Детям 60-70-80-м Посвящается!

Воспоминания
Только для зарегистрированых пользователей

Сообщение like » 08 июл 2008 21:12

захотелось дополнить,кое что ещё вспомнилось : играли в "картошку",в "войнушки","в выбивалы",куклам шили,вязали,
мастерили лук со стрелами,рогатки и стреляли пульками из загнутой алюминевой проволоки,мастерили что угодно и из любого материлала,куколок из цветов или из шерсти,а из капельницы человечков вырезали(правда капельницу тяжело достать было,только по блату ),плели ручки из цветной проволки,а первую цепочку смастерила себе сама,опять же из тоненькой проволки(накручиваешь на стержень из ручки мелкие колечки)
В классе все девчёнки писали "песенники" и "анкеты" - такие толстые тетради полные " народного творчества" , всяких стишков, текстов песен и рисуночков с сердечками

попался чей-то хорошенький стишок

Хочется очень, как то опять
Годках так в семи десяти побывать
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино.
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - мороженое.
Чтобы "картошка" - пирожное.
Чтобы в руках - свежий номер "Мурзилки",
Чтобы копейки в пружинной копилке.
Чтобы по телеку - "Ну, погоди!".
Чтобы Гайдар, как всегда, впереди...
Чтобы в альбоме - почтовые марки.
Чтоб в воскресение - с мамою в парке.
Чтобы солдатики - красного цвета.
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб "Буратино" в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли.
Чтобы иранцы в иракцев стреляли.
Чтоб на параде - шарики ввысь
Чтобы, короче, все зашибись...
Нет, блин, все будет наоборот:
Мобила, машина, начальник-урод...
Кончилось славное время давно,
А за окном, как обычно, - дерьмо...
(?)
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

!!!

Сообщение minyakin » 10 июл 2008 22:47

Цыпануло..спасибо за стишок......... :cry:
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Сообщение Balderis » 11 июл 2008 05:06

Trofimowa Natalja писал(а):/...,рогатки и стреляли пульками из загнутой алюминевой проволоки,...

...для этих рогаток из проволоки использовали "венгерку", эт резинка с нитку полщиной, которую выдергивали из бельевых резинок или подтяжек.
..а вот почему именно "венгерка" ??? ..я не знаю
..надо ценить то, что имеешь.
Balderis
Участник проекта
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:13
Откуда: Бишкек

Сообщение Zlobnaya » 01 ноя 2008 11:01

Люди, ответьте кто-нибудь!
А шахты функционируют? Последний раз была в Кызыл-Кия в марте 1985-ого...
Zlobnaya
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008 15:31
Откуда: Москва

Re: Детям 60-70-80-м Посвящается!

Сообщение like » 26 мар 2009 23:39




Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: Детям 60-70-80-м Посвящается!

Сообщение ludmila » 10 июн 2014 23:49

навеяло из разговора с детьми ...блин , я стар стар стар , я суперстар бгг))), я из того времени, когда жвачка - я даже более скажу - жУвачка - была ого-го! ....Не то что сейчас - разложены, понимаешь, вокруг касс горы- бери не хочу! Когда-то драгоценные жувачки можно было купить только в определенных местах..... Например, на толкучке - вот еще какое слово извергла моя память!)))) На толкучке, кстати, можно было в даже те времена купить коричневые (!) сигареты More (!!) и даже сигареты с ментолом (!!!) Salem (!!!!), не говоря уже о пластинках с любыми записями(животрепещущее)...
ну дак вот к жУвачкам ...жеваным жвачкам можно было смело дарить вторую жизнь,)))) и давать пожевать другим счастливчикам нуачо)))
в свое время чо мы ток не жУвали :lol: .. помните такие ВАР ?(еще одно детское слово, я так понимаю, что это был чистейший гудрон с характерным смолистым привкусом)))) и когда из рук в руки передавались рецепты изготовления жвачки... тяга к познаниям была великА))) Например, была такая легенда, что если вытащить из советских духов такую беленькую пластиковую пробочку, которая находилась внутри крышечки, и долго-долго варить ее в воде, то она в конце-концов превратится в полноценную жвачку. О, господи))
жУвали пшеницу , гудрон , смолу с деревевьев))))ну такж..
Шло время, и происходила эволюция жевательных резинок, сначала всё заполонили дешевые варианты а-ля турбо с прекрасными вкладышами, которые можно было собирать, а потом стало скучно, потому что жевательные резинки всех мастей и сортов приехали к нам в страну на ПМЖ..
а вот из памяти ,исчо так было ...мы в жувачку местной макаронной фабрики крошили цветные карандаши и понтились перед незнающими сей трюк лохами)).
-У меня-то вон какая! Синенькая! Из ГДР!
-А-а-а! Дай пожевать!
--Ну на. с легким снобизмом в голосе жевачка извлекалась изо рта и передавалась страждущему и счастливому от такой неслыханной щедрости дружбану))
эх воспоминания... у нас все было лучше ..и деревья выше, и вермут вкуснее)) :ROFL:
Аватара пользователя
ludmila
Старожил
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 16:58

Re:

Сообщение Bach » 20 июн 2015 15:04

Balderis писал(а):
Trofimowa Natalja писал(а):/...,рогатки и стреляли пульками из загнутой алюминевой проволоки,...

...для этих рогаток из проволоки использовали "венгерку", эт резинка с нитку полщиной, которую выдергивали из бельевых резинок или подтяжек.
..а вот почему именно "венгерка" ??? ..я не знаю


Мы в ГДР делали и арбалеты.
Angel Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bach
Участник проекта
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2007 18:48
Откуда: Россия

Re: Детям 60-70-80-м Посвящается!

Сообщение ludmila » 20 июн 2015 21:12

вот про пугачи и куркачи знаю .... я эт мальчуковую забаву до ужаса боялась ..... :axaxax:
а как арбалеты делали ?.. я так понимаю это уже оружие по-серьезнее было ... 8)
Аватара пользователя
ludmila
Старожил
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 16:58

Re: Детям 60-70-80-м Посвящается!

Сообщение IGOR SPB » 29 июн 2016 18:22

:ROFL:
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Детям 60-70-80-м Посвящается!

Сообщение IGOR SPB » 29 июн 2016 18:24

Детство в СССР смотреть кому за 35 лет только они поймут. :D :ROFL:
http://www.youtube.com/watch?v=R32dPo56x_Y
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Детям 60-70-80-м Посвящается!

Сообщение Ferad » 10 дек 2019 02:22

Мы жили На Пушкинской в доме 22. Сейчас дом там еще стоит. Уехали из Кызыл-Кия в далеком 67 году. Мне было того 9 лет. Мои братья старшие ловили щеглов, делали самодельные приемники, самокаты... Помню парк, интернат, стадион небольшой и своих друзей. Обязательно вернусь на время. Учился в школе номер 3 имени Чехова, кажется первый В класс. Помню классную преподавательницу (фамилию правда не помню) Анну Ивановну. Сейчас помню, как меня провожали мои друзья... Один из них меня спросил как-то: когда вернешься, я ему ответил через десять лет... прошло 52 года!
Ferad
Почетный гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 дек 2019 02:09

Пред.

Вернуться в Nostalgy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Яндекс.Метрика
cron