....страничка Миркамиля Фазылджанова.

Воспоминания
Только для зарегистрированых пользователей

....страничка Миркамиля Фазылджанова.

Сообщение IGOR SPB » 31 янв 2007 12:54

http://kyzyl-kiya.com/mkportal/modules/ ... a_1123.jpg

Соберу я друзей , их так мало осталось
Годы взяли свое , знаю многим досталось
Далеко не пойду, даже сам я хлебнул
Соберу я друзей, тех кто не /утонул/

Мы сидим за столом
Я смотрю в эти лица
Неужели все явь
Неужели мне снится
Сразу вспомнил наш двор
Вспомнил наши походы
Знаю нам не вернуть
Золотые те годы

Как играли в хоккей
Как бросали мы гири
А потом за углом
Бормотуху все пили
Как от песен блатных
Все соседи ворчали
Мы не пели тогда
Мы наверно кричали

Нам не стоит жалеть
Мы неплохо пожили
Вспомнил брюки я клеш
Хиповали, кутили
И в девчонок блатных
Из венгерок стреляли
От безделия мы
Помню, что-то взрывали
И гурьбою всегда
Мы на танцы ходили
На Январском своем
Ужас мы наводили
И гонял по ночам
Нас всегда участковый
Обветшал стоишь голый
Где же дворик ты наш

Миркамиль./90-е г./
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение IGOR SPB » 31 янв 2007 14:52

Почему я не художник

Выхожу я из палатки и спускаюсь к роднику
Слышу голос куропатки, где-то справа, наверху
Как приятно прогуляться в эти ранние часы
Не успели еще травы отряхнуться от росы

Горных птичек переклички, нежно так ласкают слух
Облака над головою, ветер гонит словно пух
Первый луч меняет краски, хвойным запахом пьянит
Знаю многое теряют те, кто нежится, храпит

Почему я не художник, почему я не поэт,
Дарят горы столько красок, а числа сюжетам нет
И пускай не музыкант я, и пускай далек от нот
Там не надо дирижера, там душа сама поет

Подставляю я ладони под холодную струю
Ни на что не променяю эту раннюю зарю
Нужно просто слиться с нею, нужно просто камнем стать
Полюбить природу-фею и тихонько помечтать.

Вот за что люблю я горы – только там, средь облаков
Я не вижу грязи, пыли, и не вижу дураков
И поэтому меняю шум людской на шум реки
Не брожу я там – летаю и не вою от тоски.

Что еще могу добавить? У меня немало слов
Возвращаясь из похода я готов собраться вновь.
Может, я кажусь наивным, но меня туда влечет
Кто хоть раз полюбит горы, тот всегда меня поймет!

Миркамиль./90-е г./
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение Timoha » 31 янв 2007 18:18

Игорь, спасибо! Ждем с нетерпением продолжения.... у меня есть желание продублировать это в разделе "статьи" -> http://kyzyl-kiya.com/index.php?ind=rev ... iew&idev=8 если не против.
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение IGOR SPB » 01 фев 2007 00:17

Timoha писал(а):Игорь, спасибо! Ждем с нетерпением продолжения.... у меня есть желание продублировать это в разделе "статьи" -> http://kyzyl-kiya.com/index.php?ind=rev ... iew&idev=8 если не против.

Юра, как скажешь, Мишка дал добро на публикацию на нашем сайте.
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение IGOR SPB » 01 фев 2007 09:43

Миркамиль Фазылджанов



НЕ ХЛЕБОМ ЕДИНЫМ

/рассказ/
дорогой читатель!

Этот свой первый рассказ
Я посвящаю не только году горного туризма
А всем тем, кто еще не перестал радоваться жизни,
Кто еще способен чему-то удивляться,
Кто пытается раздвинуть свои горизонты,
Познать самого себя и окружающий его мир.






Кызылкия 2001 год
Мы бредили ею все лето, она как - будто ждала своего часа. Ее суровый, таинственный вид не давал нам покоя, еще с вершины Геозана мы мысленно перебросили мост и даже стих, написанный авансом не мог не задеть самолюбие. Время шло ряд обстоятельств не позволял надеть рюкзак и хлопнуть дверью . На дворе кончалось бабье лето, погода не стояла на месте ,в горах выпал первый снег. Не так-то просто обстояло с командой. Свету не отпускали с работы, а Альбину с учебы, других пугала погода. Решили ехать вдвоем, при неблагоприятных условиях вернуться.
Горы. Любая поездка должна быть продуманна до мелочей, но самое главное - это команда, твой напарник, твое второе я. Володя Романов - друг детства, был лидером всей нашей уличной ватаги, это с ним началось обследование подножья Геозана в свои неполные двенадцать лет, это он нам привил любовь к природе. Я помню как читали по очереди Арсеньева, Джека Лондона, также немалое значение предавали физическому развитию, а это турник, штанга, гири, пробежки и др. Что странно. Он закончил лесной техникум и проработав егерем в горах без малого десять лет, и по сей день бредит ими. 2001 год - объявлен годом горного туризма. Эта поездка была уже третей, не знаю, что мной двигало, толи желание уйти от проблем, осмыслить и посмотреть на все со стороны, осуществление детской мечты, или же составить компанию старому другу. Старый друг лучше двух новых. Но этот раз я ехал самоутвердится, так как к этому времени я закончил курсы проводника горных туристических маршрутов, и это даже обязывало. 16-октября, знакомый маршрут до Чаувая, автобус набит битком, только нас не хватало. Чтобы скрасить дорожную скуку. Аксакал-сосед выразил интерес к нашей поездке. Он был весьма польщен нашим знанием его родных мест, но узнав об истинной цели. он выразил неодобрение, так как об этой горе у местных ходят дурные слухи. Еще сильнее захотелось развеять все это.
Знакомый рудник, взваливаем приданное на плечи, трое местных ребят равнодушно провожают нас взглядом, видно привыкли. Прошли не более 100 метров, и последний двор остался позади. По заброшенному серпантину медленно идем вверх, перерыв дает о себе знать, обильный глоток нисколько воды, а воздуха снимает усталость, слышим голоса кекликов. Вырвались. Не Володя не я прежде здесь не были, мы наметили маршрут по фотографии сделанной с Геозана. Интуитивно сворачиваем с тропинки и идем вдоль огороженных летних пастбищ, и выходим на дорогу, ведущую к перевалу. Пожелтевшая трава, голые кусты шиповника и барбариса с остатками плодов напоминают о времени года. Перед нами гора Жорон - Тоз у подножья которой раскинулась "Ясная поляна". Тишина. Медленно но уверенно поднимаемся на перевал и вот она. долгожданная панорама. Безмолвие, только редкое пение птиц. и шум реки внизу ущелья. Еще недавно здесь мирно пасся скот, о чем напоминают пастушьи домики, природа отдыхала, отдав человеку все что могла. Мы одни во всем ущелье, даже не верилось, трудно передать эту гамму чувств. Окрыленные мы не заметили как спустились в низ. Дойдя до намеченного склона, мы решили заглянуть в чабанский домик расположенный над речкой. На наше удивление он оказался довольно комфортабельным, с печкой и настилом. Отпала нужда ставить палатку - это была удача. В горах темнеет быстро, пришлось воспользоваться остатками дров, через пол часа была готова гречневая каша и чай. Душа была довольна, но для полного счастья, так не хватало наших девчонок и гитары. Глухая темень, лежим как два холостяка которых выгнали из дому. Напичкав печку дровами и положив рядом ледорубы, попытались уснуть. Многие считают что в горах страшно, волки, шакалы, так хотелось их увидеть, видно ушли в город записываться в красную книгу. Проснулись, на часах было семь. Разогрев остаток каши, и попив хорошенько чайку, стали собираться. Интересно что чувствует космонавт перед полетом, атлет перед прыжком. то же самое, наверное, чувствовали и мы. Оставив постель и лишние вещи, припираем дверь палкой. Было два варианта, остановились на первом. Небольшая облачность, но ждать погоду в горах в такое время года, нет смысла. Идем по густо заросшему ущелью вдоль ручья. Ветки кустарника без конца заставляют кланяться и оглядываться назад. Что хорошо в горах, это ориентироваться. Подножье горы, только здесь в полной мере ощущаешь величие горы и серьезность своего мероприятия. Местами лежит снег недельной выдержки. Восхождение. Темп, как важно правильно его выбрать, рассчитать на весь маршрут равномерно, чтобы не только идти, но и видеть, ощущать все вокруг, точно так - же как и в жизни. Подъем, становится жарко, но легче чем летом. Почему то вспомнил Геозан. Лес постепенно редел, начинаются скалы, под раскидистой арчой делаем первый привал. Горный воздух. Им трудно надышаться, ощущение будто снял противогаз. Наслаждаемся панорамой ущелья. Южной стороны Геозана. Внезапно усилился ветер, и белой крупой пошел снег. Вообще туристический сезон закончился месяц назад, но наша самоуверенность и нежелание оставлять на следующий год, было сильнее. После недолгих раздумий решили идти вперед. Все-таки снег это не дождь.
Идем дальше по едва заметной тропинке. Ступня утопает в снегу. Погода настораживала, но шли, хотя появлялось сомнение в успехе, как вдруг видим следы горной козы-киика, идущие вверх по нашей тропинке. Это придало уверенности. Я даже вспомнил сказку, где волшебная лань указывала дорогу, но есть легенда где она спасая козлёнка завела охотника в тупик, где он погиб. Подъем становится все круче. Все больше начинаешь понимать, как важно сохранить душевное равновесие и не оглядываться назад при прохождении сложных участков. Прошли пол пути. Наш домик едва заметен, снег продолжал сыпать. Делаем короткую передышку и несколько памятных снимков возле экзотической арчи, возраст которой трудно определить. Темп нормальный. До вершины кажется рукой подать, но это обманчиво в этом убеждаешься больше и больше. Усталости нет, но путь кажется однообразным. Из-за облаков что под нами, теряется ощущение высоты, от этого даже легче. Дорогу одолевает идущий, осталось два три серпантина, мы почти у цели, необъяснимый прилив сил, включились резервы. Последние несколько метров, неудержимо хочется бежать, долгожданный миг, которого так ждали. Делаем первые шаги, едва задерживая эмоции, новое и неизведанное немного настораживает. В целях предосторожности Володя ставит туры -пометки, я оставляю след лыжной палкой. Невзирая на ветер и ужасный холод, идем на противоположную сторону хребта, как космонавты по луне.
Относительно плоская поверхность, в поперечнике около ста метров, соответствует названию горы. Верилось с трудом. Был ли кто еще в этот день счастливей, чем мы. не знаю. Цель восхождения было не только подняться на эту высоту 3600, но разглядеть и изучить по возможности всю окружающую панораму для дальнейших походов. Володя как по карте объяснял, где какое ущелье. Все бы ничего, но погода вносила свои коррективы. В спешном порядке ставим палатку, ветер пытается вырвать ее, пришлось придавить колышки камнями. Установив, делаем снимки. Холод собачий, ныряем в палатку, обедаем. Перекусив и поменяв носки выходим наружу и видим.
Невидим ничего, едва различаем друг друга на расстоянии полтора метра, медлить было нельзя. Срочно собираем палатку, ставим тур оставляем в нем записку. Для безопасности обвязавшись веревкой друг с другом, по своим следам и меткам идем назад. Не только погода, но и время вынуждало нас возвращаться. Немного жаль, так хотелось сделать траверс по всему хребту. Сто раз правы те, кто считает спуск, сложнее подъема, организм не успевает восстановиться, психологически спуск не интересен. Осторожно начинаем спуск тем же маршрутом. Если мы поднялись за пять часов, то за четыре должны спуститься. Видимость у края лучше, я опять иду впереди, мне так спокойней, длина связки около шести метров. Володя все время просит снизить темп, но я забываюсь, смотреть по сторонам было уже не интересно. Собственные следы придавали уверенность, но от смешения центра тяжести чувствовалась боль в коленках. Шли молча, передышек не делали. Незаметно прошли половину спуска, самый сложный участок, идти стало веселей. Так хочется скорей в хижину, чтобы спокойно все осмыслить и осознать. Толщина снега убывает. Последние метров сто спускаемся по грязи боком, мы на склоне. Идти по тому же ущелью не решились и ушли влево по дороге, она ведет вниз. Прошлепав прилично, мы выходим в широкое ущелье. И вдоль ручейка продолжаем путь. С обеих сторон непроходимый лес, видны тропинки, ведущие вверх. Проходим мимо огороженного участка, ущелье сужается, начинает темнеть. Незнакомый путь всегда кажется длиннее. Так мы оказались на краю ручья - водопадика. Растерялись, но Володя в темноте разглядел тропинку. Прошли по ней вверх, потом спустились вниз и очутились напротив нашей стоянки. Подходим, все на месте, хотя мы и не сомневались, что кроме нас "баламутов" во всем ущелье, никого нет. Странно, казалось вот теперь можно кричать и радоваться, но нет, надо разжечь печку, обсохнуть и еще попить чайку. На улице идет дождь, нам не верилось, что мечта сбылась. Усталость и удовлетворенность берут свое.
Проснулись, открываем дверь, боже мой. Я это утро запомнил надолго. Кругом лежал снег, ущелье так неузнаваемо преобразилось, просто как в сказке. На радостях, раздеваемся до трусов, берем фотоаппарат и делаем снимки. Радость переполняла душу, большего и не хотелось. Позавтракав, спокойно собираемся, мысленно мы уже дома. Закрыв плотно дверь вышли на дорогу, и опять впереди нас след, но уже лисий, странно. Не спеша, поднялись на перевал, красота, он разделяет Ясную поляну от ущелья, делаем последние снимки. С трудом спустились к поселку по грязи, здесь сухо. Бросаю прощальный взор на гору, как на лошадь дикую, которую мы сумели оседлать. Все позади, мы счастливы, мечта сбылась, не стыдно возвращаться. Воспоминаний хватит нам до лета. Еще раз убедился, что любая мечта реальна, трудно только сделать первый шаг.
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение IGOR SPB » 01 фев 2007 10:09

Эдельвейс


Эти зимние дни для меня только стресс,
Снова тянет туда, где цветет Эдельвейс,
Где плывут облака, унося мысли вдаль,
Только там ценишь жизнь, и прошедшего жаль.

Снег на скалах лежал, рванным белым платком,
Любовалися мы горным редким цветком,
Согревал он ладонь, словно лучик свечи
Не надо это всем, тот цветочек найти

Не могу я забыть эти летние дни,
Когда смог оторвать я себя от земли,
Чтоб продолжить опять незаконченный путь,
Что не понял – понять, и в себя заглянуть

Миркамиль./90-е г./
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение IGOR SPB » 01 фев 2007 10:22

Философский камень


Трудно скрыть наготу мне от близких людей,
Я как загнанный зверь, весь изранен.
С рюкзаком иногда по горам я брожу,
Чтоб найти философский там камень.

Мне охота бежать от пустой болтовни,
От потока, несущего вздоры,
Чтобы там в тишине, у ночного костра
Услыхать философское слово.

Не хочу, не хочу замыкаться в себе
Я с трудом вырываюсь наружу,
И иду напролом, растворяюсь в толпе,
Чтоб найти философскую душу.

Где и как, почему? Отчего и зачем?
Вечно мучает нашего брата,
На вопросы свои где найти нам ответ?
Нету рядом Платона, Сократа.

Миркамиль./90-е г./
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение Timoha » 17 фев 2007 15:25

написал IGOR SPB Пятница, 16 Февраля 2007 17:27 (Удалить)

Здравствуйте , земляки!
...у Друга не спрашивая разрешения, решил выдать на мой взгляд , Гимн Женщине!!!! /думаю ,он простит /
ОТРАЖЕНЬЕ ЛЮБВИ ....МирКамиль Фазылджанов -2000г

Как и все на земле, продолжаю свой Род
Апогея достиг, моей милой живот
Я завидую ей и стараюсь понять
Не дано мужикам, это счастье рожать.

Я хочу ей помочь, постоянно прошу
Тяжело тебе мать, дай рюкзак понесу
Но улыбка в ответ, озаряет на миг
Потерпи дорогой, понесёшь нас двоих

Как открылась она, как она расцвела
Не заменишь ни чем, что природа дала
Ожидаем как день, долгожданной весны
Эту новую жизнь, отраженье любви.

Знаю близится час, и настанет тот миг
Он покинет свой плен, и подарит свой крик
Встану я под окном, напрягая свой слух
Первый тост подниму , за врачей повитух.


Игорь, я продублирую на форуме....
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение IGOR SPB » 19 фев 2007 12:46

Юра , нормально все , он не против....
это стихотворение написано перед рождением сына МирКамиля - Шавката-15.01.2000г.
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение IGOR SPB » 28 апр 2007 10:00

Cанкт – Петербург! - прекрасный город,
А люди? Все ему подстать.
Мне жаль одно, что не сумел я
Хоть пару строчек написать.

Нашёл здесь родственные души,
Нашёл знакомые черты,
Но время так неумолимо
Я развожу опять мосты.

Присядем тихо на дорожку
И потому не надо слов
Прощайте тучи дождевые
Быть может к Вам вернусь я вновь.

МирКамиль Фазылджанов. / 27. 04.07г./
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение IGOR SPB » 31 окт 2007 19:14

Картинки из жизни Шахтёрского Города — Кызыл-Кия.
Автор: МирКамиль./90-е г/

ВРЕМЯ

Провожаю я взглядом прохожих
Друг на друга совсем не похожих,
Но у многих один отпечаток —
Все просты и без белых перчаток.
Одного мучает скука, зевота,
У другого — тревога, забота.
Лица есть, будто вышли из пыток,
Что за маски пошли без улыбок?!
Кто-то едет, а кто-то бежит —
Не они, это ВРЕМЯ спешит...
Вот малёк тачку с грузом толкает,
С ранних лет в смысл жизни вникает.
Кто несёт груз в душе, кто в руке,
Где ты время, когда налегке?!
Малышей лишь беспечные лица,
Глаз мой радуют, всё им резвиться!
Шоколадку несёт словно кубок,
Пусть живут они в мире улыбок!
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение IGOR SPB » 21 мар 2008 17:30

О нашем Городе — /картинка-стихотворение из раннего/

ПРОГНАВ ОБЛАКА

Лишь только когда я ступил на венец,
Увидел я Край, что создал мне творец...
Оттуда начало большого пути,
Который я с детства пытался пройти.

Такая картина не верил глазам:
Неужто стою на горе Геозан!
А воздух какой? — я не мог надышаться,
Хотелось взлететь ещё выше подняться.

Орлу пролетевшему, крикнул вослед:
Не надо других мне миров и планет!
Весь край предо мной расcтелился, как карта:
Долина в садах — Жорон -Тузское плато...

Вон крыши домов и полоски дорог,
Знакомый до боли родной островок...
И ветер мне шепчет, прогнав облака:
Любуйся, любуйся, есть время пока!

Как схожи дорога и русло реки,
Они подсказали начало строки.
Не мог оторваться, тянул как магнит
Таинственный вид — цепь седых пирамид.

Как будто недавно слепили с песка,
Плывёт всё вокруг незаметно, слегка.
Ну где ещё встретишь такую красу?
О Боже! Как мало мы видим внизу...

Мне трудно вам всё изложить по порядку,
Проснитесь хоть раз на природе в палатке,
Подпойте друзьям, что сидят у костра;
Уверен и в вас загорится искра.

Я этим стихом не хочу вас обидеть,
Не буду хвалить, это надо увидеть
Не жалко мне сил, а тем более пота,
Есть миг у меня, он не только на фото.

МирКамил Фазылджанов
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение IGOR SPB » 02 сен 2008 11:43

До рассвета.

Мы вновь спешим, уходим до рассвета,
Нам жалко дни, ведь на исходе лето.
Пускай рюкзак нам натирает плечи,
Мы ждем опять с мечтою нашей встречу.

Пусть завидуют все, всем проблемам назло
Вырываемся снова из плена,
Наша жизнь есть борьба, наша жизнь есть урок
Ну а значит нужна перемена.
Каждый ищет покой в этом тленном миру,
Счастлив он, если где-то находит.
Не хочу прожигать я бесценные дни,
Что всевышний так щедро отводит.

Мы вновь спешим, уходим до рассвета,
Нам жалко дни, ведь на исходе лето.
Пускай рюкзак нам натирает плечи,
Мы ждем опять с мечтою нашей встречу.

Нужно просто любить, нужно просто хотеть,
Укротить в себе самую “малость”
Победить свое «Я», победить свою лень,
Отодвинуть болезни и старость.
Как мы часто порой ищем в доме покой,
Упираясь в голые стены,
Мало этого мне, мало этого нам,
Нам другие нужны перемены.

Сколько помню себя, я не раз там бывал,
Очень часто бросаю я взоры.
Не нужны мне моря, не нужны мне леса,
Мне по духу близки только горы.

МирКамиль Фазылджанов./ 90-е г./
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Сообщение IGOR SPB » 11 ноя 2008 13:12

Туда где небо.



Прекрасны нынче времена, но перемены
И должен я, хоть раз в году раздвинуть стены
Беру с собой гитару я и булку хлеба
Туда где свежая роса , туда где небо


Напрасно что-нибудь искать, им нет замены
Я там живу, я там дышу, там нет измены
Там нет обид, там делишь все, свои устои
Тепло костра, глоток воды, и запах хвои


И каждый раз , одев рюкзак, будто впервые
Не могут даже помешать, дожди кривые
Без них, как рыба без воды, и мир мой тесен
Где нет друзей, где нет вершин и новых песен

МирКамиль Фазылджанов./90-е годы/
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: ....страничка Миркамиля Фазылджанова.

Сообщение IGOR SPB » 11 июн 2010 19:25

строки из песни:
"..А мне опять уехать хочется,
Мне надоела безработица,
Кругом бардак и проституция,
Что ни Апрель, то революция...

Все недовольны, лица тусклые,
Кто Нам поможет..., это русские,
Надежда есть и очень верится
Иначе Родина, разделится...

О! Милый край, моя Киргизия!
О лучших днях, одна иллюзия,
Пожить спокойно очень хочется,
Когда же это всё закончится...

Я на экране вижу новости
Волненья вновь , в соседней области,
Там взбунтовалась снова братия
И пошатнулась - Демократия-

Менять устали Конституцию,
Я не виню здесь оппозицию,
В такой тяжёлой ситуации
Храни Аллах! ты нашу нацию.

Многострадальная Киргизия..
Нужна конкретная ревизия
Пожить спокойно очень хочется
Уверен, это всё закончится!"

МирКамиль. 2010г.
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

След.

Вернуться в Nostalgy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Яндекс.Метрика
cron