Популярная механика. Фонограф Томаса Алвы Эдисона.

Различные увлечения - хобби
Только для зарегистрированных пользователей

Re: Популярная механика. Белая гвардия.

Сообщение SOVXOZZAMIR » 30 сен 2009 21:22

В начале XX века многие танки базировались на видоизмененном и укрепленном тракторном шасси. Первый бронированный трактор был сконструирован в 1915 году французским инженером Жоржем Фильцем. Российская промышленность «отстала» от легендарного танкотрактора Фильца всего на полгода - в том же 1915-м артиллерийский полковник царской армии Гулькевич разработал и запатентовал первый русский броневик на базе трактора.

По сути, Гулькевич ничего нового не придумал. Броню уже активно ставили на автомобильные шасси - вспомним хотя бы легендарный «Остин-Путиловский»: на грузовое шасси английского производства Путиловский завод «водрузил» свой кузов. По тому же принципу был скомпонован броневик «Фиат-Ижора» и некоторые другие. Полковник Гулькевич попросту предложил бронировать не автомобили, а тракторы, вот и все. Да, скорость их была меньшей, зато проходимость и грузоподъемность - много большей.
Главному военно-техническому управлению проект понравился, были выделены средства (немалую часть вложил и сам Гулькевич), и в ноябре 1916 года танкотрактор «Илья Муромец» самостоятельно выехал из ворот Путиловского завода.
Мой девиз- только вперед и ни шагу назад.
Аватара пользователя
SOVXOZZAMIR
Участник проекта
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 июл 2009 22:31
Откуда: KYRGYZSTAN KYZYL-KIYA CITY.

Re: Популярная механика. Энергия в руках.

Сообщение SOVXOZZAMIR » 30 сен 2009 21:26

Энергию браслет Dyson получает за счет термоэлектрического эффекта, или эффекта Зеебека, знакомого всем из школьного курса физики. Напомним его суть: в термопаре – цепи, состоящей из разнородных проводников, - возникает ток, если их контакты находятся при различных температурах.

Именно это явление решили использовать дизайнеры Мэтью Серве (Mathieu Servais), Клемент Файди (Clement Faydi) и Микаэл Денье (Mickael Denie): разница температур в той части браслета, которая касается кожи на запястье, и в той, что контактирует с воздухом, позволяет понемногу вырабатывать электроэнергию, которая накапливается в аккумуляторе. Немного – но для некоторых задач этого может быть более чем достаточно. Как только вам понадобится подзарядить мобильное устройство, его можно просто подключить через порт micro-USB – и получить в свое распоряжение несколько драгоценных минут.

Осталось добавить лишь, что новинка получила премию престижного конкурса James Dyson Award 2009, организатором которого выступает легендарный промышленный дизайнер Джеймс Дайсон, герой нашей статьи «Человек и пылесос».
Мой девиз- только вперед и ни шагу назад.
Аватара пользователя
SOVXOZZAMIR
Участник проекта
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 июл 2009 22:31
Откуда: KYRGYZSTAN KYZYL-KIYA CITY.

Re: Популярная механика. Энергия воды.

Сообщение SOVXOZZAMIR » 30 сен 2009 21:33

Eco-Electric – счетчик расхода воды с миниатюрным турбинным генератором
Aston Martin DBGT 2025 – концепт автомобиля, использующего водородное топливо
В ирландском графстве Донегал планируется напрямую запитать уличные фонари от водной турбины
Часы Bedol питаются от резервуара с водой и долькой лимона
Робот TubeBot ищет протечки в водопроводе
Счетчик воды Eco-Electric

Стильное устройство отследит ваш домашний расход воды и выведет любую связанную с этим статистику на монитор, ежечасно оповещая об изменениях. Электричество для работы Eco-Electric получает самостоятельно, с помощью небольшой турбины, которая в комплекте с фильтрами устанавливается в трубу домашнего водостока и заодно частично очищает его.

Автомобиль Aston Martin DBGT 2025

Придуманный австралийским студентом-дизайнером Бренданом Вулси (Brendan Woolsey), этот концепт-автомобиль, по его мнению, должен стать реальностью в 2025 г. Энергию DBGT 2025 получает из воды, расщепляя ее на кислород и водород, и используя последний в качестве топлива. Выбросы – водяной пар и чистый кислород. И, конечно, к 2025-му году кое-что новое должно появиться и в главном: как считает Брендан Вулси, это будет 6-литровый 12-цилиндровый двигатель, который сможет разгонять автомобиль до 100 км/ч за 4,3 секунды. Что и сказать… мечта!

Уличные фонари

Этот проект – уже далеко не мечта, но и реальный пример, который воплощают в жизнь власти ирландского графства Донегал (Donegal County). Уличные фонари не нуждаются в питании от общегородской электросети: вся их система снабжается энергией от водяной турбины, расположенной в течении ближайшей речки. Впрочем, по оценке специалистов, установка каждого такого «экологичного» фонаря потребует вложений в размере 3 тыс. евро, так что для начала в виде эксперимента (и, видимо, PR-акции) будет установлен только один.

Настольные часы Bedol

Стильные и современные часы Bedol главную свою «изюминку» хранят внутри. Вместо батареек в нем имеется небольшой резервуар для воды, который надо поддерживать полным, добавив в него пару долек лимона (их можно менять лишь изредка, каждые 5-7 недель). Опущенные в резервуар электроды собирают достаточно энергии для питания этого несложного устройства. Цена Bedol при покупке у производителя через Интернет составляет всего 16 долларов.

Робот для трубопроводов

Разработанный инженерами из берлинской школы Kunsthochschule концепт робота TubeBot предназначен для длительных миссий. Задача его – работать в лабиринте городских водостоков, канализационных и водопроводных труб, постоянно исследуя их на предмет протечек и повреждений. Питание робот должен найти себе самостоятельно, и он получает его, используя все то же давление потока воды. Для поиска микротрещин в трубах он оснащается ультразвуковым радаром, а для передачи информации о результатах использует беспроводную связь.

В этом ряду стоит напомнить и о батарейках NoPoPo, которые заряжаются от… впрочем, лучше прочитайте сами: «Нужда в заряде». 8)
Мой девиз- только вперед и ни шагу назад.
Аватара пользователя
SOVXOZZAMIR
Участник проекта
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 10 июл 2009 22:31
Откуда: KYRGYZSTAN KYZYL-KIYA CITY.

Пред.

Вернуться в Увлечения Кызыл-Кийцев

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Яндекс.Метрика
cron