Ностальгия ... по хлопку.

Воспоминания
Только для зарегистрированых пользователей

Ностальгия ... по хлопку.

Сообщение Zlobnaya » 16 фев 2008 21:17

Странно , что никто из присутствующих не затронул такой знАчимой темы , как хлопковая кампания :x
А ведь это целая жизнь , наша жизнь , детей , чьё детство пришлось на 70-80-ые -- целая эпоха. Мы не могли дождаться , когда перйдём в 7-ой класс , чтобы наконец окунуться во "взрослую" романтику , как нам тогда казалось :ROFL: И не важно , что нас более старшие товарищи пугали каторжным трудом от зари до зари , до ужаса хотелось хоть немного свободы , и ничего с этим поделать было нельзя!
Помню , моя тётка сделала мне освобождение ( было тогда такое понятие ) , но я пригрозила , что убегу из дома , если меня не отпустят на хлопок :evil: Настояла-таки на своём... В ту пору мне нравился один мальчик из 10-ого ( кстати , Сергей Одноварченко ; мб , кто слышал что о нём ) , я была девочкой решительной и не сомневалась , что на хлопке обязательно обращу на себя его внимание :D :D :D
Пусть не получилось , этот 17-тилетний парень даже не смотрел в мою сторону ( мне на тот момент едва 13 лет исполнилось ) , я потерпела полное фиаско -- у этого смазливого мальчика было полно воздыхательниц постарше , да и ещё из школы , расположенной от нашей неподалёку ( 4-ая кажется ). Но даже и в тот момент , момент полнейшего разочарования , у меня и в мыслях не было пороситься домой :cry:
Да одни дискотеки по вечерам -- это мы так называли танцы под кассетный магнитофон -- чего стоили :ROFL:
Чингисхан , Аладдин , танцевали под них до упаду , а утром ни свет ни заря вставали как ни в чём не бывало и шли в поле...
Это сейчас уже , с позиции возраста и жизненного опыта понимаешь , что нас , детей , просто-напросто эксплуатировали , мы были практически рабами , но в то время за нас не могли заступиться даже наши родители , а нам было по кайфу :lol: :lol: :lol:
Как раз в тот год умер Брежнев , поэтому , как только стало известно об этом факте , нас тут же вывезли из колхозов. А как не хотелось , чес слово :roll:
У кого какие воспоминания ( мб, не столь радужные как у меня -- пусть ) , делитесь...
Zlobnaya
Участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 16 фев 2008 15:31
Откуда: Москва

Сообщение TRACHTORBEK! » 16 мар 2008 05:40

Да,хлопковая кампания-это было круто! Все мы слышали от старших товарищей про хлопок,и хотелось самим ощутить это чувство,то есть вырасти из детства! Помню 78 год,первый раз на хлопке,и сразу по приезду познакомился с учётчиком и другими рабочими на хирмане.У меня были родственники с тех краёв,и у них такой обычай,приносишь хлопчатник,розовый,синий,ну какой-нибудь необычный,бросаешь на хирман и говоришь! Хирманга барака! И тебе учётчик норму писал! И так целыми днями слонялся по полю в поисках эксклюзива!
Женский и мужской бараки отделяла стенка,и мы договорились с девочками,что мы пробьём дырку в стене,и чтобы они завесили дырку со своей стороны. И вот ночью мы забирались к ним,чисто "пощипать" во всех смыслах,они были не против! ))))))))) Щипали в основном тех,к кому родители приезжали,значит у них есть тушёнка,сгущёнка и много разных вкусностей,и других просто так, по ходу дела сажей или пастой обмажем! )))))) И на другой день сидели на поле и варили сгущёнку(если ущипнём),утром начнём,до обеда как раз какао готов!
От избытка свободы водки и вина обжирались до помутнения рассудка,что на другой день сидели и краснели оттого,что нам рассказывали про нас другие трезвенники!)))))))) Да,было время золотое,да всего и не припомнишь! :crazy:
Последний раз редактировалось TRACHTORBEK! 17 мар 2008 04:15, всего редактировалось 1 раз.
Будет день-будет пища,а после будем подумать!
Аватара пользователя
TRACHTORBEK!
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2007 22:48
Откуда: Москва,подвал 15 дома на Маяковке.

Сообщение Bach » 16 мар 2008 19:06

Ни разу, когда был там у вас в горах, не видел в предгорьях хлопок.
Он где растет то в Ферганской долине? и, наверное в июле его уже не увидишь - весь собран бывает? :(
Angel Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bach
Участник проекта
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2007 18:48
Откуда: Россия

Сообщение TRACHTORBEK! » 17 мар 2008 04:12

Баху! Он растёт везде в Ферганской долине,в июле не увидишь,потому-что ещё не раскрылся,а собирать начинают с начала сентября почти до декабря,пока план не выполнят. :D
Будет день-будет пища,а после будем подумать!
Аватара пользователя
TRACHTORBEK!
Участник форума
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 25 фев 2007 22:48
Откуда: Москва,подвал 15 дома на Маяковке.

Сообщение метель » 12 окт 2008 19:33

Привет. Я знаю где обитает данный субъект (Одноварченко Сергей) 8)
могу помочь.ЛЕГКО! Для начала, он живёт в Москве в Новогиреево.
Как ваше имя и фамилия,как зовут тётку. он хочет вспомнить.
:t018:
метель
Почетный гость
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 окт 2008 19:18

Сообщение Руфа » 13 окт 2008 10:00

да наверное забыли, как на хлопок привозили кильку в томате за 33коп. А сбегали, рано утром по горам, если проезжала машина мы прятались в кусты.
Жизнь, как туалетная бумага! Кажется, что длинная, а тратишь на всякое дерьмо!
Аватара пользователя
Руфа
Почетный гость
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 июл 2008 23:00
Откуда: Москва

Сообщение Владимир Андреев » 13 окт 2008 21:51

Я тоже с хлопка сбегал. И даже был заводилой побега :D Нас человек 5-6 сбежало, потом все вернулись , кроме меня. После компании меня вызвали с родителями к директору школы .Мама в обиду не дола :=:
Но весь курёз в том. что по окончании школы, в хорактеристике написали - Отметился в сборе хлопка сырца :D
Аватара пользователя
Владимир Андреев
Участник проекта
 
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 30 дек 2007 19:50
Откуда: г Гатчина


Вернуться в Nostalgy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика
cron