Рубаи, газели, фарды ...

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

Re: Рубаи, газели, фарды ...

Сообщение like » 04 сен 2009 22:37

О душа! Ты меня превратила в слугу.
Я твой гнёт ощущаю на каждом шагу.
Для чего я родился на свет, если в мире
Всё равно ничего изменить не могу?

Нет у мира начала, конца ему нет,
Мы уйдём навсегда - ни имён, ни примет.
Этот мир был до нас и вовеки пребудет,
После нас простоит ещё тысячу лет.

Общаясь с дураком, не оберёшься срама,
Поэтому совет ты выслушай Хайяма:
Яд, мудрецом тебе предложенный, прими,
Из рук же дурака не принимай бальзама.
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: Рубаи, газели, фарды ...

Сообщение IGOR SPB » 08 окт 2009 15:06

На грудь твою, Хайям, струится сок багряный,
И пьяный ветер гнёт и треплет дерева,
Их корни пьют вино, и сыплются на раны
Сердечные твои - соцветья и листва
И розе не до сна. Когда она почтила
Созвучья, бережно хранимые людьми.
Кружились лепестки над вековой могилой.
И плакал, как дитя, великий Низами.
Из праха твоего все на земле кувшины
И этот наш кувшин, как все они, из глины,
И не увял тростник - узор у горловины,
И счета нет векам,
Как стали из него впервые пить грузины,
Омар Хайям!
Поэтесса: Анна Каландадзе
Перевод: Арсений Тарковский? /отец Андрея Тарковского/
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Рубаи, газели, фарды ...

Сообщение IGOR SPB » 26 апр 2010 14:33

Картинка о Хайяме -
http://www.youtube.com/watch?v=WujLVRpUrTc
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Рубаи, газели, фарды ...

Сообщение IGOR SPB » 06 окт 2011 23:17

"Тайны мира, что я изложил в сокровенной тетради,
От людей утаил я, своей безопасности ради.
Никому не могу рассказать, что скрываю в душе,
Слишком много невежд в этом злом человеческом стаде."
Перевод: В.Державин

ХАЙЯМ: потаённый смысл его "тетради").
Отрывок из книги выдающегося мастера - М. Норбекова, где и о Хайяме!

"Если грохнуть спящего по башке. Он пробудился и начал думать:
Кто я? Зачем я? Почему я на Земле? Отчего я именно в этом городе ? Зачем я именно в этом времени ? Для чего я в теле мужчины или женщины ? Почему мне так одиноко ? Почему ? Отчего ? Зачем ?..Он начал думать. Он начал думать! Он начал думать!!!
Потом он начал понимать, почему ему было страшно и почему он избегал источник этого страха. Избегал всеми правдами и неправдами. Находил тысячи побрякушек, лишь бы корчить из себя делового человека. То есть избегал себя. Общения с самим собой. Осмысления себя. Познания самого себя.

И он, эта личность, проснувшись, начинает искать. И тогда у него шестое чувство восстанавливается... Дорогие мои! Он начинает плакать, как ребенок. Он начинает слышать других проснувшихся. И эти другие проснувшиеся приходят к этому ребенку. Понимаете? Потому что в безлюдном квартале, в безлюдном городе, когда все сладко спят, среди глубокой ночи, которую обычный человек называет «жизнь», им будет ясно слышен плач новорожденного. И «акушеры» приходят, приходят обязательно, приходят с радостью. Приходят Учителя. Их задача — научить вас тому, что вы и так знаете, преподать то, что вы много раз изучали, но каждый раз проходили мимо. Их задача — восстановить ваше восприятие до нужной широты.

Поговорим о знаниях. Как вы думаете, куда ушел опыт тысячелетий? Где хранится мудрость, накопленная множеством поколений? Вы думаете, все ухнуло в небытие, кануло в Лету? Да нет! Никуда оно не делось. Оно хранится и накапливается, но тайно. И до того хорошо запрятано, ни за что не найдете! Эти знания укрыты металлическими дверями с железными засовами, в глубоких пещерах за семью печатями под самым вашим носом, то есть у вас дома. Вы удивлены? Вот видите, вы даже не догадывались, что являетесь хранителем огромного бриллианта, которому нет цены! Испокон веков дервиши — люди, постигшие великое знание, — зашифровывают его и распространяют по всему миру в виде сказок, Притч, занимательных историй, красивых стихов. А хранители мудрости — вы сами.

Посмотрите на книжную полку. Наверняка у вас найдется томик Омара Хайяма, Низами, Руми, Фирдоуси или даже труды Авиценны, Ну, сказки «Тысяча и одна ночь», я думаю, у вас есть. А в действительности это не сказки для детей, это один из учебников для профессионалов. И вы наверняка что-нибудь из этого списка читали. Весь вопрос — как? Внешняя форма — самая простая и привлекательная для обычного человека.
Читая такие книги, он думает: «Ага! Оказывается, автор мыслит, как я! Ну что ж, неплохо, неплохо!»., Вы думаете, что он такой же, как и вы. Хотите, прогуляемся вместе в одно из подземелий, где хранятся древние тайны? Пристроимся в попутчики к Омару Хайяму, которого принято считать только поэтом. Хотя он был не менее знаменитым врачом, астрономом, математиком, государственным деятелем и много еще кем.

Но сейчас мы с вами чуточку познакомимся с Омаром Хайямом — виртуозным шифровальщиком тайных знаний. Великий поэт писал: «Я спрятал свою истину за семью печатями и сорока замками, чтобы злое стадо людей не использовало эту истину во имя зла». Многие читают рубай Хайяма. Наслаждаясь его стихами, вы восхищаетесь: «Какая поэзия! Какая утонченность восприятия мира! Как он понял всю тщету человеческих усилий, всю жалкую ничтожность бытия!». В действительности он просто подыгрывает вашим слабостям и сомнениям, вашему неверию и пассивности. А другой думает, что Омар Хайям был забулдыгой и гулякой. Он ведь пишет о вине, женщинах, кабаках. И вы говорите жене, оправдывая свое поведение:«Молчи, дура! Омар пил, я тоже бутылек раздавил».

Омар Хайям перед каждым поставил зеркало в красивой рамке. И сотни лет обыватель любуется своим отражением. Ради того эту книжку и держит у себя. А известно ли вам, что в те времена за глоток спиртного сразу четвертовали или сажали на кол? Тогда своя инквизиция была. Омар Хайям был одним из величайших Мастеров.«Вино» у Омара Хайяма, дорогие мои, означает «опьянение от познания истины». Каждое слово в привычном для вас значении содержит скрытый смысл и рассчитано отнюдь не на логическое мышление. Потребуется несколько десятков страниц, чтобы разъяснить значение одного предложения, написанного таким языком. Читая одну фразу, человек, мыслящий путем озарения, способен воспринять информацию, равную иногда целой библиотеке, забитой книгами от пола до потолка. Прежде чем приступить к изучению тайнописи, нужно три года учиться тому, как учиться.

Вот, если хотите, малюсенький словарик языка тайнописи. Влюбленный — это есть дервиш. Принц — ученик. Женщина — душа спящего. Красавица — душа искателя. Изменчивая красавица — страдания разума, которые дает душа.Пьяный — дервиш, постигший истину.Опьянение — просветление.Чарка — сознание. Кабак — место, где собираются для тренировки.Кувшин — ум. Осколок от кувшина — частичка опыта ушедших мастеров.Виночерпий — дающий вино истины, то есть одно из обозначений Всевышнего.Сад — процесс тренировки. Дерево — мастер без учеников.Дерево плодоносящее — наставник с учениками.

Гора — высший просветленный, приближенный к Высшему.Холм — Наставник.Утес — тот, кто был причиной начала обучения. Глыба — мудрый. Камень — староста тренирующихся. Кольцо — крyr учеников.Кольцо с драгоценным камнем — круг учеников, в котором присутствует высший Наставник. Кольцо с сапфиром — практикующие упражнения Соломона. Кольцо с изумрудом — практикующие упражнения Мухаммада. Кольцо с алмазом — практикующие упражнения Моисея. Ожерелье — мастер, который освоил все основные Школы...И так далее.
Мастера для скрытой передачи информации друг другу во времени и пространстве используют 3001 слово.

Мой Наставник однажды дал мне азбуку тайнописи и «Рубаят» Омара Хайяма и сказал: «Вот это четверостишие переведи». Начал переводить. На это у меня ушло около двух месяцев. Из одного четверостишия получилось почти 270 страниц машинописного текста.В каждом четверостишии Омара Хайяма есть внешняя форма, оболочка, для нас интереса не представляющая. Это всего лишь привлекательный переплет для взрослых детей.А по букварю тайнописи получается так:Открываем первую вуаль, читаем: «Made in...», то есть откуда, где и кем изготовлено, к какой Школе относится и назначение упражнения. Вторая вуаль — теоретические основы. —Третья вуаль — техника безопасности, предупреждение о возможных ошибках.Четвертая вуаль — внешняя техника упражнения.

Пятая вуаль — внутренняя техника. Шестая вуаль — запуск процесса, начальная стадия упражнения.Седьмая вуаль...Предъявите пропуск, пожалуйста! Извините, дальше проход закрыт.И в результате получаем целый трактат, И если этот текст показать какому-нибудь современному любителю дотошных инструкций, то он тут же в обморок грохнется от зависти.Потому что перед вами будут лежать жесткие, предельно лаконичные, веками выверенные и отшлифованные указания, где, в какой последовательности, при каких обстоятельствах и что именно нужно делать, чтобы усилием воли, например, остановить течение воды. Что и как нужно тренировать, чтобы достичь такого-то и такого-то состояния.Притчи тоже имеют совершенно не тот смысл, который вы видите на поверхности текста.

Помню, на перевод первой маленькой притчи, содержащей сорок вуалей, у меня ушло восемь месяцев!Внимание! Иногда, когда я читаю Притчи по-русски, у меня часто появляется мечта вызвать того горе-переводчика на татами и поколотить его в честном бою. Чтобы сделать смысловой перевод, мне придется сначала с русского перевести обратно на язык оригинала и только потом приступить к раскрытию вуалей. Хотите малюсенький экскурс? Чтобы вам было хоть немного понятно, возьмем один абзац притчи «Пища да перья». Вначале прочтем оболочку.«Где-то, когда-то жил-был студент Абу-Кулол из Бухары. Он ежедневно ходил к своему учителю, сидел у его ног и записывал на бумагу все, что тот говорил. И так каждый день.

Однажды вечером его жена поставила перед ним горшок, покрытый платком. Этот платок он повязал на шею, заглянул в горшок, а там — исписанные перья и бумага.— Вот, чем ты занимался до вечера. Попробуй и теперь есть...», И так далее.Так выглядит оболочка, рассчитанная на обычных людей, живущих в мире сна.Они эту забавную притчу сохраняют и читают своим детям, чтобы те быстрее уснули. А речь здесь идет совсем о другом.«Студент» означает «искатель», который пытается достичь гармонии путем слияния души и разума. Здесь говорится примерно, так, да простят меня мои «собутыльники»-Влюбленные за слишком упрощенный перевод.

«Начинающий искатель! Твой разум («разум» — это «он») всегда, каждый день окажется у начала истины («у ног») познания жизни («учитель» — это есть «Всевышний»), у начала познания Высшей Истины и Высшего Могущества. Но твой разум будет пытаться держать все в памяти («бумага» означает «память»). В конце жизни, когда душа твоя («жена») покажет тебе содержимое твоего ума (это, понятно, «горшок»), там, кроме памяти («бумаги») и мертвых мыслей («перьев»), ничего не найдешь. И тебе захочется повеситься от душевных страданий («платок» — это нечто, что имеет отношение к душе). Теперь этот же текст с первых трех слов: «...Где-то, когда-то жил...»жизнь разума. «Жил разум». Значит, я должен узнать, как этой инструкции дать жизнь, как претворить ее в жизнь.

«Сядь у ног». Сидя на стуле, вы сидите над ногами. Но если вы сядете в позу упражнения, то ваше тело окажется «у ног». Если было бы сказано «рядом с ногами», то означало бы «рядом с учителем». Третья вуаль. Здесь «Сядь у ног» означает: войди в состояние начала начал. Очисти свое сознание, свою память до состояния белого листа («бумага»). Стань пустым, останови мысли.Дальше четвертая вуаль — это тренировка доступа к «библиотеке», то есть вечному информационному слою. Название притчи «Пища да перья» означает «полезная практика с мертвыми мыслями», то есть «упражнение для расширения мышления». Одним словом, это тренировка для получения абонементной карточки в особую библиотеку.Потом пятая вуаль. И так далее до сороковой вуали. Тысячи лет тому назад с бумагой было плоховато.

Была одна глиняная дощечка, куда мастер должен был вложить 400-500 страничек инструктажа, но сделать так, чтобы простолюдин не мог его использовать. Может, оттуда и пошло?Омар Хайям передал свои истины через тысячелетие тем, кому они были предназначены. Великий математик, он сжал, спрессовал свои знания и зашифровал их в простых словах, примитивных понятиях, которыми живет большинство. Почему великое знание мудрых было засекречено? Это знание, эта сила не должны попасть в руки злодея, потому что ее корыстное использование может убить человека. А обычный человек любую силу, которую приобретает, в первую очередь использует для удовлетворения своих животных потребностей. Вот почему достижения великих умов всегда скрыты.

Великий Омар Хайям говорил: «Я спрятал свою истину за семью печатями и сорока замками, чтобы злое стадо людей не использовало эту истину во Имя зла». Выла разработана целая наука тайнописи для того, чтобы в руки обывателя не попало могучее оружие.Тайные знания Передаются из поколения в поколение, от отца к сыну. Опыт тысячелетий, опыт миллиардов людей никуда не пропал. Как развить полноценное восприятие, как стать личностью, как овладеть силой, как и что делать, с чего начинать — вся информация об этом, вплоть до конкретных инструкций, хранится и передается веками.Дорогие мои, неспроста во всех священных писаниях сказано: познавая себя — познаешь Бога. Это означает, что, познавая себя, ты познаешь собственное могущество.

Понимаете, мои хорошие?Вам выбирать, дорогие мои, уважаемые инвалиды! Вам выбирать: путь Личности или путь, ведущий в никуда! Как стать Личностью? Готовый ответ хотите?Если хотите, вы — не Личность. Вот за это фиг вам! Знаю, что пройти к вам через вашу душу я не в состоянии, потому что орган души у вас говорит на одном языке, а понимает — другой. И мне приходится идти такой дли-и-инной, бесконечно ну-у-удной дорогой —через язык, через уши, через слово.Это довольно бессмысленная и бесполезная работа. Почему? Потому что информация, проходящая через уши, имеет свойство перевариваться. Любой кулинарный шедевр, который вы готовите на кухне, потом переваривается и приобретает всегда одинаковую внешность, одинаковый запах...
К сожалению, так!

Таков же механизм мышления пятичувственника. Часто он все переваривает и делает естественный вывод. А потом удивляется, почему у него жизнь такая...паршивая.
Когда вы свой вывод оглашаете, сразу возникает потребность в свежем воздухе.
На занятиях я всегда говорю своим ученикам: нельзя продавать бриллиант в овощной лавке. Перед вами сидят люди, которые думают только о материальном благе или о физическом здоровье, что одно и то же. Для чего им нужно прозрение? Для чего им улучшать свою судьбу? Вы согласны?Какова плата за мудрость? Боль! Взамен своей слепоты вы получаете боль знания. Это же больно — видеть слепоту других. (Очередной раз вас пугаю.) Блаженны нищие духом. И все-таки...

Мы с вами сейчас у двери инкубатора. Хотите — возвращайтесь к своим разбитым "корытам". Хотите — вперед! Пошевелите, пожалуйста, плечами. Сзади что-то мешает? Ну, хоть иногда? Не случалось ли вам иногда елозить в постели, вздыхая, думая: может, есть у меня какое-то назначение в жизни? Почему я жгу свою жизнь ради каких-то глупостей? Поймите: то, что вам не дает спокойно спать — иногда! — это есть ваши невостребованные крылья. Мощные, как у орла, красивые, как у ангела, воздушные, как у бабочки, крылья вашего торжественного гимна, творческого полета. Крылья познания любви, познания жизни, постижения вашего великого назначения."
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Рубаи, газели, фарды ...

Сообщение IGOR SPB » 18 сен 2012 13:10

сегодня вычитал замечательные четыре строки:

Из далёких времён слышу голос Руми,
Я читаю Хафиза — он пел о любви!
Душу трогают мудрые мысли Хайяма,
Я вино его строк ощущаю в крови.
Х. Ириков
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Рубаи, газели, фарды ...

Сообщение IGOR SPB » 28 окт 2013 23:10

*Держи крепче поводья, чтобы твой осёл не сбился с пути.* ©
Джалал ад-дин Руми
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Рубаи, газели, фарды ...

Сообщение like » 03 дек 2013 23:56

Кто понял жизнь, тот больше не спешит,
Смакует каждый миг и наблюдает -
Как спит ребенок, молится старик,
Как дождь идет и как снежинка тает..
Омар Хайям
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Пред.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 33

Яндекс.Метрика
cron