Кара-Балта

Форум г.Кара-Балта
Только для зарегистрированых пользователей

Модератор: kuksa

Сообщение Григорий Гурьев » 05 окт 2007 13:00

Морально к школе я уже был готов. Внимательно наблюдая за учебой моих братьев (в смысле как они делали домашние задания, нет не так, сколько времени у них это отводилось), я решил, что школа это плавное продолжение садика, только нет послеобеденного сна. Как я не любил спать после обеда! Лежишь, лежишь, лежишь без сна (ворочаться и болтать нельзя, накажут) и только прикорнешь, слышишь гудок сахзавода, это значит 3 часа дня, и нас сейчас будут будить.
Вариантов выбора школы не стояло, конечно же, школа №1, мама преподает, можно сказать, классный руководитель, и два брата там же. Как вкусно пахло от нового портфеля и учебников! 1 сентября!! Праздник!!! На линейке куча народа! Мама пошла к своему классу, братья отправились по своим, я же остался один, прибившись к первым попавшимся первоклашкам. Было все здорово, цветы, музыка, торжественные речи, потом все начали расходиться по классам. Я естественно пошел за теми с кем стоял рядом. Зашли в класс, расселись за парты, началось знакомство. Учитель называла фамилии, дети вставали, им говорили какие-то добрые слова, короче, задействовали всех, кроме меня. Меня в списке не было. Оставалось медленно собрать все то, что я уже успел вытащить из портфеля (портфель набил основательно учебниками, тетрадями, ручками, были даже две чернильницы в красивых торбочках, которые сшила бабушка) и вышел в рекреацию. Из классов раздавались веселые голоса, смех, в общем, ощущение праздника. Минут пятнадцать бродил по коридорам, заглядывая в приоткрытые двери и радуясь за тех, кто как мне казалось, уже определился в жизни, для меня же будущее оставалось неопределенным. Делать было не чего, как, возвращаться домой по враз опустевшим улицам. Через час прибежала мама вся в панике «Гриша пропал!!!». Естественно я прибился не к своему классу, в моем классе, когда не обнаружили меня в наличии, тоже паника. В свой родной класс попал только ко второму уроку. Вот так у меня начиналась, можно сказать, взрослая жизнь.
Григорий Гурьев
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2007 18:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kuksa » 05 окт 2007 21:59

Добрый вечер граждАне.Просмотрела я Ваши фотографии! Григорий-а вот день рождения вы справляли явно на улице Космонавтов- сначала думала что мой балкон засветился-потом вижу-нет.
Загря а Корея хороша-елочки особенно кругленькие.Но кадры с Родины конечно все затмили.Саламат сыздар
Аватара пользователя
kuksa
Участник проекта
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 июл 2007 07:06
Откуда: Москва

Сообщение Zagrya » 05 окт 2007 23:19

Спасибки, Тань, эта папка (Sweet Hometown) самая дорогая... в принципе, вся галерея создавалась только ради неё... :) :) :)
Кара-Балта, сш № 7... выпуск 1986
Аватара пользователя
Zagrya
Участник проекта
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 сен 2007 09:00
Откуда: Корея, Пусан

Сообщение Григорий Гурьев » 06 окт 2007 11:47

«Почтовый» строился. 15 квартал уже похож на квартал. По утрам привозили молоко. Молочник на мотороллере делал полукруг во дворе и кричал «Молоко! Молоко!!» и все с бидончиками спешили к нему. После молочника, сигналила въезжая во двор мусорная машина. Иногда вечерами привозили и показывали разную хронику и фильмы, для этих целей были вкопаны скамейки и установлены железные опоры, на которых крепился экран. Так же была горка в виде слона, горка была деревянная, что приводило к частым травмам причинного места- занозы блин. Вскоре во дворе вырыли котлован, установили большие емкости и в наших квартирах появились газовые плиты. А какие «зарубы» при игре в «альчики»!! Дело доходила до крупно масштабных побоищ. Продажа «альчиков» был и неплохой бизнес. Простой «альчик» стоил 2 копейки, а «сочка» доходила до 50 копеек (поверьте, очень не плохие деньги за бараньи кости из коленных суставов).
По выходным на стадион! Футбол! Помню длинные очереди за билетами. Мы естественно через забор и занимать место на железной вышке выполняющей в то время роль электронного табло. Туда потом работники стадиона приносили круглые фанерки с нарисованными цифрами, и мы отвечали отражение сути происходящего на поле – показывали счет. С вышки открывался прекрасный вид на речку Карабалтинку («40 лет» еще не было и в помине). За стадионом был пустырь, где часто гоняли отары овец. Крутым развлечением считалось кататься на баранах. Животинушка шла, плотно прижавшись, друг к другу и задача состояла в следующем, как можно сильней разбежаться, долететь в середину движущейся массы и удержаться на спинах как можно дольше.
Григорий Гурьев
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2007 18:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zagrya » 06 окт 2007 12:18

Дядя Гриша, ну-ка вспомним - чик, бык, айкур, тава... :) :D , а лянга??? простушки, пары, виси, люры, тазы... это помните??? :) :) :)
Кара-Балта, сш № 7... выпуск 1986
Аватара пользователя
Zagrya
Участник проекта
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 сен 2007 09:00
Откуда: Корея, Пусан

Сообщение Григорий Гурьев » 06 окт 2007 13:05

Лянга это действительно что-то. Целое искусство ее приготовить. Надо найти подходящую шкуру с достаточно большим ворсом, подобрать свинцовое грузило по весу. А какие мастера были по «набивке»! Могли выбивать несколько десятков минут не переставая.
Нас взрослые пугали, что из-за этой игры будет грыжа.
Григорий Гурьев
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2007 18:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Zagrya » 06 окт 2007 13:13

Нас тоже пугали, только учителя, а бить лянгу меня научил отец... и всячески поощрял меня в этой игре... думаю, не зря... :) :) :)
Кара-Балта, сш № 7... выпуск 1986
Аватара пользователя
Zagrya
Участник проекта
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 сен 2007 09:00
Откуда: Корея, Пусан

Сообщение Zagrya » 06 окт 2007 13:16

а сочки лучше всего были не бараньи, а из сустава у молодых бычков, форма та же, а вес и объем гораздо больше... а как сверлили их и заливали свинцом??? а как красили, у меня была сочка, которую я продал за 3 рубля!!!!!!!!!!!!!! вот это были деньги, а???!!! :) :) :)
Кара-Балта, сш № 7... выпуск 1986
Аватара пользователя
Zagrya
Участник проекта
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 сен 2007 09:00
Откуда: Корея, Пусан

Сообщение Zagrya » 06 окт 2007 13:19

а для лянги шкура лучше козлиная, чем баранья, с длинным жестким волосом... и главное - вес и форма свинцовой пластинки... вот это было самое главное, и еще обувь подходящая, в меру мягкая и жесткая одновременно... :):):)
Кара-Балта, сш № 7... выпуск 1986
Аватара пользователя
Zagrya
Участник проекта
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 04 сен 2007 09:00
Откуда: Корея, Пусан

Сообщение Григорий Гурьев » 06 окт 2007 13:39

Ты знаешь понятие слова "кушири"?
Григорий Гурьев
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2007 18:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение kuksa » 06 окт 2007 14:46

Не ну молочник на мотороллере это жесть-как живой выплывает а было мне годков 5 ЭХ_ма .Гриня и откуда ты такой взялся-прям режешь по живому!!
Аватара пользователя
kuksa
Участник проекта
 
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 02 июл 2007 07:06
Откуда: Москва

Сообщение Timoha » 06 окт 2007 14:46

"КУШИРИ" - заросли чего либо (кустарник, высокая трава и т.п.)
так мы называли то что я описал выше....
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Григорий Гурьев » 06 окт 2007 15:39

Во, и я говорю, что есть такое слово, а жители европейской части такого слова не знают, и надо мной смеются.
Объявился здесь потому, что есть желание наладить утерянные связи. У меня даже фотографий моего детства толком не осталось.
Григорий Гурьев
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2007 18:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Григорий Гурьев » 06 окт 2007 15:49

Люди!! Cкиньте пожалуйста виды Кара-Балта, и если есть возможность, 15 квартала.
grigs1958@inbox.ru
Григорий Гурьев
Участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 02 окт 2007 18:27
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Timoha » 06 окт 2007 15:53

Григорий, довольно большое количество слов и понятий применяемых обиходе выходцами из средней азии, в России не известно (правда к слову "кушири" это не имеет отношение, оно распространено).
Можно создать словарь, таких слов! в отдельной ветке.
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Пред.След.

Вернуться в Кара-Балта

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

Яндекс.Метрика