Детям 60-70-80-м Посвящается!

Воспоминания
Только для зарегистрированых пользователей

Детям 60-70-80-м Посвящается!

Сообщение Timoha » 23 апр 2006 00:29

Если Вы были ребенком в 60-е, 70-е, 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло прийти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников, а когда неслись впервые с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въежали в кусты несколько раз и набивали себе синяков и ссадин, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращались тогда, когда зажигались уличные фогари. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках,привыкая не обращать на это внимания. Мы ели пирожные, мороженное, пили лимонад, и никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового ТВ, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было! Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички в арыках, сидели на лавочке, на заборе, на школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ним. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили? Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки, черешню, урюк в садах и никому не приходила мысль в голову, что это надо сначала вымыть. Все же живы! Наши поступки были нашими собственными. Мы готовы были к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и "классные" сухарики... С их общего согласия... Для их же блага...
На самом деле в мире не семь чудес света,а гораздо больше.Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо-первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты? А резинка от трусов-это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и колготки и варежки и хорошо бьет мух. -Пирожок с повидлом-ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны вылезет повидло. Да, сколько еще их было, этих чудес света...
-Обувная ложка-лошадка
-Писающий мальчик на двери туалета
-Телевизор "Рубин"-берешь пассатижи и тын-тын-тын!
-Плавки с якорьком...помните?
-А полная пазуха зеленого урюка и соль в карманах,и кидания этим же урюком друг в друга.
-А сплав на автомобильных камерах по горной реке. Помните? Катание на деревянном плоту.
-Зимой скатывание с ледяных горок, и цепляние за маршрутные автобусы, что отрывались даже бампера!
-Посиделки вечером с гитарой на лавочках, помните?
-Игра в хоккей с самодельными клюшками, помните?
-Походы в горы, без взрослых?
-Никогда не запирающиеся двери домов, помните?
-Поездки в пионерские лагеря и побеги оттуда!
Продолжать можно бесконечно!
А вы говорите "семь чудес света"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно-тебя не поймут, а могут и за сумашедшего принять. Ну вот например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще стакан был граненный - один на всех. Сегодня никому в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов...Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить заразу акую-нибудь... Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные любители алкоголя. И, только представьте себе-они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Обычное дело.

Эту статью, я немного подредактировал, очень сильно зацепило - ребята это же были МЫ......................... Спасибо автору!
Последний раз редактировалось Timoha 24 апр 2006 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Timoha » 23 апр 2006 14:44

А ещё, я вспоминаю как мы стирали подошву об асфальт у керзовых сапог, что бы зимой они скользили! Кому сейчас на ум такое придет? А если со стороны увидят, то явно подумают о твоем психическом состояние! Да и сапог таких сейчас днем с огнем не сыщещ! Впомнили?
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Aibek » 24 апр 2006 19:32

а знаеш Юрий ,можно добавить и начало 90х , это даже я помню !!!
Aibek
Участник проекта
 
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 14 мар 2006 21:25
Откуда: где нет света!

Сообщение liliya » 25 апр 2006 06:24

Да я тоже читала это недавно и размышляла на эту тему и пришла к выводу что у каждого человека детство и юность самая замечательная пора и неважно когда это было 20, 10, 5 лет назад или у сегодняшних детей. через 10 лет Юра твои дети будут вспоминать свой первый компьютер и сотовый. И тот восторг уже не повторится даже если у них на тот момент будет какая нибудт супер ручка с встроенным компом, видеофоном и Бог знает чем еще, что изобретет неугомонное человечество.
Самое главное чтобы эти детские воспоминания ничем не омрачались и в этом наша задача:)
Я желаю всем быть таким родителем, чтобы у ваших детей было такое замечательное детство, о котором можно было бы так ностальгически вспоминать!!! Думайте товарищи, господа :):)
:wink:
Аватара пользователя
liliya
Участник проекта
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 фев 2006 07:32
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Сообщение Timoha » 28 апр 2006 13:48

Вспомните!
кликните по ссылке -->[url=http://911arenda.ru/junior/]В продолжение темы "Детям 60-70-80ых посвящается!"
[/url]
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Tamara » 04 май 2006 11:23

Очень хочется поблагодарить автора рассказа "о счастливом прошлом", в котором все мы когда-то жили. Прочитала с огромным удовольствием, но чувства при этом испытала противоречивые. С одной стороны, вспомнилось детство-безоблачное, радостное, спокойное, с другой, сожаление о том, что все это осталось где-то позади, что уже не так воспринимается окружающий нас мир. Не приносят радости "мелочи", от которых в детстве испытывала восторг и восхищение. С чем это связано - не знаю, может с тем, что живем там, где совсем другая культура, традиции, воспитание. Но в любом случае надо ценить то, что есть у нас сейчас и нужно уметь радоваться каждому дню, часу, мигу. Ведь годы идут и при всем нашем желании их не остановить. Поэтому счастья всем, любви и радости :)
Tamara
Почетный гость
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 май 2006 11:09
Откуда: Междуреченск Кемеровская обл.

Сообщение Timoha » 05 май 2006 13:07

Тамара, здравствуйте! это и вправду очень трогает - жили мы в нашем мирке называемым социализмом, с его причудами и маразмами! но это гораздо лучше чем этот гребанный капитализм - где все готовы тебя сожрать с потрохами!
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение IGOR SPB » 25 авг 2006 20:51

Timoha писал(а):Вспомните!
кликните по ссылке -->[url=http://911arenda.ru/junior/]В продолжение темы "Детям 60-70-80ых посвящается!"
[/url]


ЮРА,вспомнил...
в школе у меня было погоняло--БЕЗА,а это один из этапов игры в -ЛЯНГУ.Кто нибудь помнит такую игру?,а КЛЁК,или ПЕКАРЯ...?
Вообще тема серьёзная, надо бы как-то выложить то что думаю,заново прочитал,будто-бы и небыло в моей жизни последних лет-так 30-35ти.....
мы ещё держали щеглов, "боча" "туляк ""вожак"--помните? и ходили за щеглами на курятник за сухим саем. Ловили на шахтор и естественно на хлопушки в клетках..
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение Timoha » 26 авг 2006 14:11

Лянгу конечно помню, и в перья играли(которыми чернилами....), Клёк в жизни не забуду (Сильный удар палкой по лбу получил)......
Щеглов мы ловили на руднике у кладбища, а также ходили на так называемую "Вербу" (Одна оденешенька среди холмов), грят её срубили на дрова.........., от шахтора шрам на руке - обжогся при помешивание в жестяной банке из под консервов, также помню закопченый потолок на кухне, за который мне здорово досталось от родителей.... А щеглов мы ловили на колючки = и у каждого из ребят была своя пушистая.......
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение IGOR SPB » 26 авг 2006 14:53

Родственная ДУША!!!!!!
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Ноатальгия

Сообщение minyakin » 10 май 2007 03:30

Да ребята лянга..щеглы мы ловили их на водокачке (метрострой) на карьере да где только не ловили..шахтор..сколько масла пережарили
голуби........Мопеды..цепляния зимой за автобусы......
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Сообщение Икрам Мамаражапов » 07 июл 2007 01:43

кстате на счет щиглов .. на Вербе не раз бывал .. мы с Ваньковым Лешкой даже свою пытались сорудить .. за две горы от настоящей .. :) .. да в перья игрались .. в лянгу .. эх .. жаль что этого не вернуть .. :( .. а еще мы в школе зимой (1 школа) выходили и ждали пока кто то из девченок не выходил .. а потом кидали в них снежками .. эт мы им любовь показывали .. :) .. училок тоже мочили ..
а еще помнит кто что мы в ЧУ играли .. ну монетами .. деньгами .. а потом появились ТЫЙЫНЫ .. !! ))) зеленые красные синие .. :)) .. эхх ..
Икрам Мамаражапов
Участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 28 авг 2006 19:24

Сообщение Elmira » 09 июл 2007 16:08

Aibek писал(а):а знаеш Юрий ,можно добавить и начало 90х , это даже я помню !!!

Da podderjivayu ....ho4u v detstvoooooo :(
Stalo nemnojko grustnovato na dushe pro4itav eti razmyshleniya o proshlih vremenah...ehh
cherez ternii k zvezdam!!!
Аватара пользователя
Elmira
Участник форума
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 07 июн 2007 16:34
Откуда: Germany

Сообщение kuksa » 10 июл 2007 08:56

Запомнилось как мы с подругой-каждой по 5 лет-залезли через дувал спиртзавода а навстречу нам кинулись волкодавы.Мы повернули назад и чудом вскорабкались на дувал и бегом.Подруге сильно попало от бабушки которой она все разболтала,я промолчала-меня пронесло.Еще делали секретики из стекляшек и фантиков,ловили воробьев тазиками.Один мальчишка перелазил через забор и повис на острых кольях.А наши дети теперь тепличные растения!
Аватара пользователя
kuksa
Участник проекта
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 июл 2007 07:06
Откуда: Москва

Сообщение Пожарник » 10 сен 2007 16:44

Да, а я помню, как убегали с уроков (школа№4) на сухой сай и лазили по «смертельной тропе» (была такая). А походы пешком с удочкой на караванское озеро. А какой был красивый Караванский сад. Жаль сейчас его нет вырубили. Лянги, перышки,шеглы да все это было когда-то. Может, кто помнит, как зимой катались на горках спуск от цветочного магазина к полеклинике, сколько там собиралась народа. А как хорошо было зацепится за машину или автобус, бывало так прицепом обьяжали весь город.
Ишу земляков шк.№4,СПТУ 7
Аватара пользователя
Пожарник
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 сен 2007 16:20
Откуда: Когалым

След.

Вернуться в Nostalgy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Яндекс.Метрика
cron