Мне жаль...

Воспоминания
Только для зарегистрированых пользователей

Мне жаль...

Сообщение Elvirochka » 30 окт 2007 17:33

Мы до сих пор помним и любим наш город, нисмотря ни на что, с такой нежностью вспоминая школьные годы чудесные. Конечно мы разочарованны его настоящим внешним видом(кто его видел), нам жаль,этих развалин, этих ям на дорогах, этих разрушенных домов... Как шрамы на лице города...Наши сердца плачут...Ведь так? А когда-то в этих развалинах проживали дорогие нашим сердцам люди; подруги, родственники, друзья, любимые...
И мы все до сих пор живем иллюзией прошлого, детства...Ну сознайтесь, ведь где-то глубоко в подсознании мы уверенны, что жизнь, которая проходит- это не о нас, что когда-нибудь мы проснемся и скажем:."Ну и сон мне приснился!"
Ведь в этом самом нашем подсознании никто из нас не верит, что мы уже никогда не вернемся в наше детство, в наш город, и лелеим в наших сердцах надежду, что когда-нибудь все будет так хорошо, как было хорошо, когда ты прижимался к маминым коленкам, когда было страшно...и страх отступал...
Я ВИДЕЛА наш город, меня не радовала картина и даже не было того чувства бурной ностальгии, как это случается, когда ты возвращаешься в прошлое, не трепетало сердце, как однажды...Мне жаль! Мне просто очень жаль, до глубины души, что все мы далеко друг от друга, что не по нашей воле мы должны былки разъехаться по разным концам мира, оставить родственников, друзей, семьи, первую любовь, наш город...что мы оставили его разваливаться на глазах, все наше прошлое, детство, школы, горы...Все это горяче любимо и невозвратимо. Кто-то решил все за нас, не советуясь, не думая, что заставляя нас покидать родные края, отрывает от нашего седрца огромный добрый кусок жизни и прошлого.
ДА, я живу в одной из самых красивых стран мира сейчас, у меня все есть, я довольна и зажиточна, но... Разве могу я, выйдя на улицу, поздороваться с человеком, который прожил со мной бок о бок всю жизнь? Разве я могу посмеяться с подругами вечерком, за кружкой чая на кухне,в доме, где я выросла, над своим отрочеством, над подростковой своей любви? Разве могу я прижелании пойти навестить свою тетку или двоюродную сестру? Или например, повезти своего сына в пионерский лагерь и сказать ему с гордостью: когда-то я была здесь председателем совета дружины и утаить от него, что целовалась с за отрядом с мальчиком? Смешно и грустно! И жаль! Мне часто снится квартира, в которой я выросла, очень часто...соседи, школа...Не повторятся больше наши посиделки возле подъезда и дружные походы на дискотеку в дом шахтеров, не будет больше большого пионерского костра вечером в Абшире...
Вы мне скажете-плакса, нытик и пессимистка, но кто не признается из нас, что не посещали вас такие же мысли, как меня сейчас? Кто не скажет из вас- да, было и мне тоже жаль? Кто, выйдя на улицу, неможет сказать соседу:" А помнишь в детстве...", потому что он не вырос с тобой и ему не интересно твое детство...
Простите, что навеяла на вас тоску дорогие мои земляки, но вы мне все дороги, потому что мы все выросли в замечательном городе, маленьком, немного пыльном, но таким добрым и дружном.
Вера в себя порождает уверенность в завтрашнем дне
Аватара пользователя
Elvirochka
Участник проекта
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 июл 2007 18:45
Откуда: Italy

Нуууу

Сообщение minyakin » 30 окт 2007 17:53

что тут добавиш......... :( :( :(
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Сообщение liliya » 30 окт 2007 22:50

совершенно согласна с тобой, Эльвира, здесь где мы живем, мало кому интересно откуда мы и какое у нас было детство. НО если смотреть на это позитивно, то можно увидеть, что многие люди в мире вынуждены покидать родные края по разным причинам, и туда куда они приезжают, они приносят частичку своей культуры, традиций. И все равно находтся в конце концов друзья, близкие по духу, которые тоже покинули свою другую родину.
Если бы не было миграции, то в Америке никогда бы не пробывали блинов, мантов, а мы бы не украшали наши столы корейской морковкой.
А ведь когда то и наши бабушки и деды тоже вынуждены были переехать в Ср Азию, чтобы сделать ее родиной для своих внуков.
Это жизнь... :)
Аватара пользователя
liliya
Участник проекта
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 фев 2006 07:32
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Сообщение Elvirochka » 31 окт 2007 17:59

Правда, Лиль...Все, что ты написала и мои родственники мигрировали кто из Китая, кто из России очень давно, и остановились в Средней Азии. Но просто как мне кажется, только выходцы из нашего города обладают таким необычным добрым и экстраординарным менталитетом. Сейчас мне просто очень сложно объяснить словами наш менталитет, но я думаю и ты это знаешь и чувствуешь, просто мне грустно, как бывает грустно каждому, кто когда-то покинул родину.
В любом случае, ты всегда знаешь, как найти ту позитивную ниточку и вытянуть ее наружу, молодец! :ROFL:
И спасибо! :Rose:
Вера в себя порождает уверенность в завтрашнем дне
Аватара пользователя
Elvirochka
Участник проекта
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 июл 2007 18:45
Откуда: Italy

Сообщение Pautina » 10 янв 2008 19:36

Мне было очень грустно когда я смотрел эти фотки!почти нечего не узнал,как изменился город,а ведь раньше он был красивый и большой!жаль что нет фоток моей улицы...так хотелось вернутся в детсво,мне досих пор ночами снится детсво!таких друзей не когда больше не будет!Знате песню Городок, Анжелики Варум!Эта песня про нас!Я рад что тут есть мои земляки....Я жил на улице Новой! :(
Pautina
Почетный гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 янв 2008 17:06

Сообщение Bach » 11 янв 2008 17:26

Есть такой форум бывшего средьмашевского города Чкаловска - http://forum.chkalovsk.com/index.php?act=idx - это недалеко от Кызыл-Кии, в Ферганской долине, на краю Таджикского (Кайракумского моря) моря, рядом с Ленинабадом - там живет и сейчас человек, доктор по профессии, а почти все, многие уехали тоже, кто куда, в основном в Израиль. И он по их просьбе выкладывает любые фото домов, улиц, подьездов, где они жили. Еще, со всех краев где живут беженцы-переселенцы идут ему посильные денежные финансовые посылки и, он раздает старым, больным, одиноким, умирающим там в нищете и одиночестве, не смогшим уехать, нашим русскоязычным матерям и отцам.!!! Изображение
Angel Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bach
Участник проекта
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2007 18:48
Откуда: Россия

Сообщение Elvirochka » 12 янв 2008 14:22

Хорошо они организованны. А мы вот как-то поболтали о помощи городу и все на том встало.
Вера в себя порождает уверенность в завтрашнем дне
Аватара пользователя
Elvirochka
Участник проекта
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 июл 2007 18:45
Откуда: Italy

Сообщение ashirgul » 18 янв 2008 13:50

ya soglasna s vami Elmirochka, inogda mne toje grustno no shto my mojem sdelat tolko nadeetsya positivno
Аватара пользователя
ashirgul
Участник форума
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 дек 2007 19:24
Откуда: Bangladesh, Dhaka

Сообщение Timoha » 18 янв 2008 14:13

Bach писал(а):Есть такой форум бывшего средьмашевского города Чкаловска - http://forum.chkalovsk.com/index.php?act=idx - это недалеко от Кызыл-Кии, в Ферганской долине, на краю Таджикского (Кайракумского моря) моря, рядом с Ленинабадом - там живет и сейчас человек, доктор по профессии, а почти все, многие уехали тоже, кто куда, в основном в Израиль. И он по их просьбе выкладывает любые фото домов, улиц, подьездов, где они жили. Еще, со всех краев где живут беженцы-переселенцы идут ему посильные денежные финансовые посылки и, он раздает старым, больным, одиноким, умирающим там в нищете и одиночестве, не смогшим уехать, нашим русскоязычным матерям и отцам.!!! Изображение

Бач, спасибо за ссылку, почитал http://forum.chkalovsk.com/index.php?showtopic=4298 ... действительно с помощью человека проживающего в этом городе, оказывается материальная помощь малоимущим, имеет свой счет в банке на который любой желающий может отправить свою небольшую лепту, одиноким, малоимущим.... было бы здорово, если бы и у нас на сайте появился такой человек!
Ребят, то что у нас идея о помощи не имеет продолжения, я думаю что это не от того что мы не готовы оказать ПОМОЩЬ, а связанно имено с тем что нет, того самого человека, который готов взять на себя организационные моменты и уделять для этих целей некоторое время...
Было бы здорово, если кто то откликнеться... Может у кого есть какие предложения!? давайте обсудим... готов открыть счет в банке (для этих целей), здесь в Москве, а далее переправить их какой либо платежной системой в К-Кия человеку которому можно доверять, и который знает где на сегодняшней день "тяжелее".... но данный способ не очень удобен, и более затратен (проценты банков и т.п.) в идеале иметь счет непосредствено в К-Кия!
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение like » 18 янв 2008 20:57

то что у нас идея о помощи не имеет продолжения, я думаю что это не от того что мы не готовы оказать ПОМОЩЬ, а связанно имено с тем что нет, того самого человека, который готов взять на себя организационные моменты и уделять для этих целей некоторое время...

Юра,я полностю с тобой согласна!Была бы возможность,я только за!!!
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Сообщение IGOR SPB » 18 янв 2008 22:29

....ребят , я сразу после высказанного предложения- joy о помощи землякам, сказал в миничате - коротко- счет в москве , куда все желающие отправляют деньги , и имя фамилия отчество нуждающегося , сказанное НАШИМ представителем или представителями,в Шахтерском городе - для москвича.....
Нуждающийся /в системе -контакт/, получает деньги в банке города , желательно в присутствии НАШЕГО представителя.....

я понимаю , что Москвичу будет тяжко , но ради Доброго дела.....надо!!!
p/s ...Я лично готов отправить деньги , номер счета , пожалуйста?
а все остальное лирика и разговоры....
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение Timoha » 18 янв 2008 23:05

IGOR SPB писал(а):.. сказанное НАШИМ представителем или представителями,в Шахтерском городе - для москвича.....
Нуждающийся /в системе -контакт/, получает деньги в банке города , желательно в присутствии НАШЕГО представителя.....

....

Осталось определить, представителя... Счет будет открыт завтра...
Ребят, выдвигайте достойную кандидатуру!
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение IGOR SPB » 18 янв 2008 23:13

Админ сайта.... - мое предложение в МОСКВЕ
В Шахтерском Городе - я не знаю.... , кто бывал там недавно, живет тем более- тем и предложение надо выдвинуть , желательно оперативно...
Последний раз редактировалось IGOR SPB 18 янв 2008 23:25, всего редактировалось 1 раз.
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение СиМа » 18 янв 2008 23:18

eee ludiii!!!!chej vy molchali kogda ya byla v KK?ya by na meste nashla kogo nibud.dyk tam i ne ostalos to nikogo.znau chto denis karpushkin eshe tam,malchik ne balbes,,,,a kak iskat togo komu nujny dengi?na bazare ya tolko alkashey videla,im nashi dengi ne pomogut.
СиМа
Участник проекта
 
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 01 июн 2007 02:44
Откуда: к-кия бам

Сообщение Timoha » 18 янв 2008 23:21

IGOR SPB писал(а):Админ сайта.... - мое предложение.

Игорь, спасибо, я смогу быть только промежуточным звеном в Москве,,, нужен представитель который определит и укажет "направление" такой помощи... а вот для этих целей нужен К-Киец... остальное дело техники...
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

След.

Вернуться в Nostalgy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика
cron