К чему идет Киргизия?

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

К чему идет Киргизия?

Сообщение Timoha » 07 ноя 2006 14:19

Предлагаю обсудить, что же происходит в киргизии? очередная смена взяточников и хапуг, недовольство народа или гражданская война?
А нужно ли это народу? как вы видите данную ситуацию и что ждет киргизию в будущем?


По сообщениям ИА Кабар.
Баткен, 7 ноября. (КАБАР). В промышленных центрах Баткенской области – городах Кадамджай и Кызыл-Кия люди вышли на антимитинги.

“Митинги в поддержку президента и правительства республики собрали большое количество жителей этих городов, - передает региональный корреспондент ИА “Кабар”. – Выступающие отмечают, что поведение парламентариев свидетельствует о политической незрелости этого органа власти. Где это видано, чтобы Конституцию – Основной закон страны – принимали под покровом ночи, без обсуждения и единым махом, справедливо вопрошают люди”.

Участники митинга в Кызыл-Кие, среди которых представители самых различных слоев населения, активисты партий и общественных объединений, приняли резолюцию. Ее требования: защита законно избранных народом президента и правительства; роспуск запятнавшего себя парламента; срочный созыв Курултая.

В других населенных пунктах области спокойно, люди празднуют, но и там активно обсуждают создавшуюся в стране непростую политическую обстановку.

Последний раз редактировалось Timoha 07 ноя 2006 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Timoha » 07 ноя 2006 16:51

Смотрел новости, у оставшегося русскоязычного населения, в очередной раз чемоданое состояние... старая русская бабулька на площади через средства массовой информации в России просит помощи чтобы её забрали из этого хауса и нищеты. Полный улет...
Да что там говорить, если самим простым киргизам жить нынче не легко... то нам подавно, потому как все твои знания и умения в чем либо... (управление, наука о политике даже мечтать не бум) и на йоту не подпустят... что в данный момент мы и наблюдаем (очередной раздел или отъем пирога)....
И перспектив на горизонте ни каких.... Страна все глубже откатывается в пропасть.... 2-ой Таджикистан это ещё не худший вариант... Вот к Афганистану! Не дай Бог конечно...
Очень хочется видеть Киргизию цветущей, мирной и благополучной во всех отношениях страной, куда я сбольшим бы удовольствием приезжал со своими детьми, которым с гордостью показывал и расказывал о своей Родине, но что то подсказывает мне что в ближайшем будущем этого не будет.... не буду высказывать мнение как я вижу управление в республике, оно может многим не понравится, одно скажу что это не демократия... то что в данный момент все полит.элиты Киргизии не могут прийти к решению на какой форме правления (парламент, президент) остановится, то это обыкновеный повод.... придут эти, их сменят следующие и так до бесконечности......
Извиняюсь, если кого задел своим мнением.... но озвучить я его имел желание уже давно.... (постарался в мягкой форме)
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Joy » 08 ноя 2006 05:51

после первой революции уже было понятно:
значит сидит народ!
один - "а вот вчера начальник нам сказал, что мы работать не умеем... и зарплату задержит..."
другой - "а давайте его свергнем!!! может следующий лучше будет?!"...
третий - "ДОООЛОЙ ТАКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО!!!"...
айл би бак!
Аватара пользователя
Joy
Старожил
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 фев 2006 13:15
Откуда: Кемерово

Сообщение Joy » 08 ноя 2006 11:34

хотя... это может быть "история" одного человека!?

Повторение революции невозможно
08.11.2006 08:58 | Страна.Ru
Повторение мартовских событий, которые случились в Бишкеке полтора года назад, невозможно. Такое мнение высказал президент Киргизии Курманбек Бакиев в интервью, опубликованном в среду газетой "Известия" . По его словам, нынешняя обстановка в стране коренным образом отличается от того, что происходило полтора года назад. "Я побывал в регионах. Народ в целом положительно оценивает работу руководства страны", - рассказал Бакиев.

Он полагает, что "нынешняя ситуация возникла из-за непреклонной позиции, которую заняли лидеры оппозиции в том, что касается конституционной реформы". По мнению Бакиева, "процесс затянулся лишь по одной причине - из-за множества различных мнений о проекте новой Конституции". Президент напомнил, что "споры вокруг документа усилились после того, как рабочая группа во главе с оппозиционным депутатом Азимбеком Бекназаровым разработала и вынесла на суд общественности три проекта Конституции. Все они вызвали критику в обществе. Тем не менее, проекты направили в парламент. Но слушания по этому поводу так и не провели".

6 ноября президент Киргизии внес свой проект изменений и дополнений в Конституцию. Однако, по словам Бакиева, парламент пока не приступил к его рассмотрению. "Последние действия этих людей показывают, что их больше волнует захват власти неконституционным путем", - считает глава Киргизии. На вопрос, готов ли Бакиев отказаться от большей части своих полномочий в пользу депутатов, как того требует оппозиция, он ответил, что "полномочия между ветвями власти должны быть сбалансированы".

Бакиев отправил в отставку губернатора крупнейшей области страны. Как сообщили в среду утром в пресс-службе президента, "глава государства накануне подписал указ об освобождении главы государственной администрации Чуйской области (север республики) Тургунбека Кулмурзаева". Причины отставки пресс-службой не комментируются. 6 ноября Кулумурзаев выступил на митинге оппозиции, у Дома правительства, заявив, что он присоединяется " к требованиям движения "За реформы!". Я в месте со своим народом".

Между тем, сторонники и противники оппозиции Киргизии пока не собираются сворачивать свои палаточные городки, которые они развернули в центре столицы. Оппозиционеры продолжают свою бессрочную акцию седьмые сутки, а поддерживающие власть граждане - вторые сутки. Несмотря на намерение парламента республики рассмотреть и принять в среду новую Конституцию, которая бы устраивала обе стороны, сторонники власти даже начали устанавливать дополнительные юрты и палатки. К центральной площади Бишкека в среду вышли колонны студентов и преподавателей вузов киргизской столицы. Участники манифестации намерены "выступить за стабильность в Киргизии", мирное шествие они проводят по собственной инициативе. Численность манифестантов не известна. На центральной площади Бишкека продолжают находится около тысячи сторонников оппозиции.

Лидеры оппозиции накануне объявили, что свернут свою акцию в случае принятия нового Основного закона. Кворум в парламенте набрался, однако отсутствует спикер Марат Султанов. По сведениям из различных источников, он сейчас проводит переговоры с президентом страны Курманбеком Бакиевым в Доме правительства.

В центре города по-прежнему очень много сотрудников милиции. Во вторник они вынуждены были применить спецсредства, чтобы пресечь столкновения между сторонниками и противниками власти.

По материалам ИТАР-ТАСС, РИА "Новости" и агентства "Интерфакс".

24 марта 2005 года в Бишкеке многотысячная толпа сторонников оппозиции взяла штурмом здание правительства Киргизии. Во время штурма большинство представителей власти успели покинуть Дом правительства до того, как он перешел в руки оппозиции. Среди них был и президент Киргизии Аскар Акаев. Оппозиция сформировала новый парламент, а Акаев ушел в отставку, написав заявление о добровольном сложении полномочий президента.

Страна.Ru


вот так вот!
айл би бак!
Аватара пользователя
Joy
Старожил
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 фев 2006 13:15
Откуда: Кемерово

Re: К чему идет Киргизия?

Сообщение kim_elena85 » 08 ноя 2006 15:20

[quote="Timoha"]Предлагаю обсудить, что же происходит в киргизии? очередная смена взяточников и хапуг, недовольство народа или гражданская война?
А нужно ли это народу? как вы видите данную ситуацию и что ждет киргизию в будущем?


Самое печальное - люди работать разучились! а может и не умели вовсе...чувство безнадёги...говорят, присутствует мысль: как когда-то рюриковичей, пригласить наместника со стороны- своего пророка там явно не наблюдается...и единства тоже
Айбек, солнышко, объясни между кем и кем будет гражданская война? Особой классовой разницы, как мне кажется, там нет, может как всегда между севером и югом?или между кланом и кланом?
Аватара пользователя
kim_elena85
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2006 14:35
Откуда: Tashkent

Сообщение Timoha » 08 ноя 2006 15:56

Самое печальное - люди работать разучились! а может и не умели вовсе...чувство безнадёги...

Очень даже может быть.... можно копнуть поглубже и все окажется на поверхности!
говорят, присутствует мысль: как когда-то рюриковичей, пригласить наместника со стороны- своего пророка там явно не наблюдается...и единства тоже

Сомневаюсь, близко не подпустят чужака.... для этого надо "созреть", ну а если податься в историю, то похоже пора опять гонцов на поклон посылать.....
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Joy » 09 ноя 2006 07:44

ну, уж нет! исходя из соображения последних событий, и юса и Россия просто наблюдают за происходящим. политика "Янок" может быть такой: "а пусть все развалят до последнего кирпича, а тут МЫ!!! придем "типа" на помощь и восстановим мир и покой фуд-пакетами и одноместными палатками для пострадавших".
а если разобраться и заглянуть в историю, то будет видно, что именно Ферганская долина всегда отличалась стабильно горячей обстановкой как самая разнонациональная.
айл би бак!
Аватара пользователя
Joy
Старожил
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 фев 2006 13:15
Откуда: Кемерово

Сообщение Timoha » 09 ноя 2006 21:18

Про штаты согласен.... дадут копейку, потребуют милион (проходили в России, да сих пор куча не выгодных и навязаных контрактов).... да и история показывает, что куда бы они не сунулись, все ещё более усугубляется.... можно также обратить внимание на то что в Киргизии после развала СССР, с каждым годом становится все хуже и хуже, кто бы ни стоял у власти... и даже ни какого намека на перспективу, пробовали продать и продавали оставшиеся с советских времен предприятия иностраным компаниям, после чего их же и "душили", политическая нестабильность также оталкивает инвестиции.... а желающие есть, только вот риски высоки...
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Joy » 10 ноя 2006 05:52

вот она НЕзаВИсиМОСТЬ!!!
айл би бак!
Аватара пользователя
Joy
Старожил
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 фев 2006 13:15
Откуда: Кемерово

Сообщение Константин 77 » 13 ноя 2006 11:00

честно сказать в такие драматические прогнозы я не верю - киргизы не вояки и афган нам не грозит, а вот экономический коллапс и гуманитарная катастрофа это уже реальность. Можно предложить следующий вариант - создание свободной экономической зоны на всей территории К.Р. (пример Кипр) единственная проблема соцвыплаты.
Константин 77
Участник форума
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 сен 2006 11:30
Откуда: Ростовская обл

Re:

Сообщение kim_elena85 » 14 ноя 2006 13:17

Аватара пользователя
kim_elena85
Участник форума
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июн 2006 14:35
Откуда: Tashkent

Фуфло

Сообщение minyakin » 20 май 2007 18:31

Айбек Россия..да Но пока США присутствуют в Киргизстане ничего хорошего там не будет.Киргизия это народ с 1000 летней историей а кто такие США?Страна авантюристов ,дельцов, и подонков кто построил страну США искатели приключений,беглые приступники.
Россия конечно тоже не подарок.Но загляните в недавнюю нашу историю с прагматической точки зрения .что получила Россия имея в своем составе 15 республик? А что получили республики , риспублики получили мощный патенциал для скачка из18 века в 20 .Что получила Россия в итоге..мы с вами конкретно?Великое переселение...оставшееся большинство нищету. А вспомните споры на улицахв 1989 возгласы "Хватит Россию кормить" по фамильно могу припомнить кто так говорил на заводе.И как было больно смотреть на заслуженных пинсионеров шахтеров старушек ошивавшихся возле чайханы на старом базаре (пенсию не платили) добывая поесть.
И в России Нынешняя элита гноит народ раздувая никому ненужные скандалы чтоб отвлеч людей от творящегося беззакония..тот же памятник в Эстонии
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Сообщение Timoha » 20 май 2007 23:50

Айбек, при Советском Союзе не было социальных раслоений в части зароботных плат и доходов (была единая ставка по всей стране), не было такого что в одном конце человек работающей в прибалтике и в средней азии получал разную зарплату! Единственым исключением был Крайний Север, где из-за суровых климатических(экстримальных) условий жизни существовала так называемая, северная надбавка (коэфициент).... Так что книгу Американского професора с русским именем, выброси на помойку... многие из нас жили в то время, и не дадут мне соврать.... Мне не хочется развивать тему в плане развития а также внешней и внутреней политики СССР (по этой части у каждого свое мнение, в данный момент она для меня не приемлима - тогда в полне устраивала, потому как не знал о том что можно жить гораздо лучше)... что же в национальном вопросе, то вот здесь СССР, нынешняя Россия может позавидовать.... если что то и происходило то чисто на бытовом уровне, не более...
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Timoha » 21 май 2007 00:28

Партия могла бы принимать более рациональную политику для других стран и регионов СССР (и этнических групп), ведь СССР был "единой" страной, хотя остаться таким было невозможно ведь в стране жили около 150 больших этнических групп с разными языками, религиями и экономическая нестабильность державы было одной из причин, Хотя и сама партия догадывалась о распаде страны, даже раньше чем 1990х ,а в начале 80-х.

Понял, речь шла не о зарплате... а о среднем доходе на душу населения, какого либо из регионов (валовый доход- доход региона, поделеный на кол-во жителей)! так вот нынче в России на первом месте Тюменская область, а на последнем одна из областей центральной части России... Айбек, это тоже разделение по признаку (и там и там, работают одна и таже "этническая группа")? или что то другое? причем заметь зарплата у гослужащих (педагог, милиционер, соцработник одна и таже).... т.е. в регионе, где ресурс (человеческий, полезные ископаемые и т.п.) гораздо выше чем в другом, условия жизни одни и теже! так вот, коли речь пошла о Киргизии.... посмотрим с экономической стороны (национальные и религиозные признаки брать не буду, потому как ни какой дискреминации не было (в религии всем було УЕВО).... Какой процент киргизкого населения был занят в производстве (заводы, шахты, Гэс, добыча полезных ископаемых)? Насколько богата страна ресурсами?
Мой дед получил звание Героя труда, работая в Терек-сае мастером на шахте (добыча сурьмы).. так вот когда сверху пришла директива найти двух человек для присвоения звания и чтобы один из них был обязательно Киргизом.... вот здесь то и пришлось решать не решаемое (где бы взять достойного) и все это ради того что бы не обидить "этническую группу"...
Все таки нац.признак придется затронуть (очень не хотелось).... После развала СССР... и при приобретении независимости, уже почти 16 лет, никто не мешает вести правильную политику Киргизии, но что мы видим!? полная разруха, нищета, и не желание что либо делать.... Весь ресурс (человеческий) который когда то тянул республику уехал! как ты думаешь почему!? ответ все знают...
Будучи в последний раз в К-Кия... обратил внимание на большое количество пьяниц блуждающих по городу, когда то мне было стыдно что это беда только русских, ошибся! "Свобода"!
конечно, русские (европейцы) они редиски.... и сейчас многие республики куево живут... виновата Россия :D ....
Американцы молодцы! прагматики... везде ЩАСТЬЕ... :D
Я люблю Киргизию... я готов работать во благо неё! да ктоже мне даст!?
Последний раз редактировалось Timoha 21 май 2007 01:06, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Timoha » 21 май 2007 00:54

у СССР тоже были "большие" недостатки , например, средняя зарплата(в 1970-1985 годы) в Эстонии (и в балтийских стран) было около 1350 рублей , в Москве (центральная Россия) было 880 руб. а в Татаристане 220 руб , в С.Азии меньше чем в Татаристане, интересная вещь, что прибыль в одном лишь машин завода в Татаристане было больше чем весь прибыль Эстонии , если так , почему так разделяли?

Есть, такой фактор , как КПД... это один из основных ресурсов... т.е. количество лодырей помноженое на количество работяг... Татарстан и сегодня по доходам на душу населения в передовиках...
конечно вы жили те времена , вам знать больше , но все-таки история остаётся историей , а факты фактами

Факты в студию! ты видел эти оригинальные газеты?
это видимо "Новая" (вновь переписаная история, а там не написано что Берлин взяли Американцы?)
Ты знаешь, сколько заробатывал советский инженер, учитель, педагог и т.д. в то время!? я знаю.... о таких зарплатах и мечтать не могли! Если бы я жил в прибалтике и получал 1350 рублей, то уже бы через неполных четыре месяца ездил бы на 412-м Москвиче!
Я не защищаю СССР, я даже рад что сменился строй! мне не приятны вот эти "факты", которым учат вас.... спроси своего отца, он расскажет тебе настоящую историю, и настоящие факты!
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

Яндекс.Метрика