НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Обо всем
Только для зарегистрированных пользователей

НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение like » 30 май 2010 15:39

...хочется рассказать немного о моих дорогих и любимых...,которыми очень горжусь...

Моя Бабушка Оттилие Бирих родилась в 1912 году на Волге,саратовской обл. г.Енгельс.Её отец,Хайнрих,был из очень зажиточной семьи,но влюбившись в молоденькую девушку 16 лет(мою прабабку)сбежал из дома,за что его лишили наследства.Прабабушка была сирота,но к 18 годам получила наследство от дальних родственников и они с прадедом образовали свой Хоф-Бойню.Было у них много работников,а так же Магд (молодых девченок-сирот,которых к совершеннолетию, хозяева(т.е мои пра...) обеспечивали приданным и отпускали...некоторые так и оставались у них работать).Когда забивали скот,супом из потрохов кормили всю деревню бесплатно. Родились у них 5 деток и однажды,купив на базаре детские башмачки,мой прадед таким образом принёс беду в свой дом...болезнь,которая унесла жизни всех пятерых детей...Прабабушка с горя "ушла в себя" и целый год провегетировала на печи,не в состоянии справиться с этой потерей...Около года позже,начала с нуля и родилась моя бабуля(после нее еще пятеро) 1917 год-Революция...Раскулачивание!!! Прабабушка,с поднятыми руками под штыками,в крови(содрали даже серьги из ушей)сутки простояла у стены,пока шел разбой...забрали абсолютно всё...Прадед,тяжело раненый в лёгкое смог убежать...И тогда он написал письмо Ленину...и попросил помощи!Пришло разрешение,остаться основным работником Хофа,но работать теперь конечно не на себя. Примерно в 1920 году их снова раскулачили,причем еще жестче...не оставили ничего,кроме бочек со свежим,еще не образовавшимся сыром("душистое" это дело очень)))...прадед умер и семья выжила только благодаря этим остаткам(...все со слов бабушки и абсолютно без пафоса) Из шести детей 1 сын замерз,дочь Хермине полюбилась бригадиру,но после оказания сопротивления бесследно исчезла...Бабуля закончила школу и выучилась на педагога младших классов. Познакомилась с моим дедом Хайнрихом Миллер,поженились...родились 3 девочки и началась Великая Отечественная... Бабулю с детьми выслали на урал...надо было оставить все,разрешалось взять только то,что унесут в руках...до поезда шли пешком целые сутки...несчастный выводок женщин и детей..Потом около месяца проезд в эшелонах для скота...практически без еды и воды...половина людей погибла в пути...их просто выкидывали из вагонов...Приехав на место,оставшиеся в живых,истощенные женщины строили на скорую руку шалашы и землянки...была позняя осень,почти начало зимы...Со временем стали жить в бараках,работали от зари до темна(Коксохимзавод)...дети оставались дома без присмотра...дальше двух киллометров удаляться не разрешалось иначе тюрьма...однажды у неё украли карточку,почти месяц голодали,пока бабушка не упала в голодный обморок и один русский мужчина сжалившись отдал ей свою...Младшая бабушкина сестра,Эрика,работая на Коксохимзаводе в процессе химического отравления стала (одной из многих) ивалидом, получив отрофирование сухожилий.
Дед в это время тоже был в Трудовой Армии,только в Кемерово,сначала валил лес,потом на шахте...Со временем бабуле с детьми разрешили тоже выехать в Кемерово,к деду,но жили они всёравно раздельно...женщины с детьми и мужчины...В Кемерово бабуля работала в прачечной...Родился еще один сын(приходилось малыша оставлять совсем одного..на полу,чтоб не упал...)...от голода умерла самая младшая дочь..Старших девчат гоняли в школе и занижали оценки,просто,что немцы..Бабуля боролась с голодом..,шила,вязала,в попытке обменять хоть что-то на продукты..С государственных полей нельзя было даже колоска подобрать,сразу расстрел..,но однажды,сжалившийся бригадир,рассказал,где закопали павший от голода скот и ночью бабуля с перестарелой свекровью его выкапали,пережарили,выжарили жир и это вновь спасло их от голодной смерти...это была самая страшная зима...последний год войны... После войны соединили семьи и стали платить зарплату...а в 1956 году Амнстия...Бабуля с дедом одними из первых уехали в Киргизию,в Токмак(говорит,это была самая благополучная пора в их жизни!!!)... В 1989 году в очередной раз они не побоялись начать жизнь с нуля, уехав на свою историческую родину...После стольких жизненных перепетий бабуля до сих пор жива и ей сейчас 98 лет!!! Дед умер в 1993 в возрасте 83 лет...
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НР ЗАБЫТО...

Сообщение Timoha » 30 май 2010 19:16

Наташа, с большим интересом перечитал историю твоей семьи.... Всех благ твоей бабушке, тебе, твоим родным и близким....
Аватара пользователя
Timoha
Старожил
 
Сообщения: 1097
Зарегистрирован: 01 фев 2006 13:10
Откуда: USSR

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НР ЗАБЫТО...

Сообщение Pit » 30 май 2010 19:54

Наташа, очень трагичные судьбы, у твоих родственников. Хочется пожелать твоей бабушке долгих лет, чтобы ты неприменно поцеловала ее в день столетнего юбилея, так как это будет являться очень хорошим знаком для всего рода!
Факт того, что бабушка в 77 лет не побоялась с нуля начать новую жизнь, тоже вселяет оптимизм!
Хочу отметить еще один интересный факт. Моя бабушка Богданова Елена Сергеевна родилась в 1903 году в г. Ртищево Саратовской области. С 12 лет она работала у какой-то графини в Саратове вплоть до 1917 года, и жила там до переезда в Кызыл-Кия (в 1939 году). Как известно г.Саратов и г.Энгельс расположены рядом и их разделяет лишь река Волга. Таким образом наши с тобой бабушки были землячками, и возможно что и встречались...
Pit
Участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 08 май 2007 14:59

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НР ЗАБЫТО...

Сообщение like » 30 май 2010 20:07

...kak interesno... menja poslednee vremja straschno potjanulo na istoriju...hotja i s detstva s otkrytym rtom sluschala,esli babuschka nachinala rasskasyvat svoi istorii na lomannom russkom jasyke(vsju schisn meschdu soboj oni s dedom i s detmi govorili na nemezkom,chtob ne sabyt svoi korni,...schili obosoblenno nemezkimi poselenijami i sobljudali svoi tradizii)
Spasibo Jura i Petja sa dobrye pozhelanija!!!
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение minyakin » 01 июн 2010 12:07

Трагична и удевительна судьба наших предков отрадно что мы не "Иваны не помнящии родства" Мой прапрадед Минякин Мирон был скорняком в Рязанской губернии..примерно в 1877г его пригласил на работу в г.Михайловку Царицинского уезда купец Корнеев Илья Андреевичь...И было у Ильи Андреевича 6 дочерей ну и самую младшую Татьяну дед умыкнул и бежали на ДОН...потом родилася мой прадед Яков, Илья Андреевичь простил Мирона подарил им лавку в с. Прыдки..и стали они лавошниками...Яков женился и родилась дочь Анна..которая вышла замж за казака из станицы Атомановка Сыромятникова Филипа Ивановича..в 1915 году родилась у них моя бабушка Домна Филиповна..самая младшая из 9 детей..ну и пришол 1917...Филипа Ивановича растреляли в Крыму в 1921..из прыдков приехал дядя моей бабушки и забрал всех выжевших после тифа троих дитей...по дороге домой в Прыдки все замерзли осталась только моя бабушка..ее переписали на фамилию Минякина..но в 1941..как неблагонадежную дочь врага новая фамилия не спасла отправили в в г Коканд..вместе с немецкими высиленцами с Саратовской губернии...дед Карабанов Иван Федоровичь..попал в 1941г в плен и до 44 работал в польше..за что был отправлен после войны в К-кия шахту строить...родители отца Софинрайдоры тоже с Энгильса..но их выкинули в чисто поле под Чимкентом...А фамилю отца мне не дала бабушка из соображений .." с такой фамилией до беды не долеко"..вот так я стал Минякиным...Все пережили мои предки и раскулачивание голод..и вопиющую несправедливость...
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение liliya » 01 июн 2010 12:47

прочитала ваши истории, друзья, так интересно, печально и в то же время радостно за то, что вы это знаете и помните! вы вдохновили меня узнать побольше о своих предках. Хотя поздновато я начинаю это, потому что моих бабушек и дедушек уже нет в живых. Я знаю только что мамины родители были посланы в Киргизию учительствовать и поначалу преподавали киргизским и узбекским детям все предметы пока не появились местные кадры. Дедушка во время войны попал в штрафбат и всю войну в нем и провоевал. Папины родители переехали в Ср Азию из-за голода, который в 20-30 годы бушевал в деревнях России.
Аватара пользователя
liliya
Участник проекта
 
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 03 фев 2006 07:32
Откуда: Казань, Татарстан, Россия

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение like » 01 июн 2010 12:53

Лиль,Привет!!! Собирай корни...очень бы хотелось узнать всю историю...тем более, каким образом собрались мы все в нашем горном пятачке,Кызыл-Кия!!!
Саш,так наши предки тоже земляки!!!
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение minyakin » 01 июн 2010 13:11

Да..получается так..Софинрайдеры..к сожалению о них я почти ничего не знаю..держали молочную ферму под Энгильсом..семья была большая..это все что мне извесно...
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение like » 06 июн 2010 18:51

Мой прадедушка с папиной стороны,Готлиб Христианович(1888 года рождения)в 1937 году был арестован и расстрелян,а в 1988 году реабилитирован посмертно.
Прабабушка ,Емма Готлибовна Кох(1890 умерла в 1933 году от голода и тяжелых родов(как и ее 8 детей) В живых остались Григорой (25 лет) ,Фёдор (22года),Оттилия(16 лет) и моя бабуля Марта (11лет) ученица 4 класса начальной немецкой школы.
В 1941 году их эшелоном направили в Казахстан,в пути старший брат сошел с эшелона вместе с заболевшей тифом женой и детьми,бабуля осталась совсем одна,без родных и абсолютно без знаний русского языка.В труд.Армии её отправили на лесоповал...от постоянных слёз и голода она почти лишилась зрения. В один день(два года позже) рискнула на безумство...ухватилась за проходящий поезд и сбежала...вернулась в Леоновку в 1943 году,в надежде встретить родных.Там её определили в дом военного,по уходу за детьми,хозяйка её ненавидела,а Муж напротив,помог в поисках и отпустил к нашедшемуся брату Григорию,работавшему в труд. Армии на ртутном руднике.Таким образом в 1947 году бабушка приехала к брату в Уч-Курган.

Мой дедушка,Сергеев Степан Трофимович родился в 1920 году в селе Буинск. Позже переделал свою фамилию,по имени отца. В семье их было трое,жили трудно,отец был очень тяжелым человеком. Когда деду было 15-16 лет, отец их бросил, мама умерла. Дед оставил сестру Зою и брата Данила дяде,а сам поехал в Москву,строить метро.Оттуда его коммандировали в К-Кия на строительство шахты.
Кстати...(со слов деда),тогда с Москвы направили специалистов-метростроевцев строить стволы для шахты,отсюда и название Метрострой,где было основано их первое поселение-база)
В 1941 году,в возрасте 21 года дед,в звании младшего лейтенанта пошел воевать(неоднократные награды). В 1943,после третьего серьёзного ранения и контузии,полученных при Сталинградской Битве (в снайпекой группе) - госпиталь и запас. Вернулся в К-Кия,на шахту.

В 1948 году,не смотря на все сомнения и кривотолки он женился, по любви, на немке.. и они воспитали семерых детей.
В 1989 году,вслед за семьёй,ему пришлось ехать в Германию(решение далось с большим трудом...),а в 2007(сначала дед),в 2008(бабуля) закончили свой трудный,земной путь и волею судьбы,(если так можно выразится) дед похоронен рядом с останками немецкого солдата,павшего в России и позже возвращённого на Родину.
В следующей жизни все равны.....
Аватара пользователя
like
Старожил
 
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: 25 июл 2007 23:16
Откуда: Germany

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение minyakin » 07 июн 2010 19:21

Мне посчастливилось знать твою бабушку Марту..добрейшую женщину..кстати они по долгу вели разговоры с моей бабушкой за жизнь..рассказывали про то как голодали..это я помню не прислушивался мне было не интересно..мне ведь было 7 лет...
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение minyakin » 19 июл 2010 23:19

...Однажды в жарком июле 2010 г мирно жуя шашлык..попивая зеленый чай в саду у Ермолаева В...в неспешной беседе..Тибушкин Павел Матвеевичь которому 76 лет..начал в слух вспоминать жизнь во время войны в Кызыл-кия....не могу передать все подробно..рассказ начался с того как он 14 летним пацаном пришол на шахту Джал..с такими же пацанами как и он..чтоб не умереть с голоду просились на работу...так как рабоникам давали карточки на 300 гр хлеба..а тем кто под землей работал 500гр..как по карточкам вместо сахара давали повидло...и его приходилось немедленно съедать так как холодильников небыло...получив свою пайку съедали ..даже не заметив..и не поняв что ели вообще а работали 14-летнии пацаны по 12 часов...бывали случаи ..собирались со взрослыми и тайно ходили в Уч-курган за урюком..об одном таком походе и рассказал д.Павлик..набрали урюка а их засекли объезчики..в рассыпную..я грит заныкался в пшеницу где и пролежал до утра не выпуская мешочек с урюком...на пузе уполз...двоих поймали..судили и дали по 2года лагерей..не вернулись те ребята из лагерей..Вообще говорит мало кто возвращался из лагеря..тут же в Кызыл-Кия....Были вольнягами..но судимые те кого в \Германию вывезли насильно..кто в плен попал..это уже после войны...пленные Немцы были хорошими работниками а вот Японцы ..дохлячки..Немцы ходил без конвоя...И Рассказал про мою молодую Бабушку...после войны всех женщин вывели на гора..и моя бабушка работала на вентеляторе..и один мастер в процессе обучения стал мою бабушку гладить по коленке...бабушка взяла нарощеный гаечный ключь..с удлененной рукояткой..и как говорит д.Павлик.."хорошо что была зима и тот был в шапке" съездила по башке того мастера...блогадаря тому что бабушка была беременна моей мамой..(1946г)..ее не посадили...Плохой из меня писатель...не могу передать все что рассказывал этот почтеный аксакал..который всю свою жизнь проработал на всех шахтах нашего города...и сейчас перенеся два инфаркта..не может по долгу сидеть без дела..кормит пса ( нем.овчарку) держит штук 5-6 щеглов...копашиться в огороде...возиться с праправнуками...шутит...за словом в корман не лезет...и крепкое словцо может отпустить четко емко и по делу...Шахтер одним словом
minyakin
Почетный аксакал
 
Сообщения: 534
Зарегистрирован: 12 мар 2007 18:06
Откуда: Россия Волгоград

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение ludmila » 23 июн 2012 21:51

как то мы с Игорем завели разговор на эту тему ...
.по-обоюдному согласию ( !!! ), решили просто так, для истории, сохранить наш диалог ....в этой ветке форума....


Игорь Безродных
день был такой, сама знаешь, в своих интернет углах выложил вчера - позавчера вот такое видео:
22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили нам объявили...

22 июня ровно в 4 часа Киев бомбили нам объявили ...
http://www.youtube.com/watch?v=i6r1S_JXVO8

На поле танки грохотали


Людмила
да наделали фашики делов, веками не отмыться ....
у меня у самой дед (по-отцовской линии ) умер после войны от старых ран ....

а материного отца прям с фронта в лагеря потомучто немец по-национальности , Сталин вместе со всеми российскими немцами упек ...Хотя дед также плечом к плечу стоял на фронте вместе с русскими солдатами .
Моя мама родилась в России в Новосибирске, они были под комендатурой в трудовой армии как многие российские немцы сосланы Сталиным во время войны...., папа родился в Туркмении в семье военного , в Туркмению его родители тоже переехали из России по-распределению , дед мой -военный был..



Игорь Безродных
Люд, да у меня тоже дед под Феодосией (..., да и брат матери, дядька мой - Козлов Виталий Иванович, тяж. ранение, слава Богу жив остался, кстати, был отмечен К. Симоновым. Он стихи рядового пехоты во фронтовой передовице прочёл и приезжал знакомиться с пехотинцем), ...а нас, с возрастом, видно тянет к истокам, вот к примеру: на работе мы - мужики собрались и подняли рюмахи за Победу!... Вспомнив дела наших дедов, причём без злобы на немцев, а со злобой на себя, что такую страну просрали....


Людмила
Немцы извлекли большой урок из этого ... здесь любые потуги националистов караются нещадно ....
короче я вчера погорячилась , ну как всегда впрочем , ты ж меня знаешь ....думаю, неа не буду футбол смотреть .... а потом честно подумала, да какое отношение имеют футболисты Германии к нацистским преступлениям в годы войны? Поэтому не стала морочить себе голову, болела , смотрела и радовалась победе....



Игорь Безродных
Да, эт-то я знаю - у вас там с этим строго, а полёты кожаной сферы я вчера смотрел с удовольствием и, конечно, великая игра тут совсем ни при чём. Но возвращаясь к просмотру, пусть и наивного, и без должного сюжета фильма "Переселенец", - авторы эмигранты из России, о простом немецком пареньке с южного урала, укатившего с мамой в Германию, был страшно удивлён действиям коренных немцев: ведь кровь родная прибывает в страну, а вы - власти ФРГ, так относитесь к ней, равняя всех под одну гребёнку... Нет, я конечно понимаю, весь мир - единая семья! Но, на сегодня, увы, признают все, включая ярых апологетов западных ценностей: политика "единого плавильного котла наций" - с треском провалилась..


Людмила
...Государство немецкое уже давится своей толерантностью, Игорь , смотря кто чего от переселения ждет ... Первым переселенцам , которые лет 30 назад переселились было намного проще их и "облизывали" тут ....а потом, позже как открылся поток нелегалов по-поддельным документам стали по-разборчевее .. поди разбери кто настоящий немец , а кто нет ... потому и отношение стало такое ... именно стало, наш брат хитрожоп(извини)жизнью советовской научен ....любыми путями за кардон свалить стремился ...
Фильмец посмотрела , нет не понравился...


Игорь Безродных
Людмил, как нибудь поподробнее тебя расспрошу о твоих дедах, сейчас, читая тебя, понял - сталинская машина прошлась и по твоей семье... Скажу тоже - моего деда по отцу, его сестру и брата, кстати воевавшего в Чапаевской дивизии, не последнего человека в Питере, как писал ранее на нашем сайте, а также брата моей бабули, ещё в первую волну репрессий, в З2г, отправили кого в Азию, кого в 35г, в Норильск, спасло его то, что специалист был хороший, но ушёл он из жизни рано. Все мои реабилитированы в 55г. Из мужиков вернулся живым из Норильска только брат бабули - Лебедев Борис Григорьевич.
...чуток для ясности, а то выразился, возможно не понятно - дед по отцу - высококлассный специалист по машиностроению, царской закалки, рождённый, в энном поколении, петербуржец, на запад не укатил с сестрой, а его брат - чуть ли не заместитель, итить, Чапаева в его дивизии, вот такие судьбы...



Людмила
Игорь моя мать , когда их реабилитировали, с родителями из Сибири в товарниках приехали в Киргизию ..
Да, "задали жару" большевики-интернационалисты! Вырвали с корнем людей из насиженных мест, лишили собственности, расстреляли близких, напугали и стали управлять страной и нами. Конечно, так легче, кто бы спорил... Они знали и понимали, что делали! ..
знаешь мы приехали в Германию уже взрослыми , в Киргизии проживание больше не имело смысла , туго с работой , потом Баткен -заваруха , неопределенность в завтрашнем дне . ..и тд и тп.....


.Людмила
видишь, какие уникальные судьбы...интересно , это- история...
Аватара пользователя
ludmila
Старожил
 
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 12 ноя 2009 16:58

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение rt » 17 ноя 2012 16:19

Я родилась в г. Кызыл-Кия. Жили на руднике. Совсем маленькая была а помню на Джале немецкие кладбище. Маленькие бугорки и сваренные из уголка треугольники с номерами. Хотелось бы знать это были пленные? Горизонта не видно было от этих уголков.
rt
Почетный гость
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2012 16:09

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение IGOR SPB » 18 ноя 2012 15:00

Да. Немецких военнопленных. /За "пороховушкой", перед терриконом 4 шахты.../
Надеюсь правительство ФРГ давно, официально запросило у правительства ещё СССР список фамилий военнопленных, похороненных в шахтёрском городе Кызыл-Кия.
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

Re: НИКТО НЕ ЗАБЫТ... НИЧТО НЕ ЗАБЫТО...

Сообщение IGOR SPB » 03 фев 2013 00:55

С 70-летием Победы в Сталинградской битве!
/2 февраля 1943г./
Юрий Гуляев — Горячий Снег
http://www.youtube.com/watch?v=q841Svh7tGM


Volgograd/Timelapse = Волгоград/Сейчас
http://www.youtube.com/watch?v=Cra6cUtt0wQ
IGOR SPB
Аксакал
 
Сообщения: 1166
Зарегистрирован: 28 апр 2006 13:54
Откуда: СССР

След.

Вернуться в Общение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

Яндекс.Метрика