Фильмы, песни, игры нашего детства

Воспоминания
Только для зарегистрированых пользователей

Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение Timoha » 01 июн 2010 20:30

Помимо песен.... это щё и замечательный фильм из того сказочного мира, в котором нам посчастливилось жить (в детстве)))


Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение ludmila » 04 июн 2010 08:19

..... :) .Из тысяч людей, забавлявшихся в детстве с волчком, не многие смогут правильно ответить на этот вопрос......
Как, в самом деле, объяснить то, что вращающийся волчок, поставленный отвесно или даже наклонно, не опрокидывается, вопреки всем ожиданиям? ..........Какая сила удерживает его в таком, казалось бы, неустойчивом положении? Разве тяжесть на него не действует?..... Здесь имеет место весьма любопытное взаимодействие сил......... Теория волчка непроста, и углубляться в нее мы не станем....(зачем?).... Наметим лишь основную причину, вследствие которой вращающийся волчок не падает. Волчок как бы сопротивляется попытке его опрокинуть....... Чем массивнее волчок и чем быстрее он вращается, тем упорнее противодействует он опрокидыванию.......
К чему это я?. :D ..
Детские шалости убедили нас, чтобы не упасть нужно двигаться и иметь вес!!! ;)))))))... :lol: ...
ПЫСЫ: До сих пор нет внятного научного объяснения...почему же он не падает!!! :pardon:
Аватара пользователя
ludmila
Старожил
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 16:58

Re: Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение Pit » 05 июн 2010 09:51

ludmila писал(а):..... :) .Из тысяч людей, забавлявшихся в детстве с волчком, не многие смогут правильно ответить на этот вопрос......
К чему это я?. :D ..
Детские шалости убедили нас, чтобы не упасть нужно двигаться и иметь вес!!! ;)))))))... :lol: ...
ПЫСЫ: До сих пор нет внятного научного объяснения...почему же он не падает!!! :pardon:


Людмила, я бы уточнил: нужно не просто двигаться, а КРУТИТЬСЯ!!!

Что касается научного объяснения, оно конечно имеется, и мне даже "посчастливилось" его использовать на практике, когда я сразу после института работал конструктором на приборостроительном заводе (Физприборы) во Фрунзе.
Описывается оно физическим понятием "Прецессия и нутация гироскопа"
Если волчок закрепить так, чтобы он мог вращаться в двух плоскостях как на рисунке (не уверен получится ли картинка но понятно и так), то это и будет гироскоп.
http://s47.radikal.ru/i118/1006/47/f52e390f328b.jpg
Если сильно раскрутить гироскоп (около 10000 оборотов в мин.) то при воздействии момента внешней силы вокруг оси, перпендикулярной оси вращения ротора, гироскоп начинает поворачиваться вокруг оси прецессии, которая перпендикулярна моменту внешних сил.
Например, если позволить оси гироскопа двигаться только в горизонтальной плоскости, то ось стремится установиться по меридиану, при том так, что вращение прибора происходит так же, как и вращение Земли. Если же оси позволить двигаться вертикально (в плоскости меридиана), то она стремится установиться параллельно оси земли. Именно это замечательное свойство гироскопа и определило широкое применение прибора.
В любом самолете, карабле, ракете и т.д. стоят эти приборы. На физприборах ставили (и ставят) гироскопы на торпеды.
Pit
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2007 14:59

Re: Фильмы, песни, игры нашего среднего возраста

Сообщение IGOR SPB » 05 июн 2010 15:33

:ROFL:
:D Петь , "не ешь мой хлеб" :lol: ,/я то же так хотел об этом рассказать Людмиле :good: / ведь мы под землёй ориентируемся с помощью гироскопического ориентирования, применяя гирокомпасы... :P
з.ы.. ну что "Физики и Лирики", посмотрим на вопрос вращающегося "волчка" ширше ? :lol: ...., включаем ассоциативный пытливый ум :D ... и МОЖЕТ "вклинимся" в понятие- энтропия? :lol: /справка:-Энтропия - в теории информации: величина, характеризующая степень "свободы", иль, если хотите , хаотичности системы; :D/
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение Pit » 05 июн 2010 17:43

Игорь, извени! Я и так больше суток ждал, кто же Людмилке ответит!... Думаю: негоже девушку без внимания оставлять. Но энтропия - это наверное скучно нашим девушкам... И нечестно это: мы-то стобой технари, в институтах это все проходили... Хотя давай подождем их реакции.
Pit
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2007 14:59

Re: Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение ludmila » 05 июн 2010 22:23

нажимаешь сверху вниз раз-и, раз-и…
иногда очень трудно раскручивается волчок, прямо преодолеваешь сопротивление..
Затем с характерным звуком раскрутился.. и пошел вращаться. наверно за счет центробежной силы относительно вертикальной оси, .... и чем больше угловая скорость тем устойчивее вращающийся волчок.. второе наблюдение :неровности поверхности на которой крутится волчок.. нужно очень точно калибровать...все взаимосвязано и сила действующая на раскручивание волчка,..... ..... заметила на разных предметах... играла с юлаМи.. раскручивала открытый перевернутый зонтик.. наблюдала веретино в руках бабушки... да и многое другое.. и вам шпасиб за объяснения.. мудрецы вы мои.... а что происходит внутри расскрученного предмета?.. тож не знаю....не представляю..
так мы сами живем , своим индивидуальным сознанием и очень даже традиционно а почему нет? ходим на работу, читаем газеты, сидим в интернете , а вечерком отдыхаем в семейном кругу. И в голове нашей все гармонично вроде... мы ж осознанно отдаем трудовую дань обществу, чтобы было на что покушать, но внутри себя мы носим свою неповторимость, свои радости и слезы..( так размышлинизмы)..цивилазация вредит нам , мы постепенно разучиваемся быть собой..вот случается ведь порой трудный какой-то момент в жизни ,мы вдруг отчетливо видим, что все суета, пустое — беготня по кругу. И на самом деле совсем не важно то, что творится в обществе и куда оно движется и к чему...... Важно то, что у нас в голове, и то, что стало с нашей душой.... но в душу надо зайти .. а когда? если утром опять на работу... и продолжает волчок крутится дальше..
Аватара пользователя
ludmila
Старожил
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 16:58

Re: Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение Pit » 06 июн 2010 15:23

ludmila писал(а):нажимаешь сверху вниз раз-и, раз-и…
иногда очень трудно раскручивается волчок, прямо преодолеваешь сопротивление..
Затем с характерным звуком раскрутился.. и пошел вращаться. наверно за счет центробежной силы относительно вертикальной оси, .... и чем больше угловая скорость тем устойчивее вращающийся волчок.. второе наблюдение :неровности поверхности на которой крутится волчок.. нужно очень точно калибровать...все взаимосвязано и сила действующая на раскручивание волчка,..... ..... заметила на разных предметах... играла с юлаМи.. раскручивала открытый перевернутый зонтик.. наблюдала веретино в руках бабушки... да и многое другое.. и вам шпасиб за объяснения.. мудрецы вы мои.... а что происходит внутри расскрученного предмета?.. тож не знаю....не представляю..
так мы сами живем , своим индивидуальным сознанием и очень даже традиционно а почему нет? ходим на работу, читаем газеты, сидим в интернете , а вечерком отдыхаем в семейном кругу. И в голове нашей все гармонично вроде... мы ж осознанно отдаем трудовую дань обществу, чтобы было на что покушать, но внутри себя мы носим свою неповторимость, свои радости и слезы..( так размышлинизмы)..цивилазация вредит нам , мы постепенно разучиваемся быть собой..вот случается ведь порой трудный какой-то момент в жизни ,мы вдруг отчетливо видим, что все суета, пустое — беготня по кругу. И на самом деле совсем не важно то, что творится в обществе и куда оно движется и к чему...... Важно то, что у нас в голове, и то, что стало с нашей душой.... но в душу надо зайти .. а когда? если утром опять на работу... и продолжает волчок крутится дальше..


Людмила, раскрученный предмет теряет вес, это известно из курса физики. А при достижении определенных значений скоростей, предмет может полность потерять вес и таким образом преодолеть земное притяжение. И тогда он приобретает полную свободу! :D Так что крутитесь уважаемые дамы и господа, и обретете свободу! :)

Natalie писал(а):...нену я конеш человечек маленький и в хвизике ни бум бум... party.gif
viannen_94


Наташа, извени меня пожалуйста, но у меня совершенно небыло умысла кичиться своим техническим образованием! :oops: Я просто имел в виду то, что подобные технические вопросы-это наш с Игорем конек, по привычке сев на который я опасался превратиться в наукоподобного зануду, что не отвечает тематике данного форума. :)

Однако, судя по реакции наших глубоко-уважаемых собеседниц, твоя Игорь, тема одобрена! И я тоже с удовольствием поддержу её на равне со всеми! Игорь, давай направление, куда там будем вклиниваться?!
:crazy:
Pit
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2007 14:59

Re: Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение like » 06 июн 2010 21:57

:roll: horoschij multik :ROFL:
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение ludmila » 07 июн 2010 06:13

ой тема волчковая закончилась уже :crazy: ...? хм... ну тогда пра животный мир)) ( со смыслом viannen_94 )
Аватара пользователя
ludmila
Старожил
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 16:58

Re: Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение IGOR SPB » 07 июн 2010 19:16

Пишет Людмила Пн июн 07, 2010 6:13 am:
“..ой тема волчковая закончилась уже/ смайл/...? хм...”
……………………………………………………………………….
Думаю, да… :)
… основные ключевые слова сказаны Вами-сокнижники, как - то:-
Пишет Людмила Сб июн 05, 2010 10:23 pm:
“…мы постепенно разучиваемся быть собой..вот случается ведь порой трудный какой-то момент в жизни, мы вдруг отчетливо видим, что все суета, пустое — беготня по кругу. И на самом деле совсем не важно то, что творится в обществе и куда оно движется и к чему...... Важно то, что у нас в голове, и то, что стало с нашей душой.... но в душу надо зайти .. а когда? если утром опять на работу... и продолжает волчок крутится дальше..”
///// и как само собой разумеющееся итог, из вышесказанного Людмилой: – “мы по желанью /в такие моменты неопределённости/ не живём ни дня” и заставляем нашу душу вновь и вновь трудиться…
перефразируя терминами физики:- напрашивается “ плюс работа” души….
-а Когда? – спрашивает Людмила.
- Всегда! – отвечает её же /мне кажется/ подсознание, эта работа души, в зависимости от сложности проблемы, проводится у каждой Личности ежесекундно, порой может интуитивно в подсознании до нахождения приемлемого решения. Решение Личность всегда найдёт, не сегодня, так завтра. Поэтому мы и видим тебя, Людмил :Rose: – симпатичной, интересной, Личностью./cпасиб за мультик,со смыслом viannen_94 , ассоциативная девчонка :D /
Личность Натальи :Rose: Вс июн 06, 2010 12:48 am добавляет –
“…любите жизнь, ……….., во всех её проявлениях и микросостояниях и она вас за это полюбит!!!”/ её мультик, тому подтверждение…/
…вторит ей, терминами физики, Личность Петра :s040:
“… А при достижении определенных значений скоростей, предмет может полностью потерять /массу / и таким образом преодолеть земное притяжение. И тогда он приобретает полную свободу! /добавлю, в этом случае: И “время” замедляет свою поступь :D , для ну оч. быстро- крутящегося "волчка" :lol: /, Так что крутитесь, уважаемые дамы и господа, и обретете свободу!/смайлы/”
Общий вывод: Личность, ежесекундно совершающая некую работу души, при всей, вроде бы хаотичности её действий- проявлений, со временем достигает определённых “скоростей” в решении своих проблем, тем самым, оперативно учится избавляться от массы вроде бы, тяжкого, свалившегося на неё, груза неопределённости/а он-груз, той или иной массы, замечу, всегда очень точно отмеренный,….. нам сниспускается небесной канцелярией для совершенствования нашей же личности, т.е “по Сеньке и шапка”. Так надо! говорит - ОН , СВЕРХУСМОТРЯЩИЙ, ШЕФ НЕБЕСНОЙ КАНЦЕЛЯРИИ. НЕ РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ ДОЛЖНЫМ ОБРАЗОМ : ПОЛУЧИ НАКАЗАНИЕ....!
Освобождаясь от очередного груза проблем, личность- земная радуется жизни, “любит жизнь во всех её проявлениях”, тем самым, обретает некую дополнительную степень свободы, но эт всего лишь на время, до наступления следующей неопределённости.
з.ы - Причём тут энтропия , спросит пытлывый ум?
“ЭНТРОПИЯ — - в теории информации: величина, характеризующая степень неопределенности системы.… …”
:D
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение Петр Кузнецов » 08 июн 2010 05:29

Как тут не вспомнить слова Николая Алексеевича:

Не позволяй душе лениться!
Чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана трудиться
И день, и ночь, и день, и ночь!

:Rose:
Петр Кузнецов
Участник проекта
 
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 19 мар 2007 10:07
Откуда: Бишкек

Re: Фильмы, песни, игры нашего детства

Сообщение like » 28 окт 2010 22:05



Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany


Вернуться в Nostalgy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Яндекс.Метрика
cron