хабийбулла Халмурзаев уделил ходу подготовки к проведению референдума. Присутствующим была роздана газета «Эркин Тоо», с опубликованными проектами Конституции Кыргызской Республики, Закона КР «О введении в действие Конституции КР». Декрета Временного правительства КР «О референдуме (всенародном голосовании) по принятию новой Конституции КР», - сообщил А. Кыпчаков, добавив, что председателям квартальных и домовых комитетов розданы бланки документов, которые необходимо заполнять лицам, которые не смогут принять личное участие в голосовании.
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

В городе Кызыл-Кие селем унесло автомашину с водителем

Сообщение Timoha » 09 июн 2010 10:56

09-06-2010, 12:37
АКИpress-Фергана (Баткен) - Ночью 8 июня в городе Кызыл-Кие селевым потоком унесло автомашину «Лабо», в которой находился водитель М. Мундузов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства чрезвычайных ситуаций КР.

По информации пресс-службы, благодаря действиям спасателей автомашину и ее водителя удалось переправить в безопасное место.

В пресс-службе также добавили, что в самом городе Кызыл-Кие селевыми массами заполнена улица Октябрьская, по которой невозможно движение транспорта. На улице Краснопартизанской затопленными оказались 10 огородов. На улице Жамбульской 2 дома находятся в опасном состоянии. В настоящее время комиссия по чрезвычайным ситуациям изучает обстановку.
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: Кызыл-Кия в СМИ

Сообщение Timoha » 09 июн 2010 11:43

КНЯЖНА СО ДНА
Источник Эхо Оша
Н.Плетнев.

Эта фантастическая история произошла четверть века назад. Но рассказать ее я решил лишь сейчас…
Летним днем в конце семидесятых годов двадцатого столетия мы с приятелем отправились на рыбалку на Найманское водохранилище. Дорога из Оша в сторону Кызыл-Кии была не близкой, но мы не унывали, предвидя удовольствие от предстоящей рыбной охоты. Незаметно проехали шестьдесят километров и уже видели гладь рукотворного озера, богатого тогда сазаном и карпом, как вдруг, на подъезде к селу Кок-Джар, наткнулись на перегородивший дорогу шлагбаум и дежуривших при нем милиционеров. Это было столь необычно, что удивлению нашему не было границ.
Подъехав к шлагбауму вплотную, мы стали выясняять у постовых причину их пребывания на шоссе. Молодой лейтенант, как видно старший, сам толком ничего не знал,кроме того что в зоне поселка и водохранилища объявлен карантин. Любопытство заставило меня солгать работнику милиции, что мы как раз туда и вызваны, чтобы присутствовать при случившемся. Мое редакционное удостоверение убедило служителя и шлагбаум перед нами открыли.
На обычно многолюдных улицах поселка на этот раз царило запустение. Однако мы беспрепятственно свернули с главного шоссе на дорогу ведущую к руднику «Улуг-Тоо» и выехали к началу водохранилища, где рыба обычно хорошо ловилась. Однако дальше, по проселочной дороге, нам проехать не дали. Чуть поотдаль от начала озера виднелось несколько автомашин и группа людей. Пользуясь снова удостоверением, я прошел заграждение и увидел среди собрашихся знакомого мне майора милиции из местного РОВД. Он посоветовал дальше не ходить, и постарался объяснить причину переполоха. Оказалось, что ребята из соседней Кызыл-Кии, приехавшие отдохнуть, купаясь обнаружили на дне странное дерево. Солидное в обхвате, онобыло на комеле закупоренно деревянной крышкой. Решив, что внутри должно что-то быть, парни выкатили обрубок массивного карагача на берег и с помощью понтировки с трудом, но вскрыли пробку. А заглянув внутрь ужаснулись: в полом дереве лежал труп женщины. И бросив все дела ребята кинулись искать поселкового милиционера. Тот смекнул, что дело не чисто и развернув мотоцикл кинулся в город. Вскоре на место прибыли специалисты по криминалистике и врачи санэпидслужбы.
При ближайшем рассмотрении находки выяснилось, что в необычном гробу покоится тело какой-то знатной женщины, судя по многочисленным украшениям на трупе. Да и соорудить такой гроб бедняки бы не смогли, работа требовала мастера и немалых денег. Попала же необычайная находка просто, местные жители давно заметили,что впадавший в водохранилище канал подмывает могилы кладбища, что расположено вблизи водной артерии. Но главный сюрприз ждал медиков, когда они попытались узнать причину смерти женщины: перве же анализы показали, что умерла она от холеры. Тут и началась суматоха: необычный гроб снова запечатали, по водной глади стали носится моторки с работниками милиции, которые через громкоговорители приказывали отдыхающим немедленно покинуть территорию водохранилища, вокруг которого срочно поставили оцепление и кордоны.Пришлось убираться восвояси и нам.
Вернувшись, я написал об увиденном, тем более что из поселка Найман мне позвонил знакомый и рассказал что над водохранилищем летает «Кукурузник» и распыляет какое-то обеззараживающее средство. Отчего, кстати, там погибла и рыба.Написав, я отправил все в Бишкек, где к тому времени работал. Кмоему удивлению, оттуда пришел приказ - историю эту забыть, чтобы не беспокоить людей возможной эпидемией. Ранее мне уже приходилось сталкиваться с запретами, когда я описывал какие разрушения нанес сель несчастной Кызыл-Кие в первый день лета 1977 года. Тогда мне удалось напечатать о несчастье связавшись с «Комсомольской правдой». Только после этого страна узнала о беде в киргизском городе. На этот раз власти тоже руководствовали принципом, что в СССР стихий и эпидемий не бывает. Так запретом и окончилась моя попытка рассказать о необыкновенной находке. А как закончилась история никому не известно, как и то куда дели страшную находку. К рассказу о которой я вернулся четверть века спустя.
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение Рыбулька » 09 июн 2010 22:16

Интересно как! А я такого никогда не слышала :no:
Аватара пользователя
Рыбулька
Старожил
 
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 10 окт 2008 19:09

Re: Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение Timoha » 10 июн 2010 19:51

Кызыл-кийские депутаты переименовали ряд городских улиц

10-06-2010, 14:05
АКИpress-Фергана (Кызыл-Кия) - 8 июня состоялось заседание очередной 15 сессии Кызыл-кийского городского кенеша 4 созыва. На повестку дня сессии вынесено 8 вопросов. Обсудив вопросы, депутаты приняли соответствующие решения. Улица Первомайская будет носить имя Ильяса Жусубалиева – в восьмидесятых годах прошлого века он 9 лет работал председателем горисполкома, первым секретарём горкома партии, провёл большую работу по благоустройству города. Переулок Омуркулова переименован в переулок С.Шератова – участника Великой Отечественной войны; безымянная улица от Полигона до цементного завода будет носить имя одного из первых председателей Совета рудника Кызыл-Кия Арзыбая Абжапарова.

По словам ответственного секретаря горкенеша Рустама Абдукаюмова, депутаты утвердили исполнение местного бюджета по итогам первого квартала 2010 года. Сделали замечание директору налоговой инспекции за недостаточный сбор денежных средств в доходную часть местного бюджета.

Утверждены тарифы на вывоз твёрдых бытовых отходов и жидких нечистот с территории города. В среднем тарифы повышены на 9 сомов. Повышение связано с повышением цен на энергоносители и горюче-смазочные материалы.

Утверждены тарифы на пользование пастбищем. Если ранее деньги шли в сторонние организации, то теперь будут пополнять местный бюджет. Утверждена методика расчёта арендной платы за земельные участки и нежилые помещения в городе Кызыл-Кия и поправочный коэффициент К-4 для определения арендной платы в зависимости от местоположения участков.

***********************************************************************

В Кызыл-Кие селем затоплено 10 жилых домов

10-06-2010, 14:21
АКИpress-Фергана (Кызыл-Кия) - Селевой поток, вызванный ливнем, прошедшим в ночь на 9 июня, затопил 10 жилых домов и 20 хозяйственных построек по улице Октябрьской города Кызыл-Кия. На расстоянии примерно 15 метров была затоплена и заилена проезжая часть дороги.

По информации начальника отделения МЧС по городу Кызыл-Кия Анвар Абдыкадыров, на улице Краснопартизанской сель перекрыл более 30 метров дороги. Специалисты МЧС города обследовали нанесённые селем повреждения: один дом требует капитального ремонта, три дома находятся под наблюдением. Бригады из муниципального предприятия «Кызыл-Кия суу канал», акционерных обществ «Нур КМ», «Манас» с утра приступили к расчистке дорог.

На улицах, подвергшихся наводнению, побывали и взяли под контроль ситуацию и. о. мэра города Хабийбулла Халмурзаев, вице-мэр Мурат Ураимов, директор департамента муниципальной собственности Абдимиталип Эрматов. Для очистных работ выделены в достаточном количестве горюче-смазочные материалы.

************************************************************

В Кызыл-Кие восстанавливают поврежденные селем водоводы

10-06-2010, 15:59
АКИpress-Фергана (Кызыл-Кия) - Шедшие на протяжении нескольких дней дожди вызвали селевые потоки, которые повредили водовод в городе Кызыл-Кие.

По словам вице-мэра Кызыл-Кии Мурата Ураимова, этот водовод обеспечивает водой восточную часть города. Это примерно 12 тыс. жителей (30% от всех жителей города). На протяжении 150 метров магистральные трубы порваны в пяти местах.

Восстановлением водовода занимается бригада муниципального предприятия (МП) «Кызыл-Кия суу канал». ЗАО «Южно-Кыргызский цемент» помогает техникой. Порывы восстановят дня через три. А пока вода в город поступает в обход повреждённых труб.

«На другом водоводе «Исфайрам-Кызыл-Кия» из-за селевых потоков также создалась аварийная ситуация. Этот водовод питает водой 70% жителей города», - сообщил М.Ураимов. По его словам, там подмыло бетонные трубы, которые провиснув грозят прорваться.

Бригада МП «Кызыл-Кия суу канал» при помощи техники АО «Нур КМ» засыпает промоины щебнем, гравием и крупным камнем. Уже привезено и засыпано около 4 тыс. кубометров щебня, гравия, крупного камня. Работы по предотвращению аварии завершаются.
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение Bach » 13 июн 2010 12:49

Timoha

Вы не знаете?, как там, в К. Кие, всвязи с волнениями, стрельбой в Оше, Джалалабаде?
Angel Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bach
Участник проекта
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2007 18:48
Откуда: Россия

Re: Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение IGOR SPB » 14 июн 2010 15:23

сегодня рано утром вышел перекурить на балкон, а он у меня с восточной стороны/навеяло/-
где-то там , вдалеке на Востоке
солнце алое радует взор,
а на Родине кровные склоки
Земляки, прекращайте террор!
p/s теперь вот каждый день жду звонка или смс-ки от МирКамиля о положении в нашем Шахтёрском Городе.
вот получил:- "ПОКА ВСЁ СПОКОЙНО" на 14:14мск 14 июня 2010г.
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение Timoha » 15 июн 2010 10:10

Новости пользователей сайта. обстановка в К-Кия. (просьба ко всем пользователям у кого есть какая либо достоверная информация (не слухи) отписываться в данной теме. Мы все переживаем и волнуемся. Спасибо!
Написал в Макс Вторник, 15 Июня 2010 09:38
Вобщем в К-Кия пока более или менее спокойно.Но рынок и магазины не работают.Приезжают в город организаторы этой мясорубки и подбивают местных.Практически все узбеки из Пальмана ,Уч-Кургана,К-Кия уехали в Узбекистан.Где их,беженцев укрывают в школах,училищах,в спортзалах.



В городе Кызыл-Кие Баткенской области Кыргызстана введен запрет на продажу алкогольной продукции

Хабибулла Халмурзаев: Улицы города Кызыл-Кии Баткенской области Кыргызстана патрулируют более 1 тысячи добровольцев
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение vesna1997 » 17 июн 2010 10:27

Скажите, какая обстановка сейчас в городе?
vesna1997
Почетный гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 мар 2010 09:58

Re: Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение Петр Кузнецов » 17 июн 2010 13:06

По сведениям Миркамиля (звонил ему только что), обстановка в Кызыл-Кия сейчас (17.06.10, 15:30) спокойная. Ни каких стычек на межнациональной почве нет.
Базар работает (95% торговых мест занято). Возращаются многие из уехавших в Узбекистан. Однако тревога у жителей всего Кыргызстана постоянная и видимо она будет до полной стабилизащии ситуации в Ошской и Джалалабадской областях.
Закончил СШ№4 в 1975 году
Петр Кузнецов
Участник проекта
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2007 10:07
Откуда: Бишкек

Re: Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение Петр Кузнецов » 17 июн 2010 18:30

В порядке уточнения: только что передали по Бишкекскому телевидению, что именно в Кызыл-Кия за вчерашний день вернулось около 4000 человек из узбекистана.
Закончил СШ№4 в 1975 году
Петр Кузнецов
Участник проекта
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2007 10:07
Откуда: Бишкек

Re: Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение Bach » 26 июн 2010 20:57

А ну, слава аллаху.
А то я на сайте славного Кадамжая почитал как там узбеки, киргизы друг в друга на границе стреляли недавно - неприятно очень.
Angel Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bach
Участник проекта
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2007 18:48
Откуда: Россия

Новый мост

Сообщение Timoha » 07 окт 2010 13:34

В городе Кызыл-Кия сдан в эксплуатацию новый автомобильный мост
07-10-2010, 14:39АКИpress-Фергана (Кызыл-Кия)
- В городе Кызыл-Кия 7 октября состоялась церемония открытия нового автомобильного моста, построенного в районе средней школы № 6 через речку Жал, которая разделяет город на две части.

Отсутствие моста через неё препятствовало проезду и в близлежащие сёла Ынтымак, Кулатова, Джин-Джиган, к цементному заводу и акционерному обществу «Кызыл-Кия комур», - сообщил директор департамента муниципальной собственности города Абдимитал Эрматов.

В мероприятии приняли участие губернатор Баткенской области Султанбай Айжигитов, начальник отдела министерства чрезвычайных ситуаций Халил Малаев, начальник управления МЧС по южному региону Рустам Шерматов и другие.

По словам выступающего руководителя аппарата мэрии Адилбека Кыпчалова, строительство моста длиной в 36 метров и 10 метров шириной проводило акционерное общество "Манас".

Пешеходные дорожки вдоль моста и далее вдоль автомобильной дороги, блоки безопасности вдоль дороги, разметка на мосту, железные ограждения сделаны за счёт бюджета города. "Не сразу, но МЧС Республики выделило 11,5 миллионов сомов и строительные работы закипели", - добавил А.Кыпчалов.

Как отметил руководитель аппарата мэрии, бывший автомобильный мост был снесен селевым потоком еще в 1977 году.


Зы: интересно по какому тогда мосту мы ездили все эти годы после наводнения 1977г!? или русло джалсая протекало по другую сторону шестой школы (там где сейчас вырыли канал и построили мост), старожилы просвятите...
снимок с гугла
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение minyakin » 07 окт 2010 16:11

Странное..даже немного пугающее чувство..но мне в последнее время пофиг что там происходит...наверное это от бессилия как то повлиять на происходящее на Родине.. viannen_95...
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Re: Новости, Кызыл-Кия в СМИ, в интернете

Сообщение Петр Кузнецов » 08 окт 2010 17:06

Не верю....
Закончил СШ№4 в 1975 году
Петр Кузнецов
Участник проекта
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2007 10:07
Откуда: Бишкек

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31

Яндекс.Метрика