ЗИМА ПРИШЛА - ЗИМЕ ДОРОГУ!

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

Сообщение Balderis » 11 янв 2008 09:59

..сегодня погода балует нас, верней со вчерашнего вечера
- по вечеру минус 8 было, потом к ночи до минус 4 поднялась, сенодня с утра минус 5 и такой пушистый снежочик валил..
..надо ценить то, что имеешь.
Balderis
Участник проекта
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:13
Откуда: Бишкек

Сообщение katharina » 11 янв 2008 15:08

какая там зима?!у нас весна пришла!плюс 15!солнце светит,красота..вообще,погода в германии(в западной)становится все больше похожей на киргизскую,ту которой она была раньше.только дождей по-больше..
..юра!я хоть и в лыжах ни бум-бум,но рассказ интересный!дай продолжение!
Аватара пользователя
katharina
Старожил
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 25 сен 2007 14:21
Откуда: германия

Сообщение Timoha » 11 янв 2008 22:23

продолжение.....

Ну вот встретив Новый Год, в семейном кругу, с залпами Шампанского .... мы решили произвести настоящие стрельбища, различных ракет, бомб, бабочек, салютов и прочей огнедышащей и сверкающей "иллюминации", так сказать добавить лепту, в громыхающую и сверкающую Москву!... детворе на радость, когда есчо родители позволят погромыхать петардами, и вдоволь наиграться "спичками"! Запуски салюта, происходили под строгим надзором, чем детвора была немного недовольна, но восторг от красоты, а главное в созидание этой красоты, сгладило все недовольства.. все прошло без заминки.
Оставив детвору на попечение бабушек, начались колесения по гостям, ну и обмен подарками и поцелуями с поздравлениями (хм, что мне нравиться в Новогодний Праздник, так это то что можно вдоволь нацеловаться)! Домой вернулись когда уже светало... весь последующий день был проведен в кровати и не замечен т.е. его как такового небыло! Что это за жизнь, ни день ни ночь... весь режим коту под хвост, было решено что во чтобы то ни стало проснуться 2 января в первой половине дня и укатить на покатушки до изнеможения, дабы к ночи впасть в здоровый и глубокий сон! что нами было и сделано. Поехали мы на самый лучший склон по моему мнению на територии московской области, что на дмитровке, где расположены все известные горнолыжные курорты (Сорочаны, Яхрома, Волен и т.д.) в Степаново, хоть и далековато, но все компенсируется - кресельными подъемниками, интересными склонами ну и их длиной (~1000 метров)... не смотря на наступающие морозы (-17), которых мы вовсе и не заметили, только наледь и иней на воротниках напоминала о том что без движения и адреналина можно очень лехко околеть! Покатушки удались на Славу! Народа не очень много (видимо мороз сделал свое доброе дело, а может и Новогодние Праздники). Домой вернулись, с чувством полнейшего удовлетворения и "экстаза"... Спали как ханурики... пушкой не разбудишь!
(продолжение следует)...
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Balderis » 12 янв 2008 05:03

минус 11 с утра сегодня :-)
..надо ценить то, что имеешь.
Balderis
Участник проекта
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:13
Откуда: Бишкек

Сообщение Balderis » 15 янв 2008 04:50

.. в воскресенье было минус 4, минус 5 и целый световой день снежок слегонца сыпал -- Старый НГ удался на славу!
.в понедельник с утра было минус 11, а сегодня минус 12, хотя на сегодня предсказывали 16-18 ниже нуля
..надо ценить то, что имеешь.
Balderis
Участник проекта
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:13
Откуда: Бишкек

Сообщение Joy » 15 янв 2008 08:05

эх народ!!! неделю уже -30. обещают "потепление" до -17... завтра. и опять также петрушка. :cry:
айл би бак!
Аватара пользователя
Joy
Старожил
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 фев 2006 13:15
Откуда: Кемерово

Сообщение Bach » 15 янв 2008 21:12

Не знаю. Я на улице, на балконе сплю. :lol:
Angel Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bach
Участник проекта
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2007 18:48
Откуда: Россия

Сообщение Balderis » 16 янв 2008 05:04

Joy писал(а):эх народ!!! неделю уже -30. обещают "потепление" до -17... завтра. и опять также петрушка. :cry:

---------
каждому свои градусы!
;-)
..надо ценить то, что имеешь.
Balderis
Участник проекта
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:13
Откуда: Бишкек

Сообщение Joy » 16 янв 2008 08:10

а сегодня на сайте новосибирском прочитал, что аномально низкая температура ожидается на ближайшие дни! вот сегодня уже -36... до скольки она будет аномальной, выясним на практике. в -40 меня никто на улицу не вытащит! был уже горький опыт стояния на остановке. люди перемещались как спецназ на задании... бегом, от магазина к магазину. быстро так. смотреть сначала было смешно... но это только сначала. потом сам убедился в правде старой молодежной поговорки: - "лучше песок на зубах, чем иней на я?цах".
айл би бак!
Аватара пользователя
Joy
Старожил
 
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 02 фев 2006 13:15
Откуда: Кемерово

Сообщение Balderis » 16 янв 2008 09:29

..сегодня с утра как то необычно тепло показалось, а глядь на градусник - опять минус 12. ..мож влажности меньше было - теплей казалось..
-------
..не знаю, если тута минус 30 будет - то будет полна *опа..
..тута за минус 15 дизиля завестись не могут, а если заведутся, то дорогой солярку прихватит..
..надо ценить то, что имеешь.
Balderis
Участник проекта
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:13
Откуда: Бишкек

Сообщение Bach » 16 янв 2008 15:30

Joy писал(а):а сегодня на сайте новосибирском прочитал, что аномально низкая температура ожидается на ближайшие дни! вот сегодня уже -36... до скольки она будет аномальной, выясним на практике. в -40 меня никто на улицу не вытащит! был уже горький опыт стояния на остановке. люди перемещались как спецназ на задании... бегом, от магазина к магазину. быстро так. смотреть сначала было смешно... но это только сначала. потом сам убедился в правде старой молодежной поговорки: - "лучше песок на зубах, чем иней на я?цах".


Слышь - в зиму с 1971 по 1972, когда я учился в Новосибирском НЭТИ - ходил на переваловку - там раньше жили мои предки из Колывановского р-на. Мороз был -43. Поднимался по ветру через ж\д насыпь, - так от такого мороза и сильного ветра дыхание сбилось - чудно, тревожно было. Чтобы задышать - отвернулся от ветра - а так и дыхания не было. И кончик носа с тех пор на морозе болит краснеет))
Angel Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bach
Участник проекта
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2007 18:48
Откуда: Россия

Сообщение Timoha » 18 янв 2008 19:49

продолжение.....

....ну вот, основные торжества позади, можно сказать что пора вновь приступать к работе... но как же это сложно и даже обидно, когда вся Страна, находиться на Каникулах!!! :( 3-го и 4-го января выполнив все обязательства, взятые на себя перед колегами, руководством и прежде всего перед собой, мы вновь обрели выбор в своих действиях по проведению досуга! Ура! Каникулы продолжаются!
:ROFL:
3-го января открылся долгожданый склон в подмосковье который находиться от дома на расстояние 40км (Чулково, Боровской курган), да и до загородного дома рукой подать, одно направление.... после трудовых "будней", пятого января мы направились на разведку, пугало только одно, неизвестность, как подготовлены склоны, насколько мой пацанчик одолеет бугельные подъемники!? Приехав на склон мы обнаружили что он в довольно не плохом состоянии с учетом того что оснежение склона производиться допотопными пушками, также принимая во внимание капризы нынешней зимы, склон покрыт хорошим слоем снега, отратрачен, с малым количеством катающихся лыжнегов и доскеров (температура в этот день опустилась до -20, а некоторые видимо все есчо сомневались в удовлетворительном состояние склона), все это обещало, неплохо оторваться. Все плюсы на этом закончились... приведя в полную "боеготовность" свою снарягу мы двинулись к кассам, желая приобрести скипассы (магнитные карточки, принцип турникета) на подъемник, какого же было удивление когда нам дали обычные бумажные талоны (ну бедная база!?), которые при входе пробиваются дыроколами нашими земляками, таджиками (замерзли ребята), очень неудобно при каждом подъеме извлекать из карманов, которые закрыты на молнию, дабы не утерять эту контромарку, в толстых перчатках.... помимо обилечивания, происходило есчо и отперчатывание.. :)... Но это есчо цветочки. После приобритения билетов поперлись на основной склон ну и соответствено на основной бугельный подъемник, мои рекомендации сынишке попробовать учебный бугель (скорость меньше и высота троса), были напрочь отметены -"Пап ну что это за склон!?, а подъемник я и этот изучу" с укоризной ответил Лёха. Теперь я опишу что такое бугельный подъемник. Это натянутый металический трос вдоль всего склона, на высоте ~110см. который приводится в действие с помощью эл.мотора, редуктора, и шкивов большого радиуса расположенных с низу и сверху склона, на троссе на растояние около 8 метров между собой закреплены резино пластмассовые скобы (крюки), которые подпирают и помогают при подъеме. для того чтобы, зацепиться за этот трос нужно подъехав к нему, принять правильное положение и поставить доску или лыжи по направлению движения троса, при приближение скобы зацепиться рукой за трос или скобу, одновремено придать небольшой толчок (импульс) движению или отолкнуться ногой, ежели вы это не сделаете, то трогание будет довольно жестким, в большинстве своем это чревато падением. (это даже не вышеупомянутая "швабра" которая имеет "пружинный" механизм чем смягчает старт). когда двинулись подправляете эту скобу, под поясницу, либо в бок позади себя, кому как удобно, ну и конечно отличия лыжнегов и доскеров, боком, передом). Ну вот подъехав к подъемнику и предварительно рассказав сыну теорию по использованию данного вида техники, свою доску я оставил в стороне, т.к. даже не сомневался что ближайший час, я ей не воспользуюсь.
Готовясь к старту, пропустив впереди себе несколько скоб, сынишка жестко ухватился за трос, где тут же повалился на снег, придать толчок движению не удалось, поднявшись решили вновь произвести данную процедуру, толчок уже придавал я стоя позади его, страхуя и продвигаясь на своих двоих по ходу движения... ура поехали! метров через двадцать отпустил его, он проехав есчо метров десять свалилися, это было моей ошибкой что я не предупредил его не виснуть на троссе... ну что же третий раз. таким же образом, как и впридыдущий с помощья подстраховки, мы двинулись... поехал.. 100 метров... 200 метров... ну и я встегнулся в доску и наверх... на горизонте замаячил двигающейся пёхом с доской в руках юный сноубордист.. Лёха! как оказалось, упал... причем не по своей вине, а из за недостатка колеи данного подъемника, по ходу движения подъемника почти перед самым его окончанием (метров за 70) на колее небольшая впадина, всвязи с этим трос поднимается от земли более чем на полтора метра, естествено что Юному доцкеру, трос стал выше головы, и он не удержался... до верху добрался пешком. Съехав со склона и получив небольшое удовлетворение от проделанной работы, решили что надо "поднабить руку", на учебном бугеле... т.к. очередь за нами на основной подъемник при наших попытках собиралась немалая...
На учебном, стартовать и вправду стало веселее, скорость небольшая, правда вот колея узкая а в некоторых местах раскатана под завал в небольшой кювет, где удержаться не просто.... из пяти предпринятых попыток, только один раз удалось не сорваться в кювет.. обслуга учебного была поставлена перед фактом, это халтура, после чего в руках у них были замечены лопаты для снега. но воспользоваться наспех подшаманеной колеей уже не хотелось, по причине учебного пологого склона.... мы ведь только подъемник освоить решили, а склончик такой рядом с нашим домом и бесплатно...
В предвкушение того что пацанчику самостоятельно удастся удачно "стартануть" на основном подъемнике, были разбиты в пух и прах... тоже самое, жесткая хватка, толчок, падение... повторение теории а также наглядное "пособие" других катающихся мало что меняло... один добрый дядечка лыжнег, предложил воспользоваться его помощью, Лёха встав на доске между лыжами ( :) три лыжи, две узкие а по середине широкая) доехал до самого верха склона, перепад высоты тросса тоже прошел безболезнено.(Спасибо дядя, добрый лыжнег, с доской такой трюк на бугеле не пройдет, ну если только очень постараться).... Все бы хорошо, но вот не будет же тебя постояно какой нибудь лыжник поднимать.... надо пробовать... в очередной раз стартовали при начальной подстраховке, волновал перепад, я стоял и всматривался в горизонт вверх по склону, дабы заметить валившуюся на снег фигуру.... ничего не вижу, времени прошло довольно много, достаточно подняться до верха, на горизонте все чисто, может не заметил и парнишка скатился в крутой овраг который рапологался не далеко, волнуюсь.... оглядываюсь по сторонам и что я вижу! по склону мчится доцкер в знакомом зеленом шлеме, и со счастливым, довольным выражением на лице. Лёха! как выяснилось умудрился на перепаде держаться двумя руками за трос над головой и подтягивать его к себе, стоя одной ногой на доске... надо же, что только не сделаешь, лишь бы не упасть, в последствие этот метод был оточен на данном подъемнике до автоматизма.
Вот таким макаром мы осваиваили подъемник до позднего вечера, последний подъем сын решил самостоятельно стартовать с подъемника, стартанул, но метров через 100 свалился, съехал вниз, дождавшись меня на спуске, я увидел детские слезы, обида одолела его да и утомился парнишка сильно. по дороге домой он настойчиво предлогал не приезжать более на этот "ацтойный" склон, и впредь ездить в Степаново, на кресла.... на мое утверждения, что большая часть всех подъемников на територии России и бывших братских республиках данного типа, и не плохо бы было все таки их "одолеть", было воспринято с огорчением и разочарованием!
Ну что же, Степаново, так Степаново! ведь главное удовольствие - катание!
(продолжение следует....)
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Bach » 19 янв 2008 16:43

Почему 40 км? :o
Последний раз редактировалось Bach 24 мар 2008 12:25, всего редактировалось 1 раз.
Angel Изображение Изображение
Аватара пользователя
Bach
Участник проекта
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 18 июн 2007 18:48
Откуда: Россия

Сообщение Timoha » 19 янв 2008 21:15

Боровской курган, находиться рядом с Чулково (ПГТ), у берега Москва реки, что от мкада ~20 км по Новорязанскому шоссе. а 40 км, эт я конечно загнул... написал на вскидку, от подъезда своего дома до склона... на самом деле сегодня замерил, на спидометре... 32 км.

"В 20 км. от МКАД, на высоком берегу Москвы-реки, находится одна из самых высоких природных горок Подмосковья – Боровской курган, больше известный, как Чулково. Ходят легенды, что история Кургана связана с татаро-монгольским нашествием, некоторые историки утверждают, что на месте Кургана стояло славянское городище, но более реальным выглядит Тарутинский маневр армии Кутузова после сдачи Москвы французам во время войны 1812 года. Говорят, что пожар столицы Кутузов наблюдал с вершины Кургана.
В середине прошлого века, а точнее в 1948 году, его «открыл» (в качестве горнолыжного склона) выпускник МАИ, молодой горнолыжник (на тот момент уже чемпион Москвы), будущий академик и генеральный директор НПП «Звезда», Гай Северин. Он мечтал стать летчиком-испытателем и пошел работать в Летно-Исследовательский Институт, который находится в Жуковском, недалеко от Чулково. Год спустя Гай Ильич выиграл первенство Советского Союза по скоростному спуску, и у него возникла проблема с тренировками, так как путь их Жуковского до Воробьевых гор был не близким. Однажды, во время испытательного полета на Ту-2, из штурманской кабины он увидел большую гору, и после приземления он сразу же помчался на своем мотоцикле в сторону Чулково, чтобы осмотреть гору. Так Боровскому кургану было суждено стать не только местом тренировок спортсменов, летчиков-испытателей, космонавтов, но и культовым местом для многих горнолыжников-любителей на долгие годы.
Сама природа создала на Кургане, пригодный для катания, склон. Несколько энтузиастов из ЛИИ и ЦАГИ создали секцию, стали расширять и ухаживать за склоном. Таким образом в Чулково появился горнолыжный спорт.
В 1964 году Гай Северин был назначен главным конструктором и дирктором НПП «Звезда». Фирма разрабатывала и разрабатывает системы жизне-обеспечения летчиков и космонавтов для выполнения задач при больших перегрузках и скоростях, в невесомости и других сложных условиях. Был создан отряд испытателей, который насчитывал около 100 человек. Все космонавты проходят тренировки перед полетами именно на «Звезде».
В связи с этим, Гай Северин обращался в Совет Министров РСФСР с просьбой выделить землю для строительства трасс и базы, для использования её в качестве места подготовки и реабилитации испытателей и космонавтов.
В итоге, в 1976 году появилась новая трасса и примитивный подъемник – это стало основой Горнолыжной Базы «Чулково» НПП «Звезда». Со временем был построен трехэтажный домик, для отдыха катающихся. Затем возвели сауну. Два-три раза в неделю из Томилино «Икарусами» на горку возили испытателей, сотрудников «Звезды» и их детей. Почти двадцать лет базой бессменно руководил замечательный человек и спортсмен, мастер спорта СССР, Владимир Чудаков. "
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Сообщение Balderis » 21 янв 2008 10:32

..вчера днем столбик термометра выше минус 11 не подымался..
..сегодня спозаранку - минус 20..
холодновастенько однако
..надо ценить то, что имеешь.
Balderis
Участник проекта
 
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 02 окт 2007 12:13
Откуда: Бишкек

Пред.След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

Яндекс.Метрика
cron