Талгат Нигматулин

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

Талгат Нигматулин

Сообщение PCB » 14 авг 2006 14:55

Я родился и жил в К-К до 1972 г.
Недавно (13.8.06) по ТВ ("Россия") посмотрел фильм о Т.Нигматуллине.
Ранее слышал, что он родился в К-К и, что его именем названа улица в городе.
Но никто толком из моих знакомых ничего не знает о том периоде, может быть дество его прошло в другом месте.
Хотя аудитория сайта в основном молодежь и наверняка знают его только по фильмам, может быть кто-то и знает что-либо от своих старших родствеников.
PCB
Почетный гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 фев 2006 12:17
Откуда: Ташкент

Сообщение Timoha » 15 авг 2006 10:27

Была у нас на форуме не большая темка по этому поводу.......
http://kyzyl-kiya.com/forum/viewtopic.php?t=148
Но продолжение не имела....

А ещё вспомнил фильмы "Пираты ХХ - века", "Волчья яма" " Один и без оружия" и др. - Хоть все эти фильмы и не снимались в К-Кия, но имеет косвенное отношение к городу!
Фильм "Пираты ХХ века" один из самых кассовых того времени! Очередь в кинотеатры были намного больше, чем на популярнейшие Индийские фильмы того времени.
наверно все уже догадались, в главных ролях в этом остросюжетном боевике снимался наш земляк (в некоторых источниках указывалось что родился он в Ташкенте, но это не так)(ныне покойный) - Талгат Нигматулин.
Есть несколько сайтиков посвященных его творчеству, жизни, и гибели -
http://kino.kulichki.com/publ/nigmatulin_t.htm
http://proekt-wms.narod.ru/zvezd/nigmatulin.htm
http://way2love.sitecity.ru/ltext_17120 ... 2506081624
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение варгас » 23 окт 2006 16:42

У МЕНЯ ЕСТЬ ШКОЛЬНОЕ ФОТО ТАЛГАТА.ОН УЧИЛСЯ С МОЕЙ МАМОЙ
варгас
Почетный гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 май 2006 18:57
Откуда: ЕКАТЕРИНБУРГ

Сообщение максим » 23 окт 2006 18:58

Извените что не поддерживаю тему, но я уже незнаю как поймать "варгаса". Он вот буквально был на форуме, и сново исчез. Ирик, это твой школьный друг Макс, ответь мне, прочти почту, она скоро лопнит.
привет земляки!
Аватара пользователя
максим
Участник форума
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 12 окт 2006 20:37
Откуда: Волгоградская обл.

Re: Талгат Нигматуллин

Сообщение liliya » 28 май 2007 22:27

PCB писал(а):Я родился и жил в К-К до 1972 г.
Недавно (13.8.06) по ТВ ("Россия") посмотрел фильм о Т.Нигматуллине.
Ранее слышал, что он родился в К-К и, что его именем названа улица в городе.
Но никто толком из моих знакомых ничего не знает о том периоде, может быть дество его прошло в другом месте.
Хотя аудитория сайта в основном молодежь и наверняка знают его только по фильмам, может быть кто-то и знает что-либо от своих старших родствеников.


посмотрела фильм "К вам пришел ангел". Может это тот же самый?
только в конце поняла что он посвящается Т. Нигматуллину.
Очень сильный фильм и грустный.
Аватара пользователя
liliya
Участник проекта
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 фев 2006 07:32
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Сообщение azamat » 08 июн 2007 08:21

Изображение
Изображение Талгат Кадырович Нигматулин Talgat Nigmatulin- актер, режиссер, прозаик, спортсмен ( Чемпион Узбекистана по каратэ) Родился 5 марта 1949 года Кызыл-Кие (Киргизия)- погиб 13 февраля 1985.
Он снялся в десятке фильмов, но запомнился, как это часто бывает, по единственной роли в "Пиратах XX века", где Нигматулин и Еременко-младший снимались без помощи каскадеров.


Два тома "Войны и мира" переписал от руки
Талгат Нигматулин родился в Кыргызстане, в поселке Кызыл-Кия. Отец будущего актера погиб еще до его рождения. У матери, директора местной школы, тянуть детей в одиночку не получалось, поэтому Талгат какое-то время воспитывался в детдоме.
Мальчик был неспортивным и болел рахитом, активные игры со сверстниками обычно заканчивались слезами, синяками и шишками, а порой и более серьезными травмами. Отдушиной стали книги из обширной домашней библиотеки Нигматулиных.
Всех, кто его знал, удивляло, как красиво, правильно и литературно Талгат говорил по-русски. Оказывается, чтобы лучше освоить язык, он переписал от руки два тома "Войны и мира". Примерно тогда же подросток увлекся спортом и восточными единоборствами.
Как-то ему понравилась девочка в пионерлагере, он пригласил ее на танец, но она только посмеялась над неказистым кривоногим парнем. Талгат всю ночь проплакал, но к утру принял решение доказать всем, что он не слабак, собрал в кулак свою волю, занялся спортом, каратэ и благодаря этому действительно окреп...
После школы Талгат сначала окончил цирковое училище, потом поступил во ВГИК, на курс Герасимова и Макаровой, где учился вместе с другими будущими звездами: Николаем Еременко, Вадимом Спиридоновым и четырьмя Натальями - Белохвостиковой, Гвоздиковой, Аринбасаровой и Бондарчук.

Первый роман
Во ВГИКе он учился профессии, приобретал друзей и первую серьезную любовь. Его избранницей стала молодая студентка ВГИКа, ныне Заслуженная артистка Украины Ирина Шевчук. Вот что вспоминает об этом романе в одном из интервью сама актриса: "...У нас был большой долгий роман - практически два года неразлучно, а потом... мы встречались и расставались. Он был опытнее меня, а я, наверное, была слишком маленькая. У меня все было только в мечтах, в книжках. Сегодня в шестнадцать-семнадцать лет вряд ли найдется такая барышня, которая бы только в мечтах жила. Мы расстались еще до окончания института, и для меня это стало тяжелым моментом. Я решила однажды и навсегда, что это никогда не вернется, и потом мы общались уже односторонне, инициатива исходила от него. Спасла меня только работа. Иначе не знаю, как бы вообще закончила институт с этими драмами".

Первая жена не выдержала измен
Нигматулин женился трижды. В каждом браке у актера родилось по ребенку - две девочки, Урсула и Линда, и мальчик Саид... Сын Нигматулина и Халимы Хасановой успешно снимается в кино: недавно сыграл Ихтиандра в фильме-ремейке "Человек-амфибия". Кроме того, сын "пирата ХХ века преподает во ВГИКе сценическое движение, верховую езду и фехтование. Все то, что когда-то его отец блестяще демонстрировал на экране.
Саид носит двойную фамилию: первая - Дашук - досталась от отчима. Вторую Нигматулин- начинающий актер использует как творческий псевдоним.
Родители Саида расстались, когда ему было года три. Потом Халима вышла замуж за белорусского режиссера Владимира Дашука, и они переехали в Минск. Воспоминания Саида о родном отце обрывочны - он все время пропадал на съемках, в командировках, но все же иногда навещал сына, привозил подарки из загранок. Сейчас вдовы Нигматулина живут по всему бывшему Союзу: первая - в Москве, вторая - в Минске, третья - в Алмате.
Первая жена, певица Лариса Кандалова, c Талгатом познакомилась в гостях у общих знакомых. Это было в Ташкенте, лет 30 назад, он уже окончил ВГИК и снялся в фильме "Седьмая пуля". Девушку покорила его внимательность: у ее московской подруги в Ташкенте заболела мама, не с кем было оставить двух собак. Талгат помог забрать женщину из больницы, а когда она сдавала сессию, забрал одну собачку к себе и ухаживал за ней.
Он умел дружить, но семьянин из него не получился. Лариса прожила с Талгатом вместе всего год. Его постоянства хватило ненадолго. Влюбчивость и увлечения Талгата другими женщинами она воспринимала как предательство. По молодости не могла этого простить, не шла на компромиссы. В конце концов, забрала ребенка и ушла от него. В тот момент, в 26 лет, он был абсолютно не готов к семейной жизни.
О существовании соперницы 18-летней Халимы Лариса узнала еще во время беременности. Халима стала второй женой Талгата.
"Эта девочка мертвой хваткой вцепилась в моего мужа, - вспоминает Кандалова. - Она приходила к нам домой, мама Талгата открывала Халиме дверь и пыталась скрыть от меня ее визиты - лгала, что это почтальон или соседка. Пусть Халима простит меня за эти слова, как я простила ее за причиненную мне в те годы боль. Она очень любила Талгата, жила только для него, по-моему, и материально его поддерживала - даже работала на стройке. Это очень мягкая и мудрая женщина, но и она с Талгатом рассталась... С Нигматулиным было интересно: он приобщил меня к восточной, философии, японской литературе. Талгат писал стихи, прозу, даже пытался петь, хотя со слухом у него были проблемы. Давал мне уроки каратэ. Но суставы у меня уже были не те: я поиграла немного в спорт и на этом все закончилось..."
Лариса Кандалова больше замуж не вышла. "После Талгата в моей жизни были только работа и дочь", - призналась она.

Второй жене не досталось билета на "Пиратов"
Со второй супругой Нигматулин познакомился в 1975-м. Этот неофициальный брак продлился восемь лет и стал самым долгим в жизни Нигматулина.
Халима Хасанова - режиссер. Профессию получила во ВГИКе, хотя Нигматуллин был против того, чтобы она училась в лучшей киношколе страны. Актер считал, что богемная атмосфера дурно повлияет на юную жену. Но Хасанова поступила по-своему. Их семейная жизнь совпала с бешеным успехом "Пиратов XX века".
На 9-м месяце беременности она пошла в кинотеатр посмотреть фильм, но очередь была такой огромной, что ей не удалось купить билет даже на приставной стул.
Талгат и вторую жену приобщил к каратэ. Она даже получила коричневый пояс. "Я безумно любила Талгата, хотя в наших отношениях случалось разное. Как-то встречали Новый год, вышли из квартиры в гости, а когда вернулись, обнаружили, что дверь захлопнулась. Так вот, на второй этаж по обледенелой водосточной трубе полезла я. Талгат это делать отказался: сказал, что ему страшно. Или вот другая история: когда Саид родился, муж перекупил коляску у мужчины, жена которого ждала ребенка только через полгода. Талгат не просто вручил ему деньги, а пригласил случайного знакомого в ресторан, чтобы отметить покупку. В этом был весь Талгат - доброжелательный, открытый, компанейский. У него никогда не было врагов..."

Перед смертью крестился и стал Анатолием
Страна обожала "пирата ХХ века". Нигматулин продолжал активно сниматься - особенно успешными получились роли в "Приключениях Тома Сойера" и "Волчьей яме". Но в 1985 году произошло непоправимое... Миллионы поклонников Нигматулина просто поверить не могли в трагическую, нелепую смерть актера. К тому же история оказалась опутана слухами...
В начале восьмидесятых Талгат Нигматулин вступил в секту Абая Борубаева. Для близких людей так и осталось загадкой, что искал самодостаточный человек у "духовных братьев", но очередное увлечение актера стоило ему жизни.
Лариса Кандалова считает, что если б она была рядом, то и близко бы эту шушеру к Талгату не подпустила. "Думаю, там были замешаны наркотики, потому что не только водочкой в этой секте баловались. Когда мы были вместе, никаких наркотиков у Талгата я не видела, правда, он выпивал, но этим грешили многие артисты. После общения с коллегами он часто возвращался подшофе".
За три года до гибели Нигматулин ушел от Хасановой и женился в третий раз - на актрисе по имени Венера.
"Когда расставались, меня душила тоска, - призналась Халима. - Не покидало чувство, что я отдаю его в ненадежные руки. Так и не поняла, почему он связался с сектой, чего ему не хватало. Знаю только, что, когда эти мошенники увидели мою фотографию, они уговорили Талгата расстаться со мной. Я умоляла его сделать выбор, пока он не исковеркал свою жизнь, но напрасно. Я один раз видела этих сектантов. Они поразили меня своей убогостью, ущербностью. Талгат среди них был как ясное солнце..."
В феврале 1985-го гуру вызвали Нигматулина в Вильнюс - от актера требовалось выколотить деньги из людей, пожелавших порвать с сектой. Нигматулин отказался участвовать в рэкете, за что поплатился собственной жизнью. Пятеро "целителей" несколько часов избивали актера, пока он не умер. На теле актера было обнаружено 119 травм. Ему было всего 35.
Как следует из материалов уголовного дела, четверо свидетелей расправы получили высшее образование и, как следует из протоколов допросов, их объединяло с основными участниками убийства стремление служить добру и людям путем создания лаборатории по изучению "скрытых способностей человека".
Суд приговорил Абая Борубаева к 14 годам, одного из убийц - к 10 годам, остальных участников преступления - к разным срокам заключения. Абай Борубаев умер в «зоне» от туберкулеза.
Сейчас в Кызыл-Кие улица, на которой жил актер, названа именем Нигматулина.
После смерти Нигматулина осталась еще одна загадка.
"Уже много лет спустя после гибели Талгата, - вспоминает Кандалова, - в доме первой жены композитора Мигули я познакомилась с православным священником из Вильнюса, который утверждал, что перед смертью Талгат крестился под именем Анатолий и теперь какая-то пожилая женщина каждый год ставит в храме свечи за упокой его души..."

Саид Талгатович Дашук-Нигматулин
Он же Александр (когда общается с потенциальными расистами или нацистами, малознакомыми людьми, которых может испугать имя Саид, во избежание лишних объяснений и осложнений) "Дата рождения: 21 октября 1980 года. Весы.
По паспорту - белорус. Фактически - узбек (по маме), татарин (по папе). Национальных языков и традиций не знает. Узбекский плов готовить умеет.
14 фильмов, 5 главных ролей! В том числе "Охота на асфальте", "КГБ в смокинге", "Влюбленные-2", "Инструктор: братство кентавров", "Сыщики-3:шерше ля бабу". "Легенда об Анастасии Слуцкой", "Граница. Таежный роман".

Фильмография Талгата Нигматулина:
1985 - Противостояние [ТВ-сериал]
1981 - Право на выстрел
1981 - Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна [ТВ] - Индеец Джо
1980 - Государственная граница [в 1 эпизоде]:
1980 - эпизод #1.03 Восточный рубеж [1980]

1979 - Пираты XX века - Салех
1977 - Вооружен и очень опасен
1972 - Седьмая пуля
azamat
Участник проекта
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 23 май 2006 09:57

Слухи

Сообщение minyakin » 08 июн 2007 15:57

Вокруг этого..замечательного актера очень много слухов уменя информация что Талгат родился в Кок-Жаре..о том что он жил в К-кия
мне ничего не извесно...О месте его рождении я услышал в Наймане
от пожелого киргиза в 1987г
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Талгат Нигматулин

Сообщение Bolotbek » 04 янв 2008 21:26

Уважаемые жители города Кизил-Кия!
Информация в СМИ вводят Вас в заблуждение в том плане, что родиной актера Талгата Нигматулина является Ваш город. Дело в том , что в вашем городе родился я , сводный брат Талгата. Моя мама с братом и в последствии я , прожили в Кизил-Кия до 1962 года. Место рождения моего брата -это город Ташкент. Отец его был узбек, а по матери -она была татаркой рожденной в городе Токмак, мы носим фамилию Нигматулин.
Мне очень приятно и радостно за моего брата, огромное спасибо Вам, что память о нем сохраняется в вашем городе, где прошли его детство и юность.
Bolotbek
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2008 20:07
Откуда: Узбекистан

Сообщение Timoha » 05 янв 2008 21:41

Болотбек, думаю что это ничего не меняет, достаточно того что Талгат провел свое детство и юность в К-Кия, любовался теми же пейзажами, дышал одним и тем же с воздухом что и мы.... по моему мнению именно в эти годы человек получает ту информацию, которая несет далее тебя по жизни со своим пониманием и понятиями. уже этого достаточно чтобы назвать человека, тем более гениального, известного, своим Земляком! Может я и не прав, но и Александра Абдулова (царство ему Небесное), я также считаю своим земляком, хоть и родился он в Фергане, и может даже и не слышал о таком городе как К-Кия! Вообще Ферганская Долина, щедра своими талантами, за которых одолевает Гордость!!!
Спасибо Вам, что посетили наш сайт! у меня небольшая просьба не могли бы Вы, поделиться с нами семейными фотографиями (если таковые есть)... дабы развеять сомнение которое закралось в подсознание, и Вы имено тот за кого себя выдаете! Ещё раз прошу прощения, но в наш век действительно (как Вы заметили) довольно большое количество дезы размещаеться в СМИ , а тем более в интернете, где давно уже никто не отвечает за свои слова и поступки.
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

ТАЛГАТ НИГМАТУЛИН

Сообщение Bolotbek » 07 янв 2008 18:16

К сведению.. Болотбек имя которым я начал пользоваться сравнительно недавно, так как друзья моего брата и его жены , а так же мама и мои знакомые звали меня Борей или Борис(это я к сведению своим знакомым,что Болотбек это Боря).
Юрий,Ферганская долина вообще с давних времен считалась местом хорошего климата и Александр Абдулов всеми нами любимый, почитаемый нами человек, достойный памяти всех кто его знал , уважал-пробился ростком и достиг вершин искусства кино и театра.
Про гордость ничего говорить не буду ,но я рад ,. рад что Кызыл-Кыя чтит память и о моем брате. Кызыл-Кыя и Ферганскую долину объединяет один ландшафт.
Когда-то я должен был поправить неверные факты в биографии моего брата, что я и делаю. Но это лишь начало, маленькая толика. А то-что ты сомневаешься по поводу братьев -самозванцев-это правильно. Про себя поэтому случаю доказывать не берусь и не стану этого делать.. То-что я выдаю себя за младшего брата, я не берусь доказывать никому и тем более себе... За фотографиями дело не встанет...Но по поводу того что у него много "братьев"... Был случай, когда в одном месте, где друг-друга никто не знал, один человек выдавал себя( при мне) за брата Талгата Нигматулина. Я остался доволен , но вопрос в том, как он хотел пользоваться сходством фамилий,. во благо себе или быть может напоминая о брате .Я об этом не спросил .С ув.
Последний раз редактировалось Bolotbek 17 фев 2008 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Bolotbek
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2008 20:07
Откуда: Узбекистан

Сообщение Timoha » 07 янв 2008 23:13

Борис, спасибо. Пробежался по инету, в поисках информации о Талгате ... действительно, факты очень сильно разняться, а иной раз и противоречат друг другу, по этой причине приходиться сомневаться. Опять же, как Вы заметили, очень многие "личности" не прочь подзаработать или "завоевать" для себя дешевый авторитет, на именах известных людей.
Если этот сайт, поможет Вам поправить и востановить, биографию всеми любимого Актера, буду только этому рад!
Ю.Т.

**********************
Последний раз редактировалось Timoha 08 янв 2008 00:08, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Elvirochka » 08 янв 2008 20:13

За всю жизнь, проведенную в К-Кия никогда, что он из нашего города не слышала, к моему стыду. Но сейчас, когда узнала, горжусь. Даже хоть он и не родился, зато прожил в нашем городе всю юность. Вообще наша земля славится драгоценными зёрнами, неправдали?
Вера в себя порождает уверенность в завтрашнем дне
Аватара пользователя
Elvirochka
Участник проекта
 
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 10 июл 2007 18:45
Откуда: Italy

Сообщение IGOR SPB » 10 янв 2008 20:35

Видел много документальных материалов о Талгате Нигматулине /по ТV — Российские каналы/, но до фактов уж оч. охоч. Интересны сообщения Бориса, жду продолжения разговора :s029:
С Уважением, Игорь.

О знаменитых из наших мест:
Cразу навскидку вспомнил и имя земляка, родом из Ферганской долины Латыпова Нуралли — обладателя первой, ЧтоГдеКогдатовской Совы! :ROFL:
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Талгат Нигматулин

Сообщение Bolotbek » 27 янв 2008 19:10

Изображение

В нашем семейном альбоме сохранились фотографии моего брата, когда мама с братом переехали жить в город Кызыл-Кия.В 1954 году мама устроилась на работу учительницей по химии и биологии в семилетнюю школу №6 "Сухана" Молотовского района. В 1956 году Талгат пошел в 1 класс СШ№2 города Кызыл-Кия. Учительницей была Р.Герина. На первой фотографии Талгат с классом после окончания 1-го класса. Он стоит во 2-ом ряду с краю около окна. Я буду очень рад если узнаете среди них своих близких, родных, друзей и знакомых.
Bolotbek
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2008 20:07
Откуда: Узбекистан

Сообщение Bolotbek » 27 янв 2008 19:22

Изображение

Текст к фотографии -фамилии учеников которых записала мама Талгата Нигматулина, в 1957-1958 учебном году- окончание 2-го класса!. Фамилии и имена одноклассников:
1.Зарипов Витя 10.Абдуталипова Флюра
2.Икрамбаев Мансур 11.Легкопытцева Галя
3.Кулева Людмила 12.Ганиев( фам-я неразборчива)
4.Моталипов Равиль 13.Талгат Нигматулин (13..!!..).....
5.Салагаева Раиса 14.Тяжев ----(имена срезаны)
6.Валиев Радик 15.Вахова ---- (то же)
7.Исраилов Мухтар 16.Стрелин --(то же)
8.Ахмадиев Гена 17.Костя (записан без фамилии)
9.Касутин Коля
Классный руководитель Р.Герина
Звездочки октябрята делали своими руками..
Талгат сидит в первом ряду справа -со звездой .
Последний раз редактировалось Bolotbek 28 янв 2008 08:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Bolotbek
Участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 04 янв 2008 20:07
Откуда: Узбекистан

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36

Яндекс.Метрика
cron